Газета Спорт-Экспресс № 76 (6435) от 9 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

9 апреля 2014

9 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СЭ" представляет людей со спартаковским прошлым, которые входят в тренерский штаб Станислава Черчесова и, скорее всего, будут помогать ему и в Москве .

КРАСНО-БЕЛОЕ "ДИНАМО"

Черчесов наверняка переберется в "Динамо" со своим постоянным - с 2010 года - штабом, в котором со временем меняются лишь функции отдельных сотрудников. Характерная деталь: главный тренер при любом удобном случае старается подчеркнуть, что успехи его команд - заслуга всех специалистов, с которыми он уже пятый год путешествует по российским городам и весям. В своих интервью Черчесов почти не употребляет местоимение "я", чаще можно слышать: "Мы решили", "Мы проанализировали". Кто же эти "мы"?

Мирослав РОМАЩЕНКО , 40 лет

Значится в заявочных листах черчесовских команд старшим тренером. В прошлом полузащитник "Спартака" и сборной Белоруссии, двукратный чемпион России в составе красно-белых. Ромащенко пробовал себя и в роли главного тренера, но в обстановке, когда особых дивидендов не получишь: в спартаковском дубле, белгородском "Салюте". В июне 2008-го он работал с "Томью", но до главного тренера так и не дослужился, через пару месяцев уступив место Валерию Непомнящему.

Согласившись на работу в штабе Черчесова, Ромащенко, думается, не прогадал. С его мнением считаются, ему полностью доверяют. В сентябре 2013 года Ромащенко вместо дисквалифицированного Черчесова руководил игрой "Амкара" с "Анжи", которую махачкалинцы свели вничью лишь за две минуты до финального свистка.

Гинтарас СТАУЧЕ , 44 года

Двукратный чемпион России в составе "Спартака" официально занимает должность тренера вратарей, но его функции гораздо шире. Голкипер, принявший участие в 61 матче за сборную Литвы, за время игровой карьеры побывал в турецком "Галатасарае", немецком "Дуйсбурге". Черчесов и сам обладает европейским опытом, но пренебрегать знаниями, накопленными коллегой по амплуа, ему не резон. Да, на тренировках Стауче больше времени уделяет вратарям, однако и общие вопросы не проходят мимо - его мнение учитывается при подготовке к матчам.

Владимир ПАНИКОВ , 44 года

Фигура тренера по физподготовке наименее заметна в штабе, но от этого не менее значима. Опыта специалисту не занимать: 13 лет он проработал в "Спартаке" - начинал при Романцеве, был уволен вместе с Черчесовым. Физически команды, с которыми работал Паников, всегда в порядке, что весь сезон доказывает "Амкар".

Эдуард ЦГОЕВ , 55 лет

Один из ветеранов в лагере футбольных врачей, работал с "Аланией" в ее чемпионском 1995 году. С тех пор его квалификация только выросла, что подтверждают ведущие игроки "Амкара", с которыми приходилось беседовать. Могу сослаться и на собственный пример. Недуг, который меня мучил, по предписаниям врачей предстояло лечить еще целый месяц, но Эдуард Сергеевич предложил мне новейший препарат, эффект от которого обнаружился уже на четвертый день применения.

* * *

Всю эту компанию роднит не только высокая квалификация, но и амбиции. Все пятеро (включая Черчесова) имеют в активе российские футбольные награды высшей пробы и не прочь эту коллекцию пополнить.

Куда они без Черчесова? Куда он без них?

Павел АЛЕШИН