Газета Спорт-Экспресс № 76 (6435) от 9 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 апреля 2014

9 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ПОСТ СДАН

Максим МАКСИМОВ

" Динамо" нынче в тренде. Идет в ногу со временем - не опережает, но и не отстает.

"Рубин" убрал Бердыева. Расстались "Спартак" и Карпин. "Зенит" сменил итальянца Спаллетти на не менее импозантного португальца Виллаш-Боаша. Поневоле ждешь: кто следующий? Дождались…

Бердыев проработал в Казани 12 лет, Карпин в красно-белом клубе - без малого 6, Спаллетти в Питере - почти 5. Каждый из них - глыба, которую, казалось бы, не сдвинуть. Что уж говорить о Петреску, который трудился в "Динамо" меньше двух лет?

Информация к размышлению: теперь в чемпионате России осталось всего три (!) клуба, которые в ходе сезона-2013/14 не сменили тренеров. ЦСКА, "Ростов" и "Локомотив", который произвел перестановку Билич - Кучук непосредственно перед стартом чемпионата.

Получается, "Динамо" не стало выбиваться из общей массы. Сделало, как все. Ну или почти все.

* * *

В последний раз динамовцы стали чемпионами в 1976 году. Завоевали серебро - в 1994-м. Взяли бронзу - в 2008-м. Участвовали в еврокубках не так давно, в 2012-м, но ни разу в ХХ I веке не пробились в групповой турнир. Неприятная закономерность: чем титул или достижение весомее, тем они дальше в истории бело-голубых.

Задача на нынешний сезон, если верить спортивному директору клуба Гураму Аджоеву, сформулирована следующим образом: попасть в Европу. Сейчас, за 6 туров до конца чемпионата, "Динамо" занимает четвертое место, отставая от третьего на 3 очка и на столько же опережая "Краснодар", который идет на пограничном шестом. Свалиться на седьмое практически нереально - до погрустневшего "Амкара" аж 8 очков.

Так неужели задание провалено? Разве с уже прежним тренерским штабом миссия была невыполнимой?

* * *

Признаться, я не вижу логики в отставке Петреску. В руководстве "Динамо", безусловно, серьезные люди, которые ставят серьезные цели, покупают серьезных игроков и, в конце концов, вкладывают серьезные деньги. И потому имеют право на полном серьезе строго спрашивать со своих работников - и принимать решения.

Все так, только вот увольнение тренера, идущего в концовке чемпионата в лидирующей группе, не выглядит до конца продуманным.

"Рубину" стало лучше после отставки Бердыева? А "Спартаку" - без Карпина? Лишь в "Зените" смена рулевого мигом дала результат. Но в Питере - тот самый случай, когда личность и коллектив друг от друга настолько устали, что взаимное раздражение перешло рабочие границы и стало доминировать во всех делах. Перемены назревали еще зимой и были неизбежны. Они и принесли плоды.

А для "Динамо" резкие движения выглядят сейчас уж больно рискованными. Команда только проходит период становления. Ионов, Самба, Козлов, Жирков, Денисов, Касаев, Дядюн, Габулов, Дуглас - все эти футболисты находятся в клубе меньше года. Им еще многое вместе надо преодолеть, чтобы по-настоящему сплотиться. И далеко не факт, что смена тренера на финишной прямой поспособствует этой сплоченности.

По эмоциональной составляющей увольнение Петреску больше походит на спартаковский развод, чем на зенитовский. Хотя, к чести "Динамо", замену отставленному там подыскали быстро, не следуя дурному примеру "Спартака".

Тем не менее куда логичнее, на мой взгляд, было бы дождаться концовки сезона, посмотреть на итоговое место в таблице, на прогресс команды или его отсутствие. Положить на весы все положительное и отрицательное. Спокойно сделать выводы. И, возможно, уже тогда сказать румыну "Прощай!"

* * *

Теперь - пару слов о самом Петреску.

В отличие от "Динамо" он нынче не в тренде. Сейчас ему припомнят все: и жесткую позицию по ряду ключевых вопросов, и регулярные требования усилить состав, и невнятный атакующий футбол, и дикое поведение на бровке, и даже гол Федора Смолова не за "Динамо", а в ворота "Динамо" в унизительном матче с "Анжи".

Петреску относится к специфической категории тренеров-тиранов. Специалисты такого склада, не секрет, добиваются успехов несколько чаще остальных. Но любая осечка грозит тем, что диктатура сработает против самого диктатора. Ради чего терпеть тяжелого человека, если его власть не зиждется на выдающихся результатах? Это сейчас и произошло.

Проблема румына, который во всех своих бывших клубах достигал поставленных целей, скорее всего, в том, что он никогда раньше не работал со звездами. Прежде в его распоряжении имелись добротные игроки, из которых он лепил настоящих бойцов. Петреску бил не классом, а порядком. Брал дисциплиной и везде пользовался большим авторитетом.

А в нынешнем "Динамо" - целая россыпь звездных игроков. Каждый из которых не готов быть лишь винтиком в механизме и требует особого подхода. Кураньи, Кокорин, Джуджак, Денисов, Нобоа, Воронин, даже ныне сосланный в Махачкалу Смолов - перечислять можно долго. Как подчинить их себе, своей воле? Или как подстроиться под них? Петреску так и не сумел найти ответы на эти вопросы. Или не успел.

* * *

Остается надеяться, что нынешняя "революция" позволит "Динамо" найти себя и обрести собственное лицо, свой стиль. А не просто быть в тренде. Потому что команда с таким подбором игроков (причем в основном российских) просто обязана выступать в Европе. Лучшей вывески для нашего футбола не найти. Для этого, если верить динамовским руководителям, все и затевалось.

Ну а Дану - большое спасибо. С ним было не скучно. Не удивлюсь, если совсем скоро мы поймем, что нам его не хватает. Как уже сейчас не хватает Бердыева, Карпина и Спаллетти.