Газета Спорт-Экспресс № 76 (6435) от 9 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

9 апреля 2014

9 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"Спартак" в кризисе. Глубоком. Команда, еще недавно претендовавшая на чемпионство, теперь пытается зацепиться за место в Лиге Европы. Получается не слишком здорово. Самое время задаться вопросами: как подобное стало возможным и что ждет красно-белых в будущем?

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ КАРПИНА

Вячеслав КОРОТКИН

УВОЛЬНЕНИЕ

Для начала давайте восстановим хронологию событий.

17 марта "Спартак" в самой концовке встречи с "Анжи" упускает победу, ведя по ходу матча в два мяча. И уже на следующий день в Москве экстренно собирается Совет директоров клуба (в этот орган, напомним, входят председатель Леонид Федун, заместитель председателя Александр Жирков, генеральный директор ООО "Стадион "Спартак" Андрей Федун, вице-президенты "Лукойла" Джеван Челоянц и Александр Матыцин, а также член Совета директоров ИФД "КапиталЪ" Сергей Михайлов). На повестке дня лишь один пункт: что делать с главным тренером Валерием Карпиным? Оставлять его до конца сезона или расставаться?

На одной чаше весов - условие, выдвинутое Карпину перед началом сезона: взять один из трех трофеев. Пусть миссии в Лиге Европы и Кубке России уже провалены, в чемпионате страны шансы еще не потеряны. То есть формального повода для увольнения наставника пока нет. На другой - невнятная игра после возобновления первенства, всего одно набранное очко в двух матчах, сенсационный вылет из Кубка от коллектива второго дивизиона "Тосно".

Большинство членов Совета директоров, судя по дальнейшим событиям, склоняются к тому, что Карпин должен немедленно покинуть "Спартак". Любопытно: а задавался ли в этот момент кто-либо из присутствовавших вопросами - существует ли план "Б" и каков бюджет на приглашение нового специалиста? Видимо, тут и возникает кандидатура Станислава Черчесова.

Интересно понять и другое: как повел себя Федун-старший - ведь именно за ним последнее слово? Вероятно, сомневался. И сомнения эти объяснимы: с одной стороны, команда действительно валится, но с другой - отставание от лидирующего "Локомотива" составляет совсем не критичные четыре очка, а от идущего вторым "Зенита" и вовсе одно. И, главное, Федун, как сторонник взвешенных решений, отдает себе отчет в том, что сиюминутная отставка - шаг во всех отношениях неподготовленный.

Чтобы осознать это, достаточно кинуть беглый взгляд на рынок тренеров. Приглашение титулованного иностранца а-ля Капелло, который гарантированно дал бы результат, - это минимум 5 миллионов евро (а, например, отошедший от дел чуть менее года Алекс Фергюсон "тянет" на все 12). Отыскать такого специалиста задача не из простых, но решаемая - были бы средства. Однако Федун, как известно, не привык сорить деньгами. Плюс приглашение тренера такого уровня повлекло бы за собой кардинальную ротацию состава - мэтр наверняка потребовал бы массовых закупок. Это тоже немалые траты.

Легионер крепкого среднего уровня стоит, конечно, дешевле. Но в "Спартаке" уже обжигались на таких вариантах - по тем или иным причинам не пошло ни у Невио Скалы, ни у Микаэля Лаудрупа, ни у Унаи Эмери. Да и каждый из них влетал клубу в копеечку.

Окончание - стр. 3