Газета Спорт-Экспресс № 74 (6433) от 7 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

7 апреля 2014

7 апреля 2014 | Хоккей

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

В субботу магнитогорский "Металлург" благодаря своему капитану Сергею Мозякину, проводящему блестящий сезон, во втором овертайме дожал-таки "Салават Юлаев" и одержал вторую победу (3:2).

ТАК НЕ ДОМИНИРОВАЛ ДАЖЕ РАДУЛОВ

МЕТАЛЛУРГ Мг - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2-0

МЕТАЛЛУРГ Мг - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:2 2ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Зарипов - 7 (бол., Ли), 9:26 - 1:0. Пильстрем - 3, 19:59 - 1:1. Мирнов - 8 (бол., Зубарев, Кольцов), 23:13 - 1:2. Паре - 4 (Косов), 49:10 - 2:2. Мозякин - 7 (Антипин), 81:05 - 3:2.

Вратари : Кошечкин - Василевский.

Штраф : 30 - 12.

Броски : 29 (2+9+10+7+1) - 44 (13+13+4+14+0).

Три лучших игрока : Мозякин (М), Пильстрем (С), Кошечкин (М).

Судьи : Гофман, Раводин.

5 апреля. Магнитогорск. "Арена Металлург". 7491 зритель (7500).

Счет в серии : 2-0 (3:2).

Третий матч : сегодня, Уфа (17.00).

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

из Магнитогорска

НОВАЯ ИСТОРИЯ

- Ярослав, можете с прессой пообщаться? - атаковали защитника "Магнитки" Хабарова на выходе из "Арены-Металлург" коллеги с хоккейного телеканала.

- Только после серии.

- Так долго ждать же.

- Не волнуйтесь, серия будет короткой, - улыбнулся игрок и проследовал на уральский воздух.

Понятно, что эпизод больше шуточный. Вряд ли после непростой победы в первом матче в "Металлурге" решили, что закидают соперника шапками. Но пока все действительно идет по плану команды Майка Кинэна: Зарипов отдает - Мозякин забивает. Как ни ломают голову наставники соперников магнитогорцев над тем, как нейтрализовать суперзвено, - воз и ныне там.

- Лучше задать этот вопрос тем, кто был на льду. Только они смогут объяснить, почему не уследили за Сергеем, - сказал в четверг Зарипов по поводу решающей шайбы в первой игре, когда "десятку" хозяев оставили без присмотра в непосредственной близости от ворот.

На счету Мозякина после того поединка стало пять победных шайб за десять игр плей-офф. Столько же раз капитан приносил победу в 52-матчевой "регулярке". В том числе и поэтому о неудачной истории противостояний с "Салаватом" в плей-офф КХЛ в "Магнитогорске" уже никто не вспоминает. Тем более что впервые "Металлург" выиграл стартовую встречу, что действительно меняет картину даже с учетом негативного опыта прошлого.

ЗЛОЙ ГЕНИЙ "МАГНИТКИ"

Но путешествовать в дни минувшие все равно пришлось. В основу уфимцев вернулся Зиновьев, пропустивший первую встречу по причине болезни. "Сергей - наш злой гений, - морщились аксакалы местной спортивной прессы. - В любом состоянии нам забивает". Вернув на лед одного двукратного чемпиона мира, Владимир Юрзинов отправил на трибуну другого - защитника Прошкина, который допустил немало ошибок в дебюте финала "Востока". При этом облачился в хоккейные доспехи и вечно подающий надежды Филатов.

Годом ранее именно этот молодой, но уже повидавший немало взлетов и падений хоккеист поставил победную точку в серии нынешних соперников в 1/8 финала. Но сейчас ему снова надо доказывать свою состоятельность, чем он на пару с партнером по первой тройке Зиновьевым и занялся с первых секунд. Первые два броска как раз на счету Филатова.

Но заряженность на игру не всегда идет в плюс. Зиновьев схватил ненужное удаление в конце большинства гостей и отправился на вынужденный отдых. Вышел он не таким продолжительным, как штрафнику хотелось бы. Зарипов после поперечной передачи Ли пробил не успевшего переместиться от штанги к штанге Василевского - и его недавний партнер по знаменитой казанской тройке понуро покатил на скамейку запасных, где бушевал Юрзинов. Похоже, очередной план по нейтрализации лидеров "сталеваров" не сработал - ни по настрою, ни по игре "юлаевцы" в первые минуты как минимум не уступали, но счет открыл соперник. Как тут не выйти из себя?

РАССЛАБИЛИСЬ? ПОЛУЧИТЕ!

Лекарство же оставалось только одно - засучить рукава. Уфимцы на этом и сосредоточились, вот только не смогли пробить Кошечкина при игре в формате "четыре на три". В награду за упорство гости получили подарок в виде шайбы Пилльстрема за мгновения до сирены. Магнитогорцы даже не остались ждать вердикта - только Кинэн и Казионов увидели, что арбитр после переговоров с видео-судьей показал на центр.

Секундная расслабленность "Металлурга" привела к тому, что в матче произошел крутой поворот. Неожиданная развязка стартового периода была для хозяев обескураживающей. И стала косвенной виновницей необязательного удаления Хабарова сразу после возобновления игры. Мирнов, частенько огорчающий бывшую команду, удачно подкараулил отскок от борта после "выстрела" Зубарева. 1:2 - и Юрзинов улыбнулся. Да так хитро, что, показалось, тренер заключил какое-то пари для мотивации 10-го номера. Надо будет не забыть поинтересоваться.

Контригра у хозяев практически разладилась - даже у ударного звена, а на оборону своих ворот приходилось тратить много сил. Кошечкин постоянно был в игре, а когда Мозякин все-таки вывел на бросок Ли - блеснул мастерством и отличной растяжкой уже Василевский. Но сигналом к изменению характера поединка этот момент не стал, несмотря на сумасшедшую поддержку трибун. А тут еще и Брента удалили за нарушение в чужой зоне.

"Металлург" в меньшинстве сдюжил и даже удачно доставил шайбу вышедшему с лавки для штрафников Брента, но того на грани фола остановил Кольцов. Кинэн убивал судей взглядом, а игроки вскоре бросились выяснять отношения с помощью кулаков. Причем Брент и Щитов продолжали разборки и по ходу матча. Градус дискуссии на площадке в эти минуты достигал максимальной отметки.

НЕПОДРАЖАЕМЫЙ КОСОВ

Второй перерыв пыл соперников не охладил: Осала впечатал в борт Филатова и получил "2+10". Уфа же предпочла застегнуться на все пуговицы. Надежность во главе угла оправдывала себя полпериода, пока местный воспитанник, двукратный призер молодежных чемпионатов мира Косов за счет катания и работы рук не разобрался на левом фланге с Зиновьевым и не снабдил передачей на дальней штанге одинокого Паре.

Арена сошла с ума и с новыми силами погнала вперед своих любимцев, а те обрушивали атаки на ворота Василевского волна за волной. "Металлург" рвался вперед так рьяно, что Ибрагимов едва догнал обокравшего его на синей линии Слепышева. Другое дело у гостей этот момент возник стихийно, а на другой стороне площадки могли отличиться с полдюжины игроков.

Ничейный счет, впрочем, сохранялся до конца основного времени, а напоследок судьба приготовила для разгоряченной магнитогорской публики новое испытание. Проверенный кубковый боец Платонов, по мнению судей, переусердствовал в попытке навязать борьбу Вишневскому. Кинэн только саркастически улыбался. После падения Юнькова под занавес меньшинства уже ассистент канадца Воробьев отчаянно семафорил Раводину.

ОЧЕРЕДНОЙ ТРИУМФ ЛИДЕРА

На трибунах эмоции тоже били через край. Болельщиков можно было понять: накал встречи доводил до дрожи даже зрителей без командных пристрастий, что уж говорить о преданных фанатах. И без того шикарный, настоящий кубковый матч продолжился инфарктным овертаймом. Многие уже не могли сидеть на местах, несмотря на грозные протесты размещавшихся на ряд выше. Попахивало конфликтами и на секторах, но пока игра продолжалась это, похоже, мало кого волновало. Да и при таких вполне объяснимых казусах атмосфера все-таки оставалась хоккейной.

На площадке "Салават" умирал в меньшинстве с кульминацией в виде попадания Зарипова в штангу. Мозякин лежал, держась за лицо, после контакта с огромным Кулдой. Шикарный шанс поставить точку был у Кайгородова, но экс-магнитогорец не наказал Кошечкина за неудачную игру клюшкой за воротами.

Четвертый период сменился пятым, чтобы стать очередным триумфом Мозякина. 41-я шайба форварда в сезоне - личный рекорд прокатившегося мимо домашней Олимпиады форварда. А шесть его победных голов в плей-офф - новый рекорд КХЛ.

В Уфу "Магнитка" отправляется с солидным преимуществом. Впереди в серии, думается, нас ждет немало интересного, но уже сейчас вряд ли кто станет спорить, что нынешний сезон - сезон Мозякина. Ведь настолько доминирующего игрока в нашей лиге еще не было. Даже яркий Александр Радулов времен чемпионского "Салавата Юлаева"-2011 уступает нынешнему Мозякину.