Газета Спорт-Экспресс № 73 (6432) от 5 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

БАЛТИКА - ТОРПЕДО - 0:0

"Балтика" (Калининград): Шелия - 3,5. Крючков - 3,5. Зимулька - 3,5. Овсиенко - 3,0. Васильев - 3,5. Скавыш - 3,0 (Гацко, 90+1 - б/о). Каленкович - 3,0 (Зюзин, 46 - 3,0). Чиркин - 3,0. Стоцкий - 3,0. Вотинов - 3,0. Сысуев - 3,0 (Минченков, 75 - 3,0).

"Торпедо" (Москва): Конюхов - 3,5. Айдов - 3,5. Багаев - 3,5. Тесак - 3,5. Микуцкис - 3,5. Кулешов - 3,0. Власов - 3,0. Князев - 2,5. Кацалапов - 3,5 (Новосельцев, 64 - 3,5). Салугин - 3,0 (Мирзов, 78 - 3,0). Шевченко - 3,5.

Наказания : Чиркин, 54. Овсиенко, 60. Вотинов, 62. Шевченко, 62. Крючков, 72 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:0. Удары (в створ ворот) - 5 (1, 1 - перекладина):13 (4). Угловые - 8:11.

Судья : Иванов (Ростов-на-Дону).

4 апреля. Калининград. Стадион "Балтика". 8700 зрителей (вмещает 14 660). 7 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

В день игры все способствовало тому, чтобы соперники показали интересный футбол. Солнечная погода, отличный газон, большое количество зрителей, в том числе фанатов московского клуба, которые, забегая вперед, в конце матча вывесили баннеры, направленные против президента "Торпедо" Александра Тукманова.

Между тем соперники выставили оптимальные составы. Но все-таки психологический перевес был на стороне автозаводцев. Они отдыхали почти две недели, в то время как балтийцы совершили тяжелый выезд в Волгоград, когда из-за непогоды добирались до места встречи почти два дня. Были опасения, что восстановиться к игре с одним из лидеров хозяева не смогут. В первом тайме, однако, они ни в чем не уступали "Торпедо". Вязкая борьба шла в основном в центре поля, а на 40-й минуте удар защитника "Балтики" Зимульки пришелся в перекладину.

Вторую половину калининградцы начали активнее. Вот Вотинов обокрал Князева и нанес мощный удар - Конюхов оказался на месте. Вскоре Скавыш обыграл того же Князева, доставил мяч в штрафную, где возникла паника. Обошлось, однако. Наиболее активным у гостей был выдвинутый на острие Салугин. Однако партнеры редко снабжали его мячом, и в итоге израсходовавший много сил на холостую беготню нападающий был заменен. На 77-й минуте Шевченко попытался перекинуть мяч через Шелия, но голкипер хозяев замысел полузащитника разгадал. Финальный штурм ворот "Балтики" тоже ни к чему не привел.

Александр БОРОДЮК , главный тренер "Торпедо":

- Имели выгодные моменты, но не использовали их. Тем не менее ребята продемострировали мощный футбол, который понравился зрителям.

Еще надеюсь, конфликт между Тукмановым и болельщиками со временем уладится. Надо уважать друг друга. Футбол должен объединять. Сегодня игроки боролись за марку клуба, равнодушных на поле не было. Мы готовы выступать в премьер-лиге.