Газета Спорт-Экспресс № 71 (6430) от 3 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

4 апреля 2014

4 апреля 2014 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ЕВРОПЫ

Итоги матча "Валенсия" - "Нижний Новгород" корреспондент "СЭ" обсудил вчера с главным тренером волжан.

Зоран ЛУКИЧ: "БЕЗ САМОКОНТРОЛЯ ИСПАНЦЕВ НЕ ПРОЙТИ"

- Результат - удовлетворительный, - заявил 42-летний сербский тренер, работающий в Нижнем Новгороде с 2008 года. - "Валенсия" на выезде не так опасна, как у себя дома, поэтому эти "-9" для нас не катастрофа. С другой стороны, испанцы - зверь пострашнее, чем "Бешикташ" и "Хапоэль", которых мы проходили в двух предыдущих раундах плей-офф Кубка Европы. Надо тщательно проанализировать допущенные в Валенсии ошибки и показать в ответном матче свой лучший баскетбол.

- Во вторник "Нижний" провалил вторую четверть, набрав в ней всего 9 очков и позволив испанцам после большого перерыва повести "+20". Что стряслось с командой на этом отрезке?

- Претензий по самоотдаче у меня ни к кому нет. В то же время каждому нашему игроку явно не хватило самообладания. Стоило "Валенсии" прибавить в агрессии, начать жестче защищаться, как нас стали захлестывать эмоции. Мы слишком остро реагировали на свистки судей, собственные промахи… Схлопотали пару технических фолов и начали регулярно "зевать" Бояна Дублевича, который брал подборы на нашем щите и спокойно добивал мяч.

- За счет чего же получилось сократить разницу с 22 до вполне приемлемых 9 очков?

- В какой-то момент ребята успокоились, взглянули на происходящее трезвым взглядом. Поняли, что с дефицитом в 20 очков о финале можно забыть. И начали играть в свой баскетбол.

- На что сделаете ставку 9 апреля, когда "Валенсия" пожалует в Нижний Новгород?

- Главное - исключить типичные помарки, которые мы позволяли себе в Испании. Также надо уделить особое внимание проблеме самоконтроля. У нас в распоряжении целая неделя. Это более чем достаточно для того, чтобы полностью восстановиться и подойти к "Валенсии" во всеоружии.

Тимур РУСТАМОВ