Газета Спорт-Экспресс № 70 (6429) от 2 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

3 апреля 2014

3 апреля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЕ ТЕЗИСЫ КАРПИНА

Окончание. Начало - стр. 1

Футболистов для сборной нет! Инфраструктуры нет! Зрителей нет! Детский футбол прозябает! Агенты наживаются! Мы на краю! Все это, безусловно, близко к истине.

Даешь финансовый fair play ! Нужны хорошие зарплаты детским тренерам! Судейскую систему - реформировать, оклады арбитрам - повысить, санкции - ужесточить! Конфликту интересов в футболе - решительное нет! Независимым КДК и комитету по этике - не менее решительное да! Отодвинуть "жучков" от кормушки! Привлечь зрителя на стадион! Ни один здравомыслящий человек с такими постулатами не спорит.

Лимит, который перекочует с поля в заявку, - один из двух "столпов" программы Карпина - Леонченко. Идея тоже не эксклюзивна. Ее уже пару лет как лоббирует Гинер, это в том числе к вопросу об оппозиционности. Другое дело, президент ЦСКА никогда не говорил о снижении числа иностранцев до шести. Зато услышан посыл другого президента - не футбольного клуба, а страны - о том, что в нашем спорте налицо перебор с легионерами. О плюсах и минусах "заявочного" лимита в сравнении с "полевым" говорено не раз. Быстрое снижение планки с 11 до 6 позволит не допустить ситуации, когда в одном туре в основных составах не выйдет ни одного россиянина из 176 игроков.

"ГОСУДАРСТВО НЕ ДОЛЖНО ФИНАНСИРОВАТЬ ЧЬИ-ТО ПРЕМИАЛЬНЫЕ"

Карпин : - Пусть госкомпании вкладывают деньги и дальше. Государство должно этим заниматься! Но вкладываться в профессиональные клубы и тратить огромные суммы на премиальные за победу условного "Зенита" над "Локомотивом" - неправильно. Нужно инвестировать не в отдельные коллективы, а в детский футбол и тренеров. А уже потом пусть клубы выбирают себе пополнение из этих выращенных детей. Запретить госкомпаниям транжирить деньги на трансферы, понятно, никто не может, но поставить какие-то препоны реально. Финансовый fair play доставляет много проблем и европейским клубам, которые ищут способы, как этот принцип обойти.

Комментарий "СЭ": И второй ключевой посыл. Его особенно пропагандировал Карпин, который, судя по его сверхэмоциональной реакции, все еще не остыл от непосильного для "Спартака" финансового состязания с "Зенитом". Здесь сразу возникают сомнения. Не развалится ли едва созданный блок КЛПРС, не разлетятся-разплывутся ли его члены, как лебедь, рак и щука? Ведь исключено, что "антигосударственный" посыл Карпина поддержит, допустим, Семак, сотрудник "Зенита".

Вообще помимо славного прошлого в качестве значимых для России футболистов пятерку мало что роднит. Родионов - директор академии "Спартака", Писарев - спортивный директор РФС, Карпин - ныне безработный, Леонченко в прошлом работал в агентском бизнесе, а сейчас защищает права игроков. Какие-то глубокие, продуманные идеи о реформах российского футбола лично я слышал прежде от Писарева (он, в частности, выдвинул очень здравый проект изменений в системе молодежных команд, поддержанный, впрочем, далеко не всеми) и Леонченко. А также от Карпина, но в форме критических стрел. Вспоминаются его войны с КДК и фраза: "Исполком - главная беда российского футбола".

Вполне вероятно, после первого же конфликта КЛПРС может дать трещину. Но оптимистичный Леонченко сообщил, что "однопартийцы" признают право друг друга на собственное мнение. И что блок собирается искать новых единомышленников.

"ПЛАНЫ ТРЕНИРОВАТЬ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ"

Карпин : - Планы тренировать не изменились. Если попадание в исполком состоится, буду смотреть… Понятно, что состоять в списке, но не посещать заседания мне не нужно. Хотя сейчас там таких людей хватает. Если нас выберут в члены исполкома, еще предстоит донести свои идеи, все проанализировать.

Леонченко : - График работы исполкома, думаю, позволит совмещать. Технологии развиваются. Есть и конференц-связь, и многое другое…

Комментарий "СЭ": Несмотря на заявление технологически продвинутого Леонченко, Семак, задействованный в тренировочном процессе "Зенита", по ходу мероприятия не вышел на связь через Skype . Зачем себя обманывать: проблемы с присутствием неизбежны; исполком не ориентируется на календарь футбольных соревнований, выбирая даты заседаний; не исключено, что в день очередной встречи Карпин, получив новый тренерский вызов, будет готовить команду к игре в условном Санкт-Галлене.

Прежде действующие тренеры не входили в исполком. Означает ли это, что, обретая Карпина-политика, мы теряем его наставничий талант?

"ВАЖЕН НЕ ПРЕЗИДЕНТ РФС, А ЕГО КОМАНДА"

- А силы и желание стать президентам РФС у вас есть? - напоследок спросил у спикеров автор этих строк.

Карпин : - Сил сейчас не чувствую. А желание… Посмотрим. Пока все вилами по воде писано. В футболе все меняется каждый день (улыбаясь, с хитрым прищуром).

Леонченко (лирическим тоном): - Футбол - командная игра. Поэтому для меня важнее не кто президент, а какая у него команда. Мы сделали первый шаг к консолидации усилий тех, кто хочет принести пользу футболу.

Комментарий "СЭ": Первый шаг сделан, но, кажется, куда важнее, будут ли следующие. Хватит ли реформаторам сил и полномочий (в желании-то им, думается, не откажешь) на что-то влиять, претворять благие намерения в жизнь, сыпать новыми идеями? Не поглотят ли их зыбучие пески? Не превратятся ли живые Карпин с Писаревым, будучи выбраны, в истуканов, как некоторые их предшественники?..

Как бы то ни было, чисто с эстетической точки будет приятнее, если состав исполкома обновится, помолодеет, посвежеет. Многие нынешние члены вялы и, увы, все сильнее напоминают брежневское политбюро. С Карпиным и К о гарантий прогресса нет никаких, но хотя бы есть надежда на разнообразие и энергетику.

Впрочем, дождемся исхода голосования.

"В КИНО ТАК И НЕ СХОДИЛ"

- Уточняю не как у бывшего тренера "Спартака", а как у кандидата в члены исполкома. Вы в кино-то сходили? На что? Собирались ведь. Народ хочет знать.

Карпин : - Именно в кино - нет. Но дома фильма три посмотрел. Такой ответ вас устроит?

Дмитрий СИМОНОВ

…И ЕЩЕ ПЯТЬ ЦИТАТ КАРПИНА

"По мне, вообще никакого лимита быть не должно. Любые искусственные ограничения - плохо. Например, искусственное дыхание. Это же плохо".

"Я сам играл в таллинском "Спорте" во второй союзной лиге по так называемому "лимиту на молодых". На выезде должен был обязательно играть один молодой игрок, в домашних матчах - два. Если бы не лимит, то я, может, и не заиграл бы".

"11 легионеров в старте? А почему нет, если они лучше остальных?"

"На чемпионат мира в Бразилию не поеду".

"Кубань" собирает намного больше зрителей, чем ЦСКА. И что, должна быть выше в таблице? Ерунда же…"