Газета Спорт-Экспресс № 69 (6428) от 1 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

2 апреля 2014

2 апреля 2014 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины

Вчера определились все полуфиналисты плей-офф премьер-лиги: УГМК сыграет с московским "Динамо", а "Надежда" - с курским. Впрочем, это будет уже после окончания "Финала восьми" Евролиги, который пройдет в Екатеринбурге с 7 по 13 апреля с участием трех наших клубов.

УГМК МОГ ОСТАТЬСЯ С ОДНОЙ РАЗЫГРЫВАЮЩЕЙ ПЕРЕД ГЛАВНЫМ ТУРНИРОМ ГОДА

В воскресенье главный тренер УГМК Олаф Ланге отпраздновал 42-й день рождения. Разумеется, дарить своему немецкому наставнику галстук вместо победы действующие чемпионки и главные фаворитки Евролиги не стали, уверенно разобравшись вчера с "Динамо-ГУВД" во втором четвертьфинальном матче российского плей-офф. Ведь оранжевых галстуков в гардеробе Ланге и так достаточно. А очередная инъекция оптимизма перед "Финалом восьми" не помешала ни ему, ни игрокам.

В стартовом составе екатеринбурженок отсутствовала лучшая разыгрывающая мира Сью Берд. Причина понятна: в еврокубковой заявке не может быть более двух баскетболисток не из Европы, а потому симпатичная американка в решающих поединках за звание лучшего клуба Старого Света участия не примет. В отличие от двух других лидеров сборной США - Дайаны Таурази и Кэндис Паркер.

Вышедшая вместо Берд с первых минут испанка Сильвия Домингес носилась по паркету реактивным маленьким болидом. И очень скоро заставила тренерский штаб УГМК хвататься то ли за голову, то ли за сердце: забрав в высоченном прыжке подбор, отважная разыгрывающая после столкновения с соперницей рухнула на спину. Выглядело это жутковато: точь-в-точь как оскароносное падение игрока в американский футбол в исполнении Кьюбы Гудинга-младшего из культового фильма "Джерри Магуайер". В первый момент показалось, что УГМК рискует остаться в Евролиге с одной-единственной разыгрывающей - Татьяной Поповой. При том что главный конек россиянки - не созидание, а сдерживание лидеров соперника…

Домингес увели с площадки - но, к счастью, вскоре она вырвалась из рук эскулапов и вновь бросилась в гущу событий! Оказалось: обычный ушиб, ничего страшного. Под стать реактивной и везде успевающей испанке (7 очков, 5 передач, 4 подбора) действовали и другие баскетболистки УГМК. Причем высокрослый дуэт в составе Сандрин Груда и Паркер на фоне соперниц смотрелась переодетыми в баскетбольную форму очень изящными и стройными Усэйнами Болтами.

Ну а главное - фрагменты той защиты, благодаря которой "лисицы" год назад завоевали звание сильнейшей команды Европы, вчера вновь были представлены на суд почтенной екатеринбургской публике. Пусть закатывать в паркет катком прессинга подопечных экс-главного тренера сборной России Бориса Соколовского не понадобилось, было видно: запас прочности у хозяек имеется, широкий ассортимент оборонительных задумок-сюрпризов для европейских гостей - тоже. Собственно, игра была сделана уже в первые 5 минут, которые завершились со счетом 15:2 в пользу УГМК.

- Довольны тем, как команда поздравила вас с днем рождения? - вопрос Ланге .

- Знаете, я никогда не бываю полностью удовлетворен игрой своих баскетболисток. И сегодняшний матч не исключение. Считаю, что нам есть в чем прибавлять как в защите, так и в нападении.

- Что почувствовали, когда Домингес упала на паркет?

- Естественно, я, как и любой другой тренер, очень переживаю за подопечных. И в этот момент мое сердце екнуло, поскольку падение выглядело страшно. К счастью, Домингес не пострадала и быстро смогла вернуться в игру.

- Что перед "Финалом восьми" больше всего беспокоит и что, напротив, внушает оптимизм?

- Как обычно, пугают травмы. От них не застрахован никто. И сегодняшний матч - тому подтверждение. Сложись эпизод с падением Домингес чуть иначе… Впрочем, не хочу даже думать об этом. У нас есть несколько дней, чтобы довести форму игроков до идеальной. В моем распоряжении - лучшая команда Европы. И она обязательно это продемонстрирует! Совсем скоро мои подопечные покажут свою лучшую игру в этом сезоне. Все, на что они способны!

- Чтобы взять титул, надо выиграть пять матчей за неделю. Хватит сил у команды?

- Меня тяжелейшее расписание турнира не слишком пугает. Да, в прошлом сезоне я часто сетовал по этому поводу. И остаюсь при своем мнении: играть так много напряженнейших матчей подряд - очень опасно для игроков. Но я ожидаю "Финала восьми" со спокойствием. УГМК имеет не только самый сильный, но и самый "глубокий" состав. Никакой другой клуб не располагает столь качественной скамейкой запасных. Поэтому, используя постоянную ротацию, мы можем сохранить наших лидеров свежими. Так что пусть наши соперники боятся расписания!

Ну и не забывайте - мы играем дома. А значит, наши замечательные болельщики обязательно придадут игрокам сил.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Премьер-лига. Плей-офф. 1/4 финала

Вторые матчи. УГМК - Динамо-ГУВД - 81:65 (21:13, 30:22, 13:11, 17:19). Счет в серии: 2-0 (первый матч - 82:55). Динамо М - Спарта&К - 81:75 (19:20, 27:17, 10:16, 25:22). Счет в серии: 2-0 (77:55). Надежда - Вологда-Чеваката - 77:54 (23:15, 23:10, 15:22, 16:7). Счет в серии: 2-0 (87:68). Динамо К - Энергия - 83:33 (21:10, 26:16, 16:3, 20:4). Счет в серии: 2-0 (74:53).