Газета Спорт-Экспресс № 67 (6426) от 29 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

29 марта 2014

29 марта 2014 | Хроника

ХРОНИКА

За два года в Подмосковье появятся 50 новых физкультурно-оздоровительных комплексов.

ФУНДАМЕНТ ОЛИМПИЙСКОГО БУДУЩЕГО

В заключительный день работы международной выставки "Спорт" прошел день Московской области, в рамках которого состоялось расширенное заседание коллегии Министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Подмосковья под девизом "Спорт - стратегия лидерства". Итоги участия Московской области в ХХ II Олимпийских и Х I Паралимпийских зимних Играх подвел министр спорта региона Олег Жолобов.

- Когда я говорил, что мы завоюем 7 - 8 медалей, многие пытались доказать мне, что я наивный человек. А мы завоевали 12 наград - по 4 каждого достоинства - на Олимпиаде и 28 - 8 золотых, 14 серебряных и 6 бронзовых - на Паралимпиаде. Такого никогда не было. На прошлой неделе в конькобежном Дворце "Коломна" губернатор Подмосковья Андрей Воробьев торжественно чествовал героев Сочи, вручил им денежные сертификаты и сертификаты на получение квартир. На церемонию мы пригласили более 5 тысяч гостей, привезли целое созвездие чемпионов. Это был настоящий праздник. Конечно, можно было и без пафоса все устроить, но ребята заслужили…

На коллегии были вручены сертификаты тем, кто из-за графика соревнований не смог получить их в Коломне: конькобежкам Екатерине Шиховой и Ольге Граф, а также тренеру сноубордистов Денису Тихомирову.

Вообще судьбы подмосковных олимпийцев удивляют. Кто четыре года назад знал Граф, обладательницу двух бронзовых наград Сочи? Жила себе в Омске, усердно тренировалась, но результаты не шли. Написала письмо в Коломну тренеру Владимиру Рубину с просьбой: "Возьмите!" Получив согласие, приехала в Коломну. Вначале устроилась в общежитии, год назад вышла замуж, жила в семье мужа. И вот наконец будет собственная квартира. Можно только порадоваться за Ольгу.

Или Виктор Иванович Уайлд (не удивляйтесь, именно так в шутку зовут друзья нашего двукратного победителя Олимпиады). Вик хочет говорить по-русски, начал учить язык, но на семь месяцев уехал на сборы и все забыл. Попросил найти такого учителя, который сможет ездить с ним на сборы. Министр обещал найти.

Наверное, многие заметили на магистралях билборды с портретами олимпийцев и паралимпийцев. В рамках информационной поддержки по всей Московской области размещено 300 плакатов, посвященных местным победителям и призерам Олимпиады и столько же - Паралимпиады.

Далее Жолобов продолжил:

- Сегодня велика роль общественности в решении различных вопросов в жизни региона, активно идет переформатирование общественных палат. В министерстве заинтересованы, чтобы наша отрасль в составах палат была представлена компетентными, неравнодушными людьми. В этой связи мы расширили состав коллегии за счет представителей общественных организаций. Впервые туда приглашен кавалер двух орденов Мужества, заслуженный мастер спорта, серебряный призер Паралимпиады по следж-хоккею Вадим Селюкин. Вообще наша коллегия - не застывший орган, я бы очень хотел, чтобы в нее вливались неординарные люди…

Отвлечемся на время от коллегии и обратимся к следж-хоккею. Те семь человек, что представляли Московскую область в сборной, были набраны по интернету. Один из них, Михаил Иванов, вообще не занимался спортом. Из формы ему по размеру подошла только вратарская. А через четыре года он был признан лучшим вратарем на чемпионате мира и получил приз в номинации "Я могу".

Рабочая часть коллегии проходила по двум секциям: "Эффективное управление спортсооружениями" и "Умная социальная политика" в сфере физической культуры и спорта".

В связи с этим министр отметил:

- Одним из механизмов повышения эффективности любой отрасли является система рейтингов и оценок. Этот механизм сейчас активно внедряется у нас. С 2014 года постоянному определению рейтинга по основным показателям деятельности будут подвергаться все муниципальные образования. Критериями оценки в нашей области являются:

- количество людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом,

- доля лиц с ограниченными возможностями, занимающихся систематически физической культурой и спортом,

- количество спортсооружений на 100 тысяч человек,

- средний уровень загруженности спортсооружений.

Что касается общего рейтинга, то все муниципальные образования можно условно разделить на три группы: зеленая, желтая, красная, то есть - лидеры, середняки, аутсайдеры.

- У нас семь с половиной тысяч спортсооружений, из них 420 федерального значения, - уточнил министр. - Для некоторых руководителей они стали подобием частной собственности. Сидят на бюджете, никаких мероприятий не проводят. Живут сами для себя. Дальше так продолжаться не может. Ни один директор крупного спортсооружения не будет назначен без собеседования с нами. Мы подписали соглашение с Академией народного хозяйства при Правительстве РФ о том, что вышеназванные руководители, и особенно директора строящихся 50 ФОКов, пройдут обучение в этой академии.

За два года мы должны построить эти физкультурно-оздоровительные комплексы. Сюда входят 27 двадцатипятиметровых бассейнов, 16 универсальных залов 42 х 24 м, 7 крытых катков 58 х 28 м. В новых ФОКах будет открыто 50 ДЮСШ, где будут бесплатно заниматься 40 тысяч детей.

Министр также говорил о том, что надо привлекать олимпийцев к проведению мастер-классов в спортшколах, что многим спортсооружениям в области будет присвоено имя победителей и призеров Олимпиады, что в Подмосковье не хватает тренеров, а перед теми, которые есть, он снимает шляпу за их труд.

На стенде Московской области внимание зрителей привлек сооруженный там комплекс тренажеров - воркаут. Чего только не вытворяли собравшиеся возле него пацаны. Глядя на них, не удержался и двукратный серебряный призер Олимпиады-2014 Альберт Демченко. Скинув пиджак, он подтянулся, задержался в таком положении, мол, какой я силач, а потом лихо выполнил подъем разгибом. Чем и заслужил бурные аплодисменты .

Елена РЕРИХ