Газета Спорт-Экспресс № 67 (6426) от 29 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

29 марта 2014

29 марта 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

КАДЫРОВ НЕДОВОЛЕН СУДЬЕЙ И КОММЕНТАТОРОМ

Почетный президент "Терека" Рамзан Кадыров обрушился с критикой на главного арбитра матча 1/4 финала Кубка России с ЦСКА (0:1) Владислава Безбородова.

- Во втором тайме судья, предъявив прямую красную карточку, удалил Коморовски, хотя можно было ограничиться желтой,- написал Кадыров на своей странице в соцсети Instagram . "Терек" играл хорошо, показал волю и способность, но исход матча решили предвзятые действия арбитра. Следует снова подчеркнуть, что пока не наведут порядок в судействе, футбол в России не достигнет высот мирового уровня.

Напомним, что год назад Кадыров публично выразил недовольство работой другого арбитра, Михаила Вилкова. Правда, тогда почетный президент избрал другой способ уведомить публику о своем отношении к судье - использовал систему оповещения зрителей на стадионе во время встречи с "Рубином". Тогда грозненский клуб был оштрафован на 100 тысяч рублей.

Кроме того, Кадыров на этот раз остался недоволен и комментировавшим матч на телеканале "Россия-2" Романом Трушечкиным.

- Комментатор игры открыто демонстрировал неприязнь к нам, - написал Кадыров. - Он обязан был объективно освещать встречу, а не болеть за одну команду, что следует расценить как открытую ненависть к игрокам и болельщикам "Терека".

Позже вице-президент клуба Хайдар Алханов заявил, что клуб пока не решил, будет ли настаивать на отстранении комментатора Трушечкина от работы на матчах "Терека".

- Эту тему мы пока с президентом клуба не обсуждали, - сказал Алханов в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ". - Могу сказать одно: комментатор болел за ЦСКА, прямо с ума сходил и вообще не видел игру нашей команды. Не знаю, как профессиональный тележурналист может себе позволять подобное. Мы говорим правду. Трушечкин вел себя так, как будто он тренер или массажист ЦСКА. Что касается судьи, то он испортил игру. Например, почему-то не показал вторую желтую А. Березуцкому за фол на Рыбусе… Вот вам и объективность.

А у руководства ВГТРК нет претензий к работе Трушечкина.

- Весь день в четверг провел в самолетах, игру не смотрел, комментатора не слушал, - сказал главный редактор Объединенной дирекции спортивных телеканалов ВГТРК Дмитрий Губерниев. - Однако хорошо знаю Романа. Он профессионал, и я не думаю, что он может быть предвзят. Будет ли он назначен на следующий кубковый матч? У нас несколько футбольных комментаторов, включая Трушечкина. Как редакция решит, так и будет.

Сам комментатор готов не только вновь прокомментировать игру с участием "Терека", но и сделать это из Грозного.

- Никакой предвзятости в собственном репортаже не заметил, - заявил Трушечкин. - Если вы помните, я, например, хвалил голкипера "Терека" Годзюра, нападающего Рыбуса, сплоченность гостей, когда они остались в меньшинстве. Как я мог болеть за ЦСКА или вообще за кого-то?

Я не переживаю по поводу случившегося и списываю все на эмоции руководителей клуба. Никто из руководителей телекомпании со мной по поводу репортажа не говорил. Хочу ли я в будущем прокомментировать матч с участием "Терека"? Вы знаете, я никогда не был в Грозном. С удовольствием бы там побывал и поработал на "Ахмат Арене". Если такая возможность представится, обязательно ею воспользуюсь.

Виталий АЙРАПЕТОВ