Газета Спорт-Экспресс № 66 (6425) от 28 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

28 марта 2014

28 марта 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Как относиться к очередному ноу-хау Мишеля Платини - как к злу или благу? О последствиях создания Лиги наций корреспондент "СЭ" побеседовал с экспертом - Петром Макаренко. Экс-коммерческий директор РФС ныне возглавляет маркетинговую компанию "Телеспорт", которая проводит спортивные турниры и матчи, сотрудничает с РФС и телевизионными каналами, размещает рекламу в телетрансляциях и привлекает спонсоров, в том числе и под товарищеские игры сборной России.

"У КАПЕЛЛО И ДРУГИХ ТРЕНЕРОВ БУДУТ СВЯЗАНЫ РУКИ"

- На мой взгляд, создание нового турнира приведет к размыванию интереса к чемпионатам мира и Европы, - убежден Макаренко. - Чем чаще сборные будут играть официальные матчи, тем менее значимыми событиями эти матчи будут становиться. Кроме того, если первая по рейтингу команда играет со второй, а третья с четвертой, то мы во многом лишаем себя удовольствия сенсаций. В то же время слабые будут играть друг с другом, и когда где-нибудь народится перспективное поколение, у него не будет возможности расти. Получается сегрегация, то есть принудительное разделение.

- Но ведь это касается только нового турнира. Отборочные матчи чемпионатов мира и Европы никто не отменял. А в товарищеских матчах сильные все равно чаще встречаются с ровней себе.

- Знаю позицию Фабио Капелло. В разных ситуациях он выбирает соперников разного уровня. Иногда хочется сыграть с командой, похожей на ту, с которой предстоит встретиться в официальном соревновании. Теперь же тренера лишают выбора.

- К тому же от него начнут постоянно требовать результата. Когда же проверять новичков?

- Тренеров вообще связывают по рукам. А что если мы не желаем играть с какой-то европейской сборной, потому что мы на нее, допустим, попали по жребию в другом турнире? Зато хотели бы сыграть с Бразилией или Аргентиной.

- Перед ЧМ-2014 у сборной запланирована, как известно, игра с Марокко. Это как бы моделирование бразильского матча с Алжиром. Период, непосредственно предшествующий финальному турниру чемпионата мира или Европы, в календаре Лиги наций, конечно же, затронут не будет. Но много ли останется в международном календаре свободных дат? А ведь тренер может захотеть просто сбор провести, как в свое время любил это делать в начале года Гус Хиддинк.

(Для примера: в 2012 году сборная России сыграла товарищеские матчи с Данией, Уругваем, Литвой, Италией, Кот-д'Ивуаром и США. Три игры из этого списка прошли перед стартом Euro . Год спустя были контрольные встречи с Исландией, Бразилией, Сербией и Южной Кореей. Если бы не перенос игры с Северной Ирландией, имелась бы возможность провести с кем-то спарринг в конце лета. Вместе с тем два ноябрьских матча состоялись благодаря тому, что команда избежала стыков. Если в групповом турнире Лиги наций придется провести шесть матчей за два года - и это при условии, что команда не попадает в "финальную пульку", то свободных дат - раз-два и обчелся.)

- В том-то и дело, что календарь уплотнен, а клубам никто послаблений не делает. На мой взгляд, Лига наций - искусственное соревнование. И доходы от него - иллюзия. От того, что размыли чемпионат Европы, увеличив количество участников финального турнира с 16 до 24, первенство стало только менее интересным. Два десятка матчей с условной афишей Словения - Шотландия или Норвегия - Чехия не увеличат стоимость турнира как продукта.

Первый дивизион Лиги наций будет востребован в том числе телевидением, а прочие матчи никто не захочет смотреть за пределами непосредственно заинтересованных стран. Вы же понимаете, насколько международным телевизионным компаниям интересно, как разберутся друг с другом Андорра и Фарерские острова.

- Получается, в УЕФА радеют прежде всего о сильных мира сего?

- Так на матчи между ведущими сборными ходили и ходят и без УЕФА. Англичане или немцы без чьей-либо помощи отлично зарабатывали на телевизионных трансляциях. Теперь же УЕФА будет забирать деньги и централизованно распределять между национальными федерациями. Это своего рода коммунистический подход, который уже применяется в отношении отборочных матчей чемпионата Европы. Но деньги не берутся из воздуха. На 99 процентов доход обеспечит высший дивизион Лиги наций, и он же недополучит прибыль.

- Выходит, малым футбольным странам такая система невыгодна в спортивном плане, но она хороша для них в коммерческом отношении?

- Да. И это популизм, как и увеличение числа участников финального турнира в чемпионате Европы.

- Каковы в связи с этим финансовые перспективы РФС?

- Пока мы не знаем, сколько сборных составят первый дивизион. Тринадцать? Или, может, четырнадцать? Ведь федераций 54.

- Скорее всего, для удобства формулы проведения соревнований дивизионы будут неравными, так что в высшем окажется 12 или 16 команд. Если соотношение сил не изменится, Россия, видимо, попадет в высший дивизион, но при четырех выбывающих этажом ниже ей грозит роль "лифта".

- Вполне возможно. Для РФС же система распределения доходов в принципе обернется финансовыми потерями. Федерации вообще остаются без собственного продукта. Хотя, возможно, кому-то и удобно без усилий получать отчисления.

- Итак, каков же вывод? УЕФА, забрав права на телетрансляции матчей, которые раньше организовывали национальные федерации, просто наживается?

- Турнир ничего не даст даже УЕФА. Эта организация забрала себе возможность распоряжаться финансами. Но денег больше не станет, потому что ничто не возникает из ниоткуда.

Александр ПРОСВЕТОВ