Газета Спорт-Экспресс № 62 (6421) от 24 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

24 марта 2014

24 марта 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

САМБА-ЭКСПРЕСС

КРИШТИАНУ НАНИМАЕТ ЭСКАДРИЛЬЮ

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду на чемпионате мира без поддержки родных и друзей не останется. Как информирует AFP, вслед за самолетом с португальской командой прибудет рейс с двумя сотнями журналистов, а также четыре частных самолета представительского класса с окружением КР7. Напомним, что команда Португалии остановится в Кампинасе, а матчи проведет в Салвадоре, Манаусе и Бразилиа.

Александр БОБРОВ

В ИТУ ПОЯВИЛОСЬ ПОЛЕ С БЕРМУДСКОЙ ТРАВОЙ

В бразильском городе Иту, где во время чемпионата будет базироваться сборная России, завершена укладка газона на дополнительном поле возле стадиона "Новелли Жуниор". В ближайшее время место, где планирует тренироваться команда Капелло, будет обнесено забором.

России предстоит опробовать так называемую бермудскую траву. "В России такой тип не используется, потому что считается сорняком, - пояснил в разговоре с корреспондентом "СЭ" эксперт по футбольным газонам Александр Ефремов. - Но в Бразилии другие погодные условия. Возможно, там ее применение уместно".

Сдвинулось с мертвой точки и строительство физиотерапевтического комплекса, на отсутствие которого жаловался главный тренер сборной России после визита в Иту в конце февраля. К месту строительства подвезли плиты.

Физиотерапевтический комплекс будет состоять из тренажерного зала, кабинета физиотерапии, стоматологического кабинета, бассейна, джакузи, раздевалки и зрительного зала.

Александр СПИВАК

РОССИ ВОЗОБНОВИЛ ТРЕНИРОВКИ

Нападающий сборной Италии Джузеппе Росси вернулся из США, где ему сделали операцию, и начал занятия в тренажерном зале. Напомним, что 27-летний форвард "Фиорентины" в январе этого года повредил связки колена. Ключевой игрок итальянской команды настроен принять участие в грядущем чемпионате мира и помочь своему клубу в майском финале Кубка страны с "Наполи". Впрочем, не исключен вариант, при котором Росси не сумеет восстановиться к матчу с неаполитанцами, но в Бразилию поедет - главный тренер сборной Чезаре Пранделли уже заявил, что будет ждать до последнего.

Алексей СЕРГУНИН

УЧАСТИЕ ХЕВЕДЕСА В ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПОД ВОПРОСОМ

Капитан "Шальке" Бенедикт Хеведес получил травму мышцы паха в поединке Лиги чемпионов с "Реалом" и рискует пропустить первенство планеты, сообщают ESPN и dpa. 26-летний защитник сборной Германии выбыл из строя на полтора месяца. "Он чувствует себя паршиво, - сказал главный тренер "Шальке" Йенс Келлер. - Бенедикт очень хотел попасть на чемпионат мира, но в течение пары недель получил три разные мышечные травмы".

Получил травму и пропустит четыре недели защитник дортмундской "Боруссии" Марсель Шмельцер. В игре Лиги чемпионов с "Зенитом" он надорвал приводящую мышцу.

Александр БОБРОВ

ВАН ПЕРСИ ПОВРЕДИЛ КОЛЕНО

Нападающий Робин ван Перси из-за повреждения левого колена, полученного в победном матче с пирейским "Олимпиакосом", пропустит от четырех до шести недель и вряд ли еще сыграет за "Манчестер Юнайтед" в этом сезоне. Форварду сборной Голландии предстоит операция, сообщает The Guardian.

ТОТТИ ЖДЕТ ЗВОНКА

37-летний капитан "Ромы" Франческо Тотти признался, что ждет приглашения в сборную для участия в чемпионате мира. "Если Чезаре Пранделли позвонит мне, я буду горд, - заявил в интервью Sky Sports Italia чемпиона мира-2006. - Впрочем, как я уже говорил, окончательное решение об участии буду принимать я сам, основываясь на самочувствии и физических кондициях".

Напомним, что Тотти выступал за сборную Италии с 1998 по 2006 год (58 матчей, 9 голов). С тех пор, как летом 2006-го он покинул "Скуадру адзурру", его не раз звали обратно, но Франческо регулярно отвечал отказом. Теперь же он впервые сам попросился в команду.

По словам Тотти, он верит, что предстоящим летом Италия сумеет как минимум повторить успех двухлетней давности, когда она дошла до финала Euro-2012. Он также посоветовал Пранделли взять в Бразилию двух игроков "Ромы" - полузащитника Алессандро Флоренци и нападающего Маттиа Дестро.

Алексей СЕРГУНИН

В САН-ПАУЛУ ПРОБЛЕМУ РЕШИЛИ

Представителям ФИФА совместно с оргкомитетом чемпионата мира в Сан-Паулу и владельцами стадиона "Итакерау" удалось решить проблему финансирования временных сооружений, сообщает Reuters. Напомним, что согласно договоренности именно бразильцы, а не ФИФА должны взять на себя возведение ангаров для пресс-центров, помещений для почетных гостей и спонсоров, а также установку табло, заборов, ограждений и прокладку кабелей. В некоторых городах, в том числе в Сан-Паулу, хватало средств лишь на завершение строительства стадионов. Как бы то ни было, по словам генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке, для арены "Итакерау" деньги найдены, и теперь нужно успеть все построить и установить за оставшиеся 80 дней.

Александр БОБРОВ

ГАНЦЫ СТАЖИРУЮТСЯ В "ЛИВЕРПУЛЕ"

Главный тренер сборной Ганы Квеси Аппиа и тренер вратарей Нассам Якубу прилетели в Англию, где проведут около 10 дней, стажируясь в "Ливерпуле". Основная цель поездки - ознакомиться с методами подготовки команды к матчам, сообщает ВВС. Помимо этого ганская делегация, куда вошли врач Адам Баба и аналитик Майкл Окьере, побывает в центре национальных сборных Англии. В прошлом году Аппиа набирался опыта в "Манчестер Сити".

Александр БОБРОВ

ФИФА НЕ КРИТИКУЕТ БРАЗИЛИЮ

Международная федерация футбола удалила со своего сайта материал, посвященный Бразилии. В статье под названием "Бразилия для начинающих" содержалось несколько критических замечаний в адрес страны - хозяйки грядущего чемпионата мира. В частности, говорилось о том, что бразильцы непунктуальны, все любят делать в последний момент, а также крайне нетерпеливы. ФИФА сообщила, что не имела намерений обидеть бразильский народ. "В любом случае мы удалили эту заметку и приносим извинения, если она кого-то задела", - говорится в сообщении, которое приводит Folha de Sao Paulo.

Александр СПИВАК