Газета Спорт-Экспресс № 61 (6420) от 22 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

22 марта 2014

22 марта 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала

"СЭ" с помощью экспертов оценил шансы участников четвертьфинала на выход в следующую стадию .

ЖДЕМ В ПОЛУФИНАЛЕ "БАРСЕЛОНУ", "РЕАЛ", "ЧЕЛСИ" И "БАВАРИЮ"

БАРСЕЛОНА 55% АТЛЕТИКО 45%

Точно не стоит говорить, что "Барселоне" повезло. Конечно, "Атлетико" - это не "Реал" или "Бавария", но и удачным жребий не назовешь. В двухматчевом противостоянии мадридцы способны обыграть кого угодно, в том числе и каталонцев. Да и в чемпионате Испании "Атлетико" сейчас стоит выше.

В этом сезоне команды встречались трижды и каждый раз играли вничью. Началось все в августе со спора за Суперкубок страны: в первом матче в Мадриде команды обменялись голами (1:1), а в ответном забитых мячей не случилось (0:0). Зато был нереализованный Месси пенальти, две красные карточки футболистам "Атлетико", а также куча провокаций и ударов исподтишка. А в начале января в первом круге чемпионата команды разошлись миром в Мадриде - 0:0. Игра получилась тяжелой, закрытой, не особенно зрелищной, зато невероятно напряженной и боевой. Похоже, что такими же будут и предстоящие встречи в Лиге чемпионов.

ЭКСПЕРТЫ "СЭ"

НЕ СМОТРИТЕ НА ТАБЛИЦУ ПРИМЕРЫ!

Сергей КИРЬЯКОВ , бывший нападающий сборной России:

- Отдам небольшое предпочтение каталонцам. Хотя они едва ли довольны жребием. В нынешнем сезоне они трижды играли с "Атлетико", и все время вничью. Противостояние будет напряженным, настоящей рубкой. А на первый план может выйти "фактор Месси" - аргентинец сейчас в прекрасной форме. Да и в целом у "Барсы" исполнители выше классом. Я бы не стал брать в расчет то, что "Атлетико" сейчас чуть выше в чемпионате Испании. На длинной дистанции у команд разные стратегии, случаются спады. В Лиге чемпионов все по-другому: звезды будут действовать на пределе возможностей, что и может предопределить исход этого четвертьфинала.

Александр МОСТОВОЙ , бывший полузащитник сборной России:

- Жребий меня разочаровал - не хотел, чтобы две испанских команды пересеклись. "Атлетико", "Барселона" и "Реал" чуть выше уровнем, чем остальные участники четвертьфиналов, за исключением "Баварии". Жалко, если проиграет "Атлетико". Мне симпатична эта команда. А то, что они сделали с "Миланом", - просто фантастика! Но, конечно, фаворит - "Барселона". Пока там играют Хави, Месси и Иньеста, каталонцы всегда будут предпочтительнее.

РЕАЛ 65% БОРУССИЯ Д 35%

Нас ждет повторение прошлогоднего полуфинала Лиги чемпионов. Тогда, напомним, дома "Боруссия" смяла "Реал" - 4:1, и все четыре мяча забил блистательный Левандовски. А в Мадриде хозяева были очень близки к тому, чтобы ликвидировать дефицит: на последних минутах дортмундцы только и делали, что отчаянно отбивались всей командой, встретив финальный свисток с невероятным облегчением - 0:2.

Сейчас "Реал" стал еще сильнее. Беспроигрышная серия во всех турнирах достигла уже 31 матча. Последнее поражение мадридцы потерпели 26 октября, когда в гостях уступили "Барселоне". Собственно помимо этого в этом сезоне они проиграли только однажды - 28 сентября на выезде "Атлетико". По-прежнему неудержим Криштиану Роналду, адаптировался в команде Бэйл, все в порядке в обороне и полузащите, да и главный тренер Карло Анчелотти обладает колоссальным европейским опытом.

"Боруссию" же замучили травмы. Дортмундцам никак не удается сыграть в оптимальном составе, да и в целом команда стала уязвимее. Дисциплина, кураж да сумасшедшая поддержка болельщиков на "Сигнал-Идуна Парк" - вот на что могут рассчитывать немцы. "Хороший жребий. То, что первый матч пройдет в Мадриде, может стать преимуществом. Впрочем, посмотрим. Но мы точно не собираемся сдаваться раньше времени", - храбрится главный тренер Юрген Клопп.

ЭКСПЕРТЫ "СЭ"

"БОРУССИЯ" СТАЛА СРЕДНЕЙ КОМАНДОЙ

Кирьяков : - "Реал" возьмет реванш за прошлогоднее поражение в полуфинале Лиги чемпионов. Команда сейчас на ходу, просто летит, показывает потрясающий футбол. А вот "Боруссия", по-моему, эмоционально выхолощена. Дортмундцы смирились с гегемонией "Баварии" в Германии. А последняя игра с "Зенитом" показала, что нынешняя команда Юргена Клоппа явно уступает прежней. Так что поставлю 60 на 40 процентов в пользу "Реала".

Мостовой : - "Реал" выглядит фаворитом в паре с "Боруссией". Дело даже не в игре мадридцев, а в положении немцев. Дортмундцев образца прошлого года мы уже не увидим. Они отстали от "Баварии" на 23 очка и превратились в сильную, но среднюю по меркам бундеслиги команду. Даже "Зенит" в своем непростом положении смог обыграть их.

ПСЖ 45% ЧЕЛСИ 55%

Париж мечтает о европейской славе, в то время как главный тренер "Челси" Жозе Моуринью не устает повторять, что "Челси" находится в стадии становления и не претендует на победы ни в первенстве Англии, ни в Лиге чемпионов. У "ПСЖ" есть гениальный Ибрагимович, грозный Кавани и целая россыпь талантов. Лондонцы же, по словам Моуринью, вынуждены обходиться одним Это'О, которому то ли 33 года, то ли 36, а то и вовсе 40.

Но у "Челси" в целом и у Моуринью с рядом футболистов есть огромный опыт таких противостояний. И в этом сила синих. Они знают, умеют и, главное, любят играть такие матчи. Португальский специалист наверняка досконально изучит игру "ПСЖ" и доведет до своих парней, что им нужно делать. Февральский матч против такого же, напичканного звездами, "Манчестер Сити" - отличный тому пример.

Зато капитан парижан, бразилец Тиагу Силва, рад сопернику, в составе которого много его соотечественников. "Счастлив, ведь в "Челси" выступают Давид Луиз, Рамирес, Оскар, Виллиан", - сказал он.

ЭКСПЕРТЫ "СЭ"

МОУРИНЬЮ ВОЗЬМЕТ ХИТРОСТЬЮ

Кирьяков : - "ПСЖ" - "Челси" - пара с равными шансами. Французы играют ярче. Англичане отличаются прагматизмом, но на их стороне опыт и мастерство главного тренера Жозе Моуринью. Португалец - прекрасный тактик, способный перехитрить любого визави. Но у парижан есть Златан Ибрагимович, способный в одиночку решить исход противостояния. Посмотрим, смогут ли синие с ним справиться.

Мостовой : - Соперники лидируют в национальных чемпионатах. У них равные и сопоставимые по классу игроков составы. Другое дело, как команды проявят себя друг против друга. Болеть, пожалуй, буду за "ПСЖ".

МЮ 30% БАВАРИЯ 70%

Все встречи этих команд после 26 мая 1999 года будут восприниматься сквозь призму того вечера. Никто уже и не вспомнит, что в том финале Лиги чемпионов "Бавария" играла намного лучше и создала кучу моментов, которые благополучно запорола, тогда как у "МЮ" не получалось ничего. Все помнят только последние минуты, две подачи угловых, завершившиеся голами, и фразу Алекса Фергюсона на пресс-конференции. " Bloody hell ", - сказал он тогда.

Своеобразный реванш "Бавария" взяла в 2010 году, когда команды встретились на стадии четвертьфинала. В Мюнхене "МЮ" вел 1:0, но уступил 1:2, пропустив решающий гол в уже добавленное время. А в Манчестере хозяева были впереди 3:0 к 41-й минуте, но немцы забили два мяча и прошли дальше.

Разумеется, учитывая нынешнее состояние команд, однозначным фаворитом является "Бавария", которая очень близка к тому, чтобы стать первым с 1990 года клубом, выигравшим Лигу чемпионов дважды подряд. Но капитан мюнхенцев Филипп Лам призывает к осторожности: "Мы не должны смотреть на то, какое место занимает "МЮ" в премьер-лиге, не должны ни в коем случае думать об этом. Мы поедем в Манчестер, чтобы по обыкновению играть в атакующий футбол и забивать", - сказал он.

ЭКСПЕРТЫ "СЭ"

КЛАСС "БАВАРИИ" ВЫШЕ, НО…

Кирьяков : - Без колебаний отдам предпочтение "Баварии", остающейся безжалостной машиной, сметающей все на своем пути. У "Манчестер Юнайтед" очень мало шансов. При новом тренере команду лихорадит, и можно только гадать, с каким счетом победят уверенные в себе и чувствующие превосходство немцы. Хотя в противостоянии с "Олимпиакосом" подопечные Мойеса продемонстрировали характер, может, смогут упереться и в четвертьфинале.

Мостовой : - Легко не будет ни "Баварии", ни "МЮ". Другое дело, что мюнхенцы по игре и по подбору футболистов сейчас сильнее. Но видите, что сделал "Манчестер" с "Олимпиакосом"? Вчистую проиграл в первом матче, а как преобразился дома. Это тоже говорит о том, что дух никуда не делся. Англичане, даже понимая, что слабее соперника, будут биться за честь клуба.

Виталий АЙРАПЕТОВ, Дмитрий ГИРИН, Алена ПОЛЯКОВА

БАРСЕЛОНА (ИСПАНИЯ) - АТЛЕТИКО (ИСПАНИЯ)

РЕАЛ (ИСПАНИЯ) - БОРУССИЯ Д (ГЕРМАНИЯ)

ПСЖ (ФРАНЦИЯ) - ЧЕЛСИ (АНГЛИЯ)

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД (АНГЛИЯ) - БАВАРИЯ (ГЕРМАНИЯ)

Первые матчи пройдут 1 - 2 апреля, ответные - 8 - 9 апреля. Жеребьевка полуфиналов и финала состоится в Ньоне 11 апреля.