Газета Спорт-Экспресс № 61 (6420) от 22 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

22 марта 2014

22 марта 2014 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Ирония судьбы: в матче, который вполне может оказаться последним для Станислава Черчесова в должности главного тренера "Амкара", его команде противостоял "Ростов", ведомый другим специалистом, прежде работавшим с пермяками .

ЧЕРЧЕСОВ ПОЖАЛОВАЛСЯ БОЖОВИЧУ

РОСТОВ - АМКАР - 3:3 (1:2)

Голы: ВАВЖИНЯК (Якубко, Георгиев), 4 - 0:1. КАЛАЧЕВ (Ананидзе, Гацкан), 18 - 1:1. ОГУДЕ (Якубко, Георгиев), 28 - 1:2. КОЛОМЕЙЦЕВ (Канунников, Якубко), 49 - 1:3. ДЗЮБА (Калачев, Полоз), 88 - 2:3. ДЬЯКОВ (Полоз), 90 - 3:3.

6,0

Запасные 16. Амельченко 55. Ксулу 34. Маргасов 27. Лоло 42. Кулишев 33. Емельянов 8. Худобяк 11. Ю Бен Су

5,0

Запасные 1. Герус 4. Ходжаниязов 97. Фибель 23. Черенчиков 32. Найхолт 20. Каюмов 17. Васильев 70. Твумаси

Главный тренер Станислав ЧЕРЧЕСОВ

Первый тайм - 46:26.

Второй тайм - 49:19.

Всего - 95:45.

Судьи: ЕСЬКОВ. Чельцов (оба - Москва). Еровенко (Краснодар).

Предупреждения

Баштуш, 62 (грубая игра) Синама-Понголь, 74 (неспорт.повед.) Логашов, 78 (грубая игра)

Коломейцев, 32 (неспорт.повед) Вавжиняк, 58 (грубая игра) Канунников, 68 (неспорт.повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ЯКУБКО - 7,5. Отдал три голевые передачи. И не его вина, что в концовке матча его команда упустила победу, имея фору в два мяча.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Ростовская игра была не последней по статусу в туре, но и, понятно, далеко не первой. Однако интерес к встрече середняков внезапно подогрели в "Спартаке", когда заявили, что заинтересованы в возвращении Станислава Черчесова в клуб. Уйти раньше ростовской игры тренер пермяков не мог, а вот до следующих матчей и у "Амкара", и у "Спартака" больше недели - достаточно времени для тренерских ротаций. Так что вчерашний матч вполне мог стать для Черчесова последним на нынешнем посту.

Оппонент "Амкару", чуть ли не каждый сезон теряющему успешных наставников, для такого случая подвернулся самый подходящий: "Ростов" Миодрага Божовича. Черногорец покидал Пермь аж два раза, но пока так и не превзошел свои пермские достижения. Вот и на этот раз обыграть нынешнего тренера "Амкара" у прежнего не получилось.

Команда Черчесова большую часть матча переигрывала дружину Божовича, и пермяки вправе сетовать на невезение. Если этот матч был для Станислава Саламовича последним в "Амкаре", то финальный аккорд получился ярким.

В этот вечер Черчесов, казалось, был даже более эмоционален, чем обычно, что стало явной головной болью для резервного судьи. Во втором тайме после спорного момента в центре поля тренер настолько вышел из себя, что успокаивать его пришел сам Алексей Еськов. После краткой разъяснительной беседы Черчесов протянул руку арбитру.

Преимущество "Амкара" обозначилось с первых минут - его средняя линия явно переигрывала ослабленную уходом Шешукова ростовскую. Голом закончилась фактически первая же атака пермяков: Якубко в штрафной отклеился от опекунов и сбросил мяч под удар Вавжиняку, пробившему руки Плетикосы.

Вскоре счет мог удвоиться, но Еськов не решился назначить пенальти после фола Баштуша на Огуде, чем вызвал первый эмоциональный взрыв у Черчесова. Тренер пермяков негодовал не зря - через пять минут "Ростову" удалась редкая атака, и счет сравнялся: Гацкан и Ананидзе в два касания доставили мяч в штрафную, а Калачев с острого угла пробил под дальнюю штангу. Впрочем, десять минут спустя "Амкар" ответил тем же - с такой же позиции Огуде нанес идентичный удар после очередного сброса Якубко.

Остаток тайма не принес особых событий, если не считать чуть неточных дальних выстрелов Канги и Вавжиняка.

Против ожиданий заменами в перерыве занялся не Божович, а Черчесов. Пусть уход Огуде и был скорее всего вынужденным, но появившийся на поле Канунников тут же поспособствовал новому голу. За минуту "Амкар" провел две острые фланговые атаки, и во второй из них Якубко изящно прокинул мяч на ход Канунникову, прострел которого замкнул Коломейцев.

Настала очередь Божовича делать замены, и вышедшие Синама-Понголь и Габулов заметно оживили игру хозяев. Но удары Синама-Понголя и Дзюбы один за другим шли мимо. Вряд ли "Ростову" удалось бы отыграться, не сдай нервы у Вавжиняка. После первого грубого фола в центре поля он отделался желтой карточкой, но второе нарушение вынудило Еськова достать красную.

"Амкар", впрочем, держался стойко и лишь на последних минутах дал слабину: защитники прозевали разрезающий пас Полоза на Калачева, который вывел на удар в упор Дзюбу. Тут уж бомбардир не промахнулся, и ростовчане мигом доставили мяч на центр.

А через минуту забили снова: Никитин, который еще на 2-й минуте игры чуть было не привез гол, недоглядев за Дзюбой, снова сплоховал - промахнулся по мячу в штрафной. После короткой сутолоки Синама-Понголь отправил мяч Полозу, который выкатил его Дьякову, и тот пушечным ударом чуть не порвал сетку.

На Черчесове после такой концовки лица не было. Показалось даже, что во время послематчевого рукопожатия с Божовичем он пожаловался коллеге на гримасы фортуны.

"Амкар", выдав прекрасный матч, так и не смог прервать традицию, по которой пермяки еще ни разу не выигрывали в Ростове. Разрыв между командами остался прежним - 6 очков, но неясно, что ждет "Амкар", если его покинет Черчесов. А значит, у "Ростова" остаются шансы достать пермяков и включиться в борьбу за места в Лиге Европы.