Газета Спорт-Экспресс № 57 (6416) от 18 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

18 марта 2014

18 марта 2014 | Футбол

Представляем главные события международного футбола

ГЕРОЙ

Нападающий сине-гранатовых стал самым результативным игроком за всю историю каталонского клуба. Новое достижение включает в себя голы и в товарищеских матчах, а лучшим бомбардиром с учетом только официальных встреч аргентинец значится уже больше года.

ЛЕО-РЕКОРДСМЕН

Чемпионат Испании. Матчи 28-го тура

Барселона - Осасуна - 7:0 (Месси, 18, 63, 88. Санчес, 22. Иньеста, 34. Тельо, 78. Педро, 90). 71 764. В этом сезоне "Осасуна" на своем поле отлично играла против лидеров, добившись в первом круге ничьих против "Барселоны" (0:0) и "Реала" (2:2) и разгромив "Атлетико" (3:0). Но на "Ноу Камп" утвердить свое реноме наваррцы не сумели. Хозяева поймали кураж и обошлись без прохлаждавшихся на скамейке запасных Фабрегаса и Неймара. Центрфорварду Месси помогали на флангах Педро и Санчес, а в центре поля показывал феерическую игру Иньеста.

Андрес находится в отличной форме, однако болельщики каталонцев имели все основания переживать за его моральное состояние. На прошлой неделе жена полузащитника, находившаяся на поздних сроках беременности, потеряла ребенка. Но Иньеста как демонстрировал свои лучшие качества до этой трагедии, став героем встречи Испания - Италия, так же поступает и после - в Лиге чемпионов превосходно себя проявив против "Манчестер Сити". А в игре с "Осасуной" он отдал две голевые передачи и забил мощнейшим ударом из-за штрафной площади, вколотив мяч впритирку с дальней штангой.

Однако в центре внимания в воскресенье был Месси, которому не хватало одного гола, чтобы догнать бомбардира - рекордсмена "Барселоны", легендарного каталонского филиппинца Паулино Алькантару, выступавшего в сине-гранатовой футболке с 1912 по 1927 год. Повторить достижение - 369 голов, включая забитые в товарищеских матчах, - Месси смог уже на 12-й минуте, замкнув прострел Санчеса. После этого более 70 тысяч болельщиков, собравшихся на стадионе, предвкушали исторический момент установления нового рекорда. Месси не подвел - и после красивой стеночки с Иньестой забил и уже в 26 лет стал лучшим бомбардиром за всю историю "Барселоны". Еще раз аргентинец отличился в концовке - правой ногой, после паса Дани Алвеса, принявшего диагональный перевод от Иньесты. А еще одним украшением матча стал гол-красавец Тельо. Вышедший на замену 22-летний форвард издали эффектно закрутил мяч в ворота.

"Хочу, чтобы через неделю на "Сантьяго Бернабеу" мы показали такой же футбол, как сегодня", - сказал на пресс-конференции Тата Мартино. "Барселона" подошла к матчу с непримиримым соперником, отставая от него на 4 очка. Поэтому победа над "Реалом" будет на руку… "Атлетико", который отстает от "Реала" на три очка, но при равенстве окажется выше благодаря преимуществу в личных встречах. "Индейцам" в следующем туре предстоит матч против "Бетиса", замыкающего турнирную таблицу.

Севилья - Вальядолид - 4:1 (Ракитич, 23, с пенальти. Гамейро, 41, 66, с пенальти. Фигейраш, 74 - Герра, 77). 29 454. После неожиданного поражения от "Бетиса" в Лиге Европы "Севилья" выдала одну из самых ярких встреч за весь сезон и одержала четвертую подряд победу в чемпионате. Унаи Эмери снова основательно перетряхнул стартовый состав, на сей раз оставив в запасе лучшего бомбардира команды Бакку и основного левого хавбека Витоло.

В результате на левом фланге полузащиты (позиции снова травмировавшегося Дениса Черышева) действовал Марин. Принадлежащий "Челси" немец провел в этот вечер свой лучший матч за "Севилью", поучаствовав в двух первых голах - заработал пенальти и отдал отличную голевую передачу на француза Гамейро, забившего в третьем туре подряд.

Эльче - Бетис - 0:0. 29 125. "Бетису" пришлось делать аж три вынужденные замены. Уже на 16-й минуте из-за повреждения выбыл из игры Дидак, но вышедший вместо него Каро повредил колено и покинул поле на 41-й минуте, а после перерыва получил травму Лео Баптистау.

Реал Сосьедад - Валенсия - 1:0 (Агиррече, 61). 23 845. Победу баскам принес гол головой с 12 метров - после подачи с фланга Агиррече в высоком прыжке вколотил мяч в ворота, перепрыгнув Сендероса.