Газета Спорт-Экспресс № 56 (6415) от 17 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

17 марта 2014

17 марта 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

В субботу "Локомотив" на своей площадке разгромил московских динамовцев - 6:0 - и сравнял счет в серии. Сегодня в Лужниках состоится седьмой, решающий матч увлекательнейшего противостояния.

ЧЕМПИОН ОБЫГРАН. НО СЛОМЛЕН ЛИ?

ДИНАМО М - ЛОКОМОТИВ - 3-3

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО М - 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)

Голы: Горохов - 1 (бол., Спруктс, Плотников), 19:46 - 1:0. Плотников - 2 (Аверин), 30:34 - 2:0. Коньков - 1 (Картаев), 36:47 - 3:0. Черников - 2 (мен., Плотников), 42:54 - 4:0. Черников - 3 (бол., Яковлев, Васильев), 48:53 - 5:0. Коньков - 2 (бол., Пашнин), 51:56 - 6:0.

Вратари : Сэнфорд - Еременко (Шарыченков, 42:54, 59:12 - 59:23).

Штраф : 10 - 20.

Броски : 27 (6+8+13) - 28 (6+12+10).

Три лучших игрока : Коньков (Л), Плотников (Л), Черников (Л).

Судьи : Оленин, Ренн.

15 марта. Ярославль. "Арена-2000-Локомотив". 9070 зрителей (9070).

Счет в серии: 3-3 (2:3 ОТ, 1:2, 2:1, 3:2 2ОТ, 0:1 2ОТ).

Седьмой матч : сегодня, Москва (19.30).

Александр САХАНОВ

из Ярославля

"ДИНАМО" ВЛИЛО СВЕЖУЮ КРОВЬ

Хоккей, плей-офф, суббота. Пожалуй, это идеальное сочетание для ажиотажа. Так оно и было в Ярославле, который помимо серии "Локомотива" и "Динамо" 15 марта 2014 года чтил память известного российского тренера Сергея Алексеевича Николаева. Ровно год назад он ушел из жизни, и вот теперь именем Николаева назван второй по статусу ледовый дворец в городе - "Торпедо", где тренер начал восхождение к вершинам отечественного хоккея. Ну а непосредственно в субботу родные и близкие Николаева собрались на кладбище, где похоронен тренер, - кстати, совсем близко с могилами ярославских ребят из погибшего в 2011 году состава "Локомотива".

Шестой матч серии волжан против действующего чемпиона оставался гвоздем дня для всего города. Стоит ли лишний раз говорить о том, что желающих попасть на трибуны было в несколько раз больше количества посадочных мест на "Арене-2000"? Подопечные Дэйва Кинга своей самоотверженной игрой в этой серии в буквальном смысле слова влюбили в себя десятки тысяч старых и новых поклонников. И едва ли не каждый болельщик железнодорожников шел на матч с одной мыслью: "Как бы парни ни сыграли, они уже большие молодцы". Такая любовь и уважение к клубу должны помочь ему еще быстрее до конца пережить последствия страшной трагедии и возродиться в статусе гранда КХЛ.

Что касается поклонников "Динамо", то они поставили рекорд этой серии, впервые заняв на трибунах ярославского дворца все 450 выделенных хозяевами мест. И в бело-голубом лагере настроение было только одно - выиграть сегодня, и никак иначе. Затягивать серию чемпионы не хотели.

Исходя ли из этих побуждений, или пользуясь соображением "влить свежую кровь, чтобы перебегать соперника" (не забудем, что у москвичей в предыдущей встрече травму получил Карсумс), тренерский штаб гостей на этот поединок заявил трех новых хоккеистов. Впервые в серии должны были сыграть защитник Дерлюк и нападающий Дугин, плюс всего вторую встречу против своей бывшей команды проводил Глазачев. И не смутило Олега Знарка то самое спортивное правило, согласно которому победный состав не меняют.

У "Локомотива" же и резерва столь глубокого нет, чтобы варьировать состав, да и претензий после затяжной московской дуэли ни к кому из ребят у тренеров не было. Вот и получилось, что заявка волжан полностью повторяла ту, что мы видели на протяжении трех последних матчей.

ХОККЕЙНОЕ ЧУДО КОНЬКОВА

Игра стартовала, и трибуны увидели ту же самую картину, что была в четвертой встрече здесь же, на "Арене-2000". "Динамо" захватило инициативу, пыталось задавить хозяев движением и бросками из любой - удобной или неудобной - позиции. Ярославцы фолили. В необязательной ситуации две минуты получил Коньков. Напряженность у ворот Сэнфорда возрастала, но не более.

"Уф, выстояли!" - прокомментировал на трибуне такой же седовласый, как Дэйв Кинг, болельщик "Локомотива". И далее включилась уже его любимая команда. Сольные рейды нападающих в красной форме, показалось, стали откровением для динамовских защитников. Как следствие - теперь уже они дважды подряд вынуждены были нарушать правила. Но железнодорожники словно достали из раздевалки те же грабли, что были в Лужниках: хозяева прощали гостей и действовали без моментов. Однако в третий раз, когда "провинился" нападающий Мосалев, волжане амнистировали его досрочно - капитан ярославцев Горохов точно метнул шайбу над плечом Еременко - 1:0. Классический гол "в раздевалку"!

И он, похоже, действительно надломил команду из столицы. По крайней мере, как только оппоненты вышли на второй период, бело-голубые выглядели откровенно слабо. Галимов на одном коньке объехал Соловьева и вполне мог забивать, но защитник в последний момент нарушил правила, чем спас свою команду. Еще раз большинство волжане не реализовали, но зато вскоре "железобетонно" отстояли в обороне удаление Аверина.

И вот тут, пожалуй, в матче случился перелом. Хозяева окончательно поверили в то, что могут вновь вернуть серию в столицу, и полетели забивать. Получилось у "Локомотива" здорово: Плотников выкатил из-за ворот с висящим на плечах защитником, но нашел момент для броска с пятачка, а "домик" у Еременко оказался не прикрыт - 2:0. Прошло еще несколько минут, и теперь уже Коньков сотворил маленькое хоккейное чудо - форвард "Локомотива" взял шайбу на своей синей линии и отправился к чужим воротам. Прошел одного соперника, другого, третьего… В итоге спасовал и вратарь - 3:0! Так в плей-офф на "Арене-2000" забивал только другой 17-й номер "Локомотива" - Иван Ткаченко.

Дэйв КИНГ: "МЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЖИВЫ"

Третий отрезок этой встречи должен был превратиться в формальность. По сути, он таковым и стал. Вот только подопечные Дэйва Кинга сделали все, чтобы их болельщики получили настоящее удовольствие от хоккея. После удаления Горохова у "Динамо" появился прекрасный шанс забить гол престижа, но вместо этого Плотников и Черников разрезали опешившую оборону противника, а голкипер бело-голубых оставил незащищенным ближний угол. 4:0 - есть первая шайба в серии в меньшинстве и первая смена вратаря! У "Динамо" на лед вышел Шарыченков, но и ему закончить встречу "сухим" было не суждено. Черников и Коньков до финальной сирены оформили дубли, зафиксировав на табло счет 6:0. Так чемпион был обыгран, но вряд ли сломлен. Серия отправилась в Москву, где сегодня этот спор "тяжеловесов" завершится.

Олег ЗНАРОК, главный тренер "Динамо":

- Исход матча решили первые три шайбы. Потом мы просто доигрывали. Уже не было разницы, с каким счетом проигрывать. К следующей встрече будем готовиться без какой-либо паники.

Дэйв КИНГ, главный тренер "Локомотива":

- Мы по-прежнему живы, остаемся в деле. Не скрою, были подавлены после предыдущего поражения, но, несмотря ни на что, довели серию до последнего, седьмого матча. Теперь нас ждет самый тяжелый поединок из всех, какие только можно представить: будем бороться за победу на площадке соперника, который, являясь двукратным чемпионом, стремится к третьему титулу. В седьмом матче отдадимся игре без остатка, чтобы победить "Динамо" и войти в историю.