Газета Спорт-Экспресс № 56 (6415) от 17 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

17 марта 2014

17 марта 2014 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В субботу новичок "Вашингтона" Евгений Кузнецов в своем третьем матче открыл счет очкам в НХЛ. Вновь выступая лишь в четвертом звене и получив только 10 игровых минут, в поединке с "Ванкувером" (4:3) он трижды ассистировал партнерам.

ЗА ТРИ МАТЧА В НХЛ КУЗНЕЦОВ СДЕЛАЛ ТО, ЧТО НЕ СМОГ В КХЛ ЗА 251

ЛИЧНЫЙ РЕКОРД

Отдав 3 результативные передачи в своем третьем матче в НХЛ, Евгений Кузнецов установил личный рекорд. Выступая в КХЛ, он никогда не ассистировал партнерам столько раз в одной встрече. Правда, за 251 игру в российской лиге 3 очка Кузнецов все-таки набирал - в 7 поединках (исключительно в регулярных чемпионатах).

Павел ОСИПОВ

7 матчей в КХЛ, в которых Кузнецов набирал 3 очка

Дата

Соперник

Счет

Очки

24.11.2011

Динамо Мн

4:2 (д)

1+2

28.11.2011

Спартак

7:1 (г)

1+2

17.01.2012

СКА

3:1 (д)

2+1

28.01.2012

Амур

3:2 (г)

1+2

24.09.2012

Салават Юлаев

4:1 (г)

1+2

07.12.2012

Спартак

4:0 (д)

2+1

01.11.2013

Югра

4:3 ОТ (г)

2+1

ВАШИНГТОН - ВАНКУВЕР - 4:3 (1:1, 2:0, 1:2)

Голы : Уорд (19), ОВЕЧКИН (45), Уилсон (3), Грин (9) - Шредер (3), Матиас (10), Йенсен (1). Наши: Овечкин (18:20/3/-2), Орлов (13:15/0/-1), Кузнецов (3 передачи/9:58/2/+2). 15 марта.

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

ПАС-ТРИК

"Вашингтон" изо всех сил старался проиграть этот матч. Ну вот просто из кожи вон лез. Видимо, всего, чего в этом сезоне "Столичным" не хватало, так это поражения от команды, валящейся прямо на глазах. Но как ни пыжились ребята в красно-синем отдать два очка никакущему "Ванкуверу", Евгений Кузнецов им сделать это не позволил. В своем третьем матче в НХЛ челябинский форвард поучаствовал в трех из четырех голов своей команды.

Вот, как говорят нынче в интернете, как-то так… В первой игре вообще ничего не получалось, во второй Марк-Андре Флери лишил верного гола, отбив шайбу чуть ли не пальцами ног, а в третьей - проведя наконец-то полноценную тренировку с командой - сложилось!

Если по-честному, то выигрывать этот матч "Вашингтон" не должен был. Хозяева по-настоящему хорошо провели только первый период, закончившийся со счетом 1:1, а в дальнейшем занимались главным образом тем, что терпели бедствие в своей зоне и молились на новообретенного вратаря Ярослава Халака. Кабы не новичок - отдали бы матч без вопросов. Но тут Кузнецов, который опять упустил шанс забить первую шайбу (на этот раз хорошо сыграл голкипер "Кэнакс" Эдди Лэк), решил помочь в этом деле партнерам.

Сначала Евгений поучаствовал в комбинации, разыгранной в большинстве. Завершилась-то она так, как обычно у "Вашингтона" завершается все хорошее, - фугасом Овечкина из левого круга вбрасывания мощностью примерно так в двадцать килотонн. Но началась с паса Кузнецова из правого круга - на синюю линию, Джону Карлсону. Защитник перевел шайбу Овечкину - и дальше по плану. Ничего особенного тут челябинец не сотворил, но первое очко есть первое очко. Шайбу немедленно подобрали, отвезли на скамью, бережно обернули белой изолентой и вывели на ней памятную эпиграмму. Так мол и так, марта 14-го дня раб божий Евгений сотворил со мной это и это…

А вот следующие две шайбы, побывавшие в воротах "Кэнакс", хоть и не удостоились почетной упаковки, были созданы куда как красивее. На 13-й минуте второго тайма Кузнецов получил пас на левом фланге, вошел в зону и показал залихватский уральский замах, но вместо броска по воротам нервно моргнувшего Лэка последовал чудо какой пас на дальнюю штангу. Подкативший туда Том Уилсон точно бросил в верхний угол, и у Евгения появилось очко номер два.

В третьем периоде "Вашингтон", конечно, здорово подсел. Одна лишь разница в бросках (17-3 в пользу "Ванкувера") скажет вам о многом. О том, насколько удивительно кошмарной была оборона хозяев, когда сине-зеленые сравнивали счет, вы можете догадаться сами. Там, в искореженной коньками гостей зоне "Столичных", и нашли бы хладный труп вашингтонских кубковых надежд, кабы не - кто? Правильно, Кузнецов!

Его третья передача была "вторичной", но победный гол создал все-таки именно он. Евгений долго держал шайбу за воротами Лэка, грамотно заслонил ее телом от соперника и отдал наконец Никласу Бэкстрему, который и вывел Майка Грина на бросок, решивший исход встречи. Все остальное сделал явно перетруженный в этот вечер Халак.

ОПЯТЬ ЧЕТВЕРТОЕ ЗВЕНО

Страшно подумать, что все это первой звезде встрече удалось сделать, сыграв в четвертом звене и не проведя на льду и 10 минут игрового времени! При том, что его коэффициент полезности в этой игре был "плюс два". У Овечкина, кстати, столько же - но "минус".

- Я рад, что мы сегодня победили, - сказал после игры Кузнецов. - Это тоже для меня впервые в НХЛ. После двух подряд поражений я очень надеялся, что на этот раз все-таки победим.

- Как развивалась ситуация, когда вы сделали свою вторую голевую передачу?

- Партнер открылся и здорово замкнул пас. Ему и спасибо. Нет, серьезно, это все к нему.

- И как вам играть в звене с чернорабочими Биглом и Уилсоном?

- Хорошие ребята. Поговорил с ними перед матчем, общались и во время тренировки. Сильные молодые игроки. Никакого дискомфорта. Мы постоянно разговариваем между сменами. Хорошие партнеры, мне нравятся. Как и все ребята в команде.