Газета Спорт-Экспресс № 53 (6412) от 13 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

13 марта 2014

13 марта 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

АНТИРЕКОРД

Вылет "Милана" не просто оставил Италию без Лиги чемпионов - впору вести речь об историческом антирекорде.

ЕВРОПРОВАЛ ИТАЛИИ

За те 22 сезона, что главный евротурнир существует в нынешнем формате, итальянских клубов не оказалось в четвертьфиналах лишь четырежды: в 2001, 2002, 2009 годах и сейчас. Но в каждом из предыдущих случаев серия А хотя бы делегировала больше, чем нынче, представителей в число шестнадцати сильнейших: двоих в начале века и троих - пять лет назад.

...Лев Толстой писал, что все несчастные семьи несчастливы одинаково. К трем итальянским "семьям", провалившимся в Лиге чемпионов-2013/14, этот тезис на первый взгляд неприменим.

"Наполи" вправе пенять на судьбу: в сложнейшем квартете Бенитес и компания набрали 12 очков - столько же, сколько вышедшие в плей-офф "Боруссия" и "Арсенал".

"Ювентус", как и год назад, слишком долго раскачивался, растеряв драгоценные очки и доведя дело до нервотрепки на "танкодроме" в заснеженном Стамбуле.

У "Милана" все висело на волоске до последних секунд завершающего группового матча: на "Сан-Сиро" подопечные Аллегри, оставшись вдесятером, с трудом отстояли вожделенную нулевую ничью от посягательств "Аякса".

Понятно, что до плей-офф добрался объективно слабейший из трех клубов. Да и соперник ему достался не подарок: "Атлетико" в стилевом отношении, пожалуй, самая итальянская из неитальянских команд, вобравшая в себя многие достоинства классического апеннинского футбола.

Но проигрывать можно по-разному. "Милан" в Мадриде на протяжении большей части встречи не просто выглядел хуже соперника - он был беспомощен, а временами откровенно жалок. В раздевалке перед выходом на поле Зеедорф, по признанию Кака, попросил футболистов "сыграть с душой". Увы, похоже, душа ушла в пятки.

Опустошение и безнадега сквозили во всех послематчевых интервью гостей. Хавбек Поли: "Мы неудачно начали. А во втором тайме "Атлетико" не оставил нам шансов". Защитник Эмануэлсон: "При той игре, что мы показали, рассчитывать на успех было невозможно". Вратарь Аббьяти: "Все по делу. Мы не заслужили четвертьфинала".

Легендарный Арриго Сакки и вовсе пригвоздил свой бывший клуб: "Я не увидел у "Милана" команды, коллектива - лишь набор игроков. Есть сильные исполнители в атаке, но нет никакой логики. Это удар по репутации всего итальянского футбола".

Сакки можно понять. Во времена, когда он тренировал "Милан", да и позднее, при Капелло и Анчелотти, команда была завсегдатаем финалов Кубка/Лиги чемпионов. Но тогда весь итальянский клубный футбол был щедрее на расходы и богаче на звезд - доморощенных и иностранных.

Нынче о былом лоске остается лишь вспоминать. Дефицит исполнителей экстра-класса - то, что объединяет всех представителей серии А на международной арене.

Видимо, Лев Толстой был все же прав, рассуждая об одинаково несчастливых семьях...

Олег ПИРОЖКОВ