Газета Спорт-Экспресс № 50 (6409) от 7 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 марта 2014

8 марта 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МНЕНИЕ БОЛЕЛЬЩИКА

ПОЧЕМУ БЫ НЕ РИСКНУТЬ?

Мой любимый клуб - "Зенит" из Санкт-Петербурга. Болельщицкая история проста - любовь досталась "в наследство" от родителей, можно сказать, она у нас в крови. Как бы мы ни жили, "Зенит" сосуществует рядом. Тихо, порой совсем незаметно, но всегда с нами. Время от времени внося в обыденность толику счастья или горечи, в зависимости от результата сыгранной встречи.

Любая футбольная команда - это не просто тренер, набор игроков и мяч. Это сложный, живой организм, со своими проблемами, развивающийся или же регрессирующий. Да, бывает, что процесс развития приостанавливается и коллектив топчется на месте. Это и случилось, как мне кажется, с "Зенитом" начиная с прошлого сезона.

В клубе пошли путем наименьшего сопротивления: замена деталей, очистка двигателя. Почти все футболисты с российским паспортом, бывшие некогда на ведущих ролях, теперь полируют лавку, отправляются спасать тонущие коллективы или же выходят на поле лишь по большим праздникам. И кажется, что все это действует, что пришедшие на замену смогли вытащить клуб из трясины, подобной той, которую Петр I когда-то приказал осушить и основал на ее месте великий град Петербург.

Возможно, так оно и есть - время покажет. Но напомню, что именно "Зенит" совсем недавно считался базовым клубом сборной, и отнюдь не потому, что скупал российских игроков у соперников (хотя и это тоже имело место быть). Быстров, Аршавин, Денисов и другие воспитанники "Зенита" в свое время приносили немалую пользу и клубу, и национальной команде.

Свои, родные - всегда считалось, что именно они способны биться за команду так, как не могут это делать легионеры. Разумеется, есть исключения - Тимощук, особенно после триумфального 2008-го, живой тому пример. Но ведь и в том, уже далеком, но от этого не менее победном, году в "Зените" играли свои воспитанники. А главное - как играли!

Сейчас наступил момент, который можно назвать переломным. Последними футболистами дубля, сделавшими карьеру в родном клубе, были Денисов и Быстров - их на данный момент в составе уже нет. Общими усилиями взращен Ионов, но играет он за "Динамо" и возвращаться домой не собирается. Дубль "Зенита" выигрывал молодежное первенство в 2009 году. Из него попали в премьер-лигу Соснин, Башкиров, Игнатович, Канунников. Но никто из них не выступает сейчас за сине-бело-голубых, равно как и все последующие выпускники дубля.

Сомнению не подлежит тот факт, что для постоянного прогресса нужна свежая кровь. Но на месте главного тренера я обратила бы внимание на собственных талантливых ребят. Конечно, их необходимо развивать - результат моментально не приходит. Да, высокие амбиции клуба не позволяют рисковать. Но когда основные игроки действуют ниже собственных возможностей, почему бы не попробовать молодежь?

Марина КАЗАКОВА

ЗЕНИТ

Санкт-Петербург

Год основания : 1925

Титулы : чемпион России (2007, 2010, 2011/12), Кубок России (1998/99, 2009/10), Суперкубок России (2008, 2011), Кубок премьер-лиги-2003, Кубок УЕФА-2007/08, Суперкубок УЕФА-2008.

Главный тренер : Лучано СПАЛЛЕТТИ (Италия).

Новички зимы : полузащитник - Александр РЯЗАНЦЕВ, нападающий - Саломон РОНДОН (оба - "Рубин").

Потери зимы : защитник - Джамалдин ХОДЖАНИЯЗОВ ("Амкар"), полузащитники - Роман ШИРОКОВ ("Краснодар"), Иван СОЛОВЬЕВ ("Амкар"), Владимир БЫСТРОВ, нападающие - Александр БУХАРОВ (оба - "Анжи"), Данко ЛАЗОВИЧ ("Партизан").