Газета Спорт-Экспресс № 50 (6409) от 7 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

8 марта 2014

8 марта 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Сегодня в Москве, Санкт-Петербурге, Праге и Донецке сериями "Динамо" М - "Локомотив", СКА - ЦСКА, "Лев" - "Медвешчак" и "Донбасс" - "Динамо" Р стартует шестой розыгрыш Кубка Гагарина.

ЛЕКАРСТВО ОТ СОЧИ

Андрей КУЗНЕЦОВ

На протяжении многих лет мы привыкли к тому, что пирамиду зрительских симпатий хоккейной России венчает национальная сборная, а клубный хоккей - даже лучшей, кубковой марки - все равно не дотягивается до матчей плей-офф чемпионата мира. Этот расклад действительно был многолетней традицией. Но весной-2014, как видится, Кубок Гагарина получает уникальный шанс подвинуть сборную.

Дело, конечно же, в хоккейных итогах Сочи. Страна так долго ждала домашних Игр, предвкушая финал с участием своей сборной, и так сильно была бита в своих надеждах, что падение интереса к международным междусобойчикам неизбежно. Массовым это превращение веры в равнодушие, конечно, не станет. Но Кубок Гагарина - настолько рейтинговый, раскрученный турнир, что способен бороться за зрительские симпатии и с немного потеснившейся сборной.

Стартующий сегодня шестой плей-офф КХЛ должен дать ответы на многие вопросы. Способно ли московское "Динамо" будущего главного тренера сборной России побить рекорд "два титула подряд", установленный "Ак Барсом" прошлого наставника национальной команды? Ради чего в чемпионат родной страны возвращался восемь месяцев назад Илья Ковальчук? Могут ли иностранные тренеры завоевывать Кубок Гагарина, а иностранные клубы - участники открытого первенства России - проходить дальше второго раунда матчей на вылет?

Впрочем, все эти интриги пусть и с приставкой "супер", но внутренние. Профессиональные. В России много непогруженных, незнакомых с фамилиями игроков третьего звена условного СКА болельщиков. И в их глазах главная миссия плей-офф КХЛ наверняка видится другой. Матчи на вылет должны излечить от тяжелейшего постолимпийского похмелья. Подарить израненным душам праздник.

Если шестой розыгрыш Кубка Гагарина справится с этой задачей-максимум - быть ему любимым не меньше сборной. Но для этого плей-офф должен превзойти себя. Перепрыгнуть высокую планку, установленную в прошлые годы. Стать не просто зрелищем для гурманов, а интригующим шоу для масс, за которым хочется следить неотрывно. Ради трансляций которого хочется отпрашиваться с работы, стоять полночи в очереди за билетами, менять забарахливший телевизор на новый вполстены.

Окончание - стр. 13