Газета Спорт-Экспресс № 50 (6409) от 7 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

7 марта 2014

7 марта 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

ЛЕКАРСТВО ОТ СОЧИ

Окончание. Начало - стр. 1

Хуже всего для Кубка Гагарина будет, если шесть из восьми серий первого раунда закончатся со счетом 4-0. От плей-офф КХЛ нам нужны праздник и суперинтриги. Не только седьмые матчи серий, но и счета 6:5 на пути к ним. Шайбы-фантомы и шайбы-подкидыши, сигарные войны, взлетающие со скамейки на орбиту бутылки минералки, возможно, даже кулачные бои двух пятерок на 6-й секунде первого периода.

Нужны не только хет-трики Ковальчука и Радулова, но и ликующие прыжки суперзвезд на оградительное стекло, демонстративная автоматная "стрельба" из взятой наперевес клюшки, авансы игрокам вроде "автомобилиста" Малыхина - вот он, новый Дацюк! - и буллитные трюки, подтверждающие эти авансы.

Нас ждет непредсказуемый плей-офф. В нем нет Милоша Ржиги с присущим чешскому пану вулканом ярости. Нет Валерия Белоусова, умеющего на последних минутах со снятым вратарем превратить счет 2:3 в 4:3. Нет штатных кровопийц вроде крикуновского "Нефтехимика" или "Атланта". Зато в нем масса личностей, которым только предстоит раскрыться с новой стороны.

Есть завсегдатай плей-офф "русский Кинэн" в лице Андрея Назарова - и Майк Кинэн настоящий, который вслед за молодым коллегой вполне может и открытые письма президенту лиги писать, и проверять на прочность пиджаки генеральных менеджеров клуба-соперника. Есть патентованный исполнитель гимнов в раздевалке Сергей Светлов - и писатели вроде ярославского машиниста Дэйва Кинга, получившего за океаном заказ на новый бестселлер о нравах нашего клубного хоккея. Есть изо всех сил стремящийся стать новым Раймо Сумманеном Петер Скудра - и игроки "Торпедо", кто-то из которых по ходу нервного плей-офф вполне может спросить неистового тренера: "Если ты такой умный, то где твои деньги?" Вслед за Яромиром Ягром времен "Авангарда" ставя под удар сохранность собственного игрового свитера.

Есть, наконец, Владимир Юрзинов, ближе всех отечественных тренеров подбирающийся к установленной Олегом Знарком элитной планке профессиональной пригодности. Есть, наконец, "Адмирал", мечтающий о сходном с динамовским "дизельком" прозвище "крейсерок". Пыхтит, мол, но плывет.

Заставь нас полюбить тебя по-настоящему, плей-офф! Нам ожидаемый от тебя праздник просто необходим. Чтобы хоккейную Олимпиаду забыть тоже по-настоящему.

Андрей КУЗНЕЦОВ