Газета Спорт-Экспресс № 50 (6409) от 7 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

7 марта 2014

7 марта 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

Генеральный директор "Динамо" Андрей Сафронов специально для "СЭ" прокомментировал ситуацию вокруг возможного назначения главного тренера московского "Динамо" Олега Знарка на аналогичную роль в национальную команду.

ФХР - ЗНАРОК: ПОКА ПАУЗА

- Ничего нового я вам сообщить не могу, - рассказал Сафронов. - Вчера после исполкома ФХР состоялась короткая встреча президента нашей федерации Владислава Третьяка, Олега Знарка и замминистра спорта Юрия Нагорных. Насколько знаю, обсуждались самые общие моменты. При этом никаких официальных обращений из ФХР в "Динамо" не получали.

- Выходит, ситуация зависла. Может, от нового штаба ждут программных выступлений?

- У нас уже есть концепция развития института сборных всех возрастов во всем олимпийском цикле. Имеются и четкие предложения по кадровой структуре. Некоторые моменты нашей программы, кстати, уже прозвучали в прессе. Надо садиться за стол, эту программу обсуждать, защищать и принимать решения.

А пока мы, на мой взгляд, теряем время. Олег Валерьевич, скажем, вчера посетовал, что в горячке этих дней почему-то совершенно незамеченным остается отъезд в НХЛ Евгения Кузнецова. Странная ситуация! В былые годы за этим молодым мастером бегали все - от губернаторов регионов до ФХР и КХЛ, а теперь, после неудачного сезона, мы не обращаем на него внимания, чуть ли не выдавливаем за океан. Между тем вокруг таких интересных и перспективных нападающих штаб Знарка мог бы строить новую российскую сборную.

- Сможет ли Знарок полноценно работать на два фронта?

- Он сталкивался с такой ситуацией, когда возглавлял сборную Латвии. В клубе планируются "окна" - и в эти дни идет полноценная работа на национальном уровне. Существует в "Динамо" и такое понятие, как правильный подбор кадров, тонкое разделение между ними обязанностей. Так что надо просто работать.

- У "Динамо" в пятницу первый матч плей-офф против "Локомотива". Не отвлекают ли переговоры по поводу сборной от клубных дел?

- Безусловно, время нас поджимает, тем более что в "Динамо" привыкли к четкости и прозрачности. Однако подчеркну, что у Олега Валерьевича, как и у любого руководителя и тренера "Динамо", рабочий день расписан по секундам. Так что армия болельщиков "Динамо" должна понимать, что весь объем клубной работы выполняется, внимание к кубковому походу максимальное. Команда будет звенеть!

Игорь ЛАРИН