Газета Спорт-Экспресс № 50 (6409) от 7 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

7 марта 2014

7 марта 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

ЦИФРЫ Павла ОСИПОВА ГОВОРЯТ, ЧТО…

Краснодар" обыграет "Урал" - 2:1

По количеству очков, набранных на своем поле, "Краснодар" (20) уступает только двум клубам - "Динамо" (24) и ЦСКА (22). При этом бело-голубые провели дома на два поединка больше. А если не брать в расчет проигранное дерби "Кубани" (1:2), краснодарцы в родных стенах выиграли 4 предыдущие встречи (мячи 9-2). Да и в Екатеринбурге в первом круге они взяли верх без особых проблем (2:0).

Правда, "Урал" на выезде уступил лишь трижды за 8 матчей, но проиграл в двух последних ("Динамо" - 0:3, "Зениту" - 1:2). Скорее всего, свой мяч гости забьют: хотя "Урал" в 13 предыдущих турах ни разу не отличался более одного раза, без мячей завершил лишь 4 игры. Впрочем, гол не должен спасти гостей от поражения. Но добиться легкого успеха "Краснодару" вряд ли удастся: 7 из 10 его побед в этом чемпионате были с перевесом в один мяч.

"Терек" проиграет "Спартаку" - 0:1

В первом круге спартаковцы смогли добиться лишь нулевой ничьей на нейтральном поле в Екатеринбурге. Однако в Грозном они должны побеждать. Хотя бы потому, что в каждом чемпионате, когда эти соперники встречались в элите, красно-белые выигрывали как минимум один матч.

Интересно, что в играх, проходящих на поле "Терека", соперники постоянно чередуют победы (по 3), и в нынешнем чемпионате пришла очередь "Спартака", который в прошлом сезоне уступил в Грозном со счетом 1:2. При этом три последних матча в различных турнирах за пределами Москвы красно-белые выиграли со счетом 1:0 - между встречами премьер-лиги с "Анжи" и "Ростовом" был поединок с "Шинником" в 1/16 финала Кубка России.

"Динамо" и ЦСКА сыграют вничью - 0:0

Почти 4 с половиной года назад ЦСКА разгромил бело-голубых со счетом 3:0, однако после того успеха не может взять верх над "Динамо" уже в 9 поединках кряду (=5-4, мячи 3-12). Более того: в 4 последних дерби этих соперников армейцы не забили ни одного мяча, и их безголевая серия с динамовцами насчитывает уже 447 минут.

Впрочем, шансы бело-голубых на победу тоже невелики. Достаточно того факта, что в российской истории еще не было чемпионата, в котором "Динамо" обыграло бы ЦСКА в обеих встречах, а в первом круге этого первенства был зафиксирован счет 2:0. Если же будет зафиксирована ничья, то почти наверняка нулевая. По ходу упомянутой безвыигрышной серии красно-синих такой счет встречался чаще других (3 раза).

"Анжи" обыграет "Рубин" - 2:1

Если махачкалинцам не удастся выиграть этот поединок, они установят абсолютный "рекорд" чемпионатов России: 20 матчей без побед со старта сезона. Однако шансы взять, наконец, 3 очка у "Анжи" довольно велики. Во-первых, худший клуб чемпионата, в отличие от "Рубина", успешно начал год, пробившись в 1/8 финала Лиги Европы. Во-вторых, на своем поле "Анжи" выиграл у казанцев 3 последних матча.

Вот только на этот раз махачкалинцы, если и одержат победу, то, судя по всему, с минимальным перевесом. "Рубин"-2013/14, хоть и занимает нынче лишь 11-е место, проигрывает крайне неохотно. Из 19 матчей чемпионата казанцы уступили лишь в 5, причем во всех - с разницей в один мяч (трижды - 1:2).

Зенит" обыграет "Томь" - 2:0

В 10 последних матчах чемпионата с участием "Томи" забивал в лучшем случае только один из соперников. Если традиция продолжится, то почти наверняка сухими останутся ворота хозяев. Особенно с учетом того, что два последних поединка между этими клубами "Зенит" выиграл с общим счетом 7:0.

Правда, на этот раз питерцы вряд ли выиграют с крупным счетом. Лидер чемпионата не забивает более двух голов на протяжении 13 официальных матчей кряду, а в последний раз это произошло… в гостевом поединке с "Томью" (3:0). К тому же сами томичи в 6 последних поединках 2013 года пропустили всего 4 мяча.

Амкар" обыграет "Волгу" - 2:0

"Амкар" - лучший домашний клуб чемпионата по потерянным очкам (+6=2). И при этом единственный, ни разу не проигравший на своем поле. Да и "Волга" - крайне удобный соперник для пермяков. В премьер-лиге они ни разу не проиграли нижегородцам (+5=2, мячи 13-5), а в этом сезоне взяли верх на чужом поле (2:0). Плюс в 8 домашних поединках чемпионата "Амкар" пропустил всего 3 мяча. Вот только громить дома соперников - не его стиль. В последний раз пермяки одержали крупную домашнюю победу почти год назад - 16 марта 2013-го над "Аланией" (5:1).

" Локомотив " обыграет " Крылья Советов " - 2 : 1

Один из лидеров первенства принимает на своем поле клуб из второй половины таблицы, у которого, между прочим, выиграл 5 из 6 домашних поединков с общим счетом 14 : 3 (в 2011 году была нулевая ничья). Какие-либо другие комментарии излишни. Впрочем " Локо " должен насторожить тот факт, что в 8 предыдущих турах самарцы уступили лишь однажды - в гостях " Динамо " (1: 2 ). А началось все для " Крыльев " с домашней ничьей с " Локомотивом " (2: 2). Тем не менее с другими столичными клубами волжане в этом сезоне играют крайне неудачно - 4 поражения в 4 поединках (трижды - со счетом 1 : 2).

"Ростов" и "Кубань" сыграют вничью - 0:0

Ростовчане выиграли у краснодарцев только самый первый матч в чемпионатах России (2:0 в гостях), после которого не могут обыграть этого соперника в элите на протяжении 12 встреч (=5-7, мячи 9-19). Впрочем, вряд ли "Кубани" удастся в очередной раз увезти из Ростова-на-Дону 3 очка. Хотя бы потому, что за пределами Краснодара она не побеждала в чемпионате на протяжении 8 поединков подряд (=3-5, мячи 3-10).