Газета Спорт-Экспресс от 5 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

5 марта 2014

5 марта 2014 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Генрих МХИТАРЯН: "НУЖНО НЕ МЕЧТАТЬ, А ВКАЛЫВАТЬ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Получается, для "Боруссии" выход один - победа в Лиге чемпионов.

- Для того мы все и играем. Стать лучшим в Лиге чемпионов мечтает каждый футболист, но для "Боруссии" после обидного поражения это еще более принципиально. Кто раз попробовал на вкус финал, мечтает туда вернуться. И победить.

- А какая цель со сборной?

- Выигрывать в каждом матче. И еще: нам пора попасть на чемпионат Европы. Но чтобы эту задачу в 2016 году решить, нужно не мечтать, а вкалывать.

- Что скажете о новом тренере сборной Армении - швейцарце Бернаре Шалланде?

- Мы пообщались в понедельник минут 15. У Шалланда многому можно научиться, не зря же его позвали к нам. Правда, раньше я о нем не слышал. Но многое прочел уже после назначения. Будем работать!

- Правда ли, что Шалланда посоветовал армянской федерации футбола Юрген Клопп?

- Я не в курсе, если честно...

- О еврокубках. "Боруссия" победила "Зенит" на выезде - 4:2, и почти у всех в России руки опустились. Мало кто верит, что чудо возможно.

- Я банальную вещь скажу: шанс остается всегда.

- Мы знаем, что вы большой дипломат.

- У "Зенита" и правда еще ничего не потеряно. В Германии будет интересная игра. Другое дело, мы в "Боруссии" сделаем все, чтобы "Зенит" свой шанс не использовал. Дома нас устроит только победа.

- В Армении есть люди, которые возмущаются: "Как это наш Генрих выступает за "Боруссию", где играет турок Шахин!" Что им ответите?

- Все видят во время матчей наше отношение друг к другу. Тему можно закрыть! Мы этот скользкий вопрос даже не обсуждали - ни к чему. Но шуток было много. Шахин - из тех людей, кто помогал с первого дня моего появления в "Боруссии", стоило мне только попросить. Дружелюбный, отзывчивый человек.

- Был момент, когда вы собирались бить пенальти, но Клопп показал: "Пусть к "точке" идет Левандовски!" Вы тогда сильно расстроились, а Шахин первым подошел утешить.

- С одной стороны, огорчился, что не дали исполнить 11-метровый. С другой - так приятно, что ребята поддержали!

- Что Клопп сказал вам после той игры?

- "Моя вина. Извини, Генрих". Я ответил, что не надо извиняться. "Вы тренер, вы выбираете, кому бить пенальти, а кому нет". Мы поняли друг друга. Никаких обид.

- Чего ждете от матча с Россией?

- Когда ты сражаешься с командой, в которой собраны такие сильные футболисты, то всегда получаешь большую пользу. Выделять у россиян не стану никого.

- Перед нашей встречей мы попросили читателей "СЭ" в твиттере присылать свои вопросы. Вот первый из них. Насколько вы дружны с соцсетями?

- У меня есть своя страничка, но сам я там не сижу, меня информируют. Не хочется, чтобы в мою личную жизнь кто-то вторгался, чтобы все знали, где я нахожусь и что делаю. Лучше быть наедине с собой. Или рядом с близкими.

- Не секрет, что многие фанаты "Ливерпуля" до сих пор спят и видят вас в футболке этого клуба. В свое время на ваш переход был даже выделен отдельный бюджет, но по непонятным причинам трансфер сорвался. Вопрос от болельщика "Ливерпуля": есть еще шанс увидеть вас в этом клубе?

- Так ведь это не от меня зависит. И, значит, вопрос не ко мне. Получилось, что я играю за Дортмунд. Это жизнь.

- А в принципе поиграть в Англии хочется?

- Бундеслига ничем не уступает английской премьер-лиге. И там, и там высокий темп игры, интересные матчи. В этих чемпионатах не принято выходить на поле со стремлением защищаться, с мыслью "лишь бы не пропустить!" и отстоять хотя бы очко.

- Вопрос из Германии. Вы согласны, что в Дортмунде самые преданные и безбашенные болельщики?

- Да, таких в хорошем смысле сумасшедших фанатов я нигде не встречал!

- Но поют-то на "Энфилде" лучше, признайте!

- А я не был на "Энфилде"!

Артуш МКРТЧЯН, Артур ПЕТРОСЬЯН, Дмитрий СИМОНОВ