Газета Спорт-Экспресс от 5 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

6 марта 2014

6 марта 2014 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - АРМЕНИЯ

Лучший бомбардир чемпионата мира-1990 в интервью "СЭ" поделился мнением об итальянских тренерах, работающих в России.

Сальваторе СКИЛЛАЧИ: "КАПЕЛЛО НИКОМУ НЕ СТРОИТ ГЛАЗКИ"

Возвращаться за сравнениями в прошлое - неблагодарное дело. Ведь те, кто остался в твоей памяти героями своего времени уже никогда не предстанут таковыми десяток лет спустя. А Скиллачи я не видел двадцать четыре года. В свои 25 в синей майке сборной Италии он отчаянно рвал оборону соперников, грудью встававших на пути хозяев мирового первенства. А 6 голов в 7 матчах сделали этого сицилийского парня героем и лучшим бомбардиром мирового первенства. Таким я его и запомнил.

В декабре Сальваторе исполнится 50. У него своя футбольная школа в родном Палермо, которая растит будущих звезд. Нынешняя жизнь некогда грозного форварда размерена и спокойна - повоевал и хватит. Но в Лужниках, на "Кубке Легенд", нападающий ветеранской сборной Италии выглядел прежним - злым, жадным до мяча, с молниями в глазах. А затем, покидая площадку, вновь уходил в себя, словно жалея о том, что все самое интересное в его жизни уже в прошлом. По крайней мере во время беседы после поражения от нашей команды мне так показалось.

- Сильно расстроились? - осторожно начал я разговор.

- Всегда болезненно воспринимал любые поражения, - развел руками итальянец. - И никогда не делил их на обидные и не очень. Неудача есть неудача. Даже если понимаешь, что соперник был действительно сильней. Сегодня ваши ребята выглядели молодцами. И их трудно было остановить.

- Слышали, что за вас пришел поболеть сам Капелло?

- Конечно. Перед игрой я успел поздороваться с ним, и мы даже перебросились парой слов. Видно, что у него хорошее настроение.

- В футбольной жизни с ним доводилось пересекаться?

- К сожалению, поработать нам так и не довелось. Но, поверьте, Капелло очень хороший тренер. И России крупно повезло, что она заполучила такого профессионала.

- Слышали, что наша федерация продлила с ним контракт до 2018 года?

- Значит, ваши футбольные боссы придерживаются того же мнения, что и я, а потому доверяют Фабио.

- Да, но через четыре года Капелло будет уже за семьдесят…

- Не вижу в этом ничего страшного. Считаю, что в эти годы Фергюсон вполне мог бы еще тренировать "Манчестер Юнайтед". И о его уходе сейчас в Англии многие жалеют. А Фабио - крепкий мужик, который умеет держать себя в форме.

- Что говорят о Капелло в Италии?

- Капелло - тренер с большой харизмой. Достаточно упертый. Говорит все, что думает, никому не строит глазки. И главное, всегда выбирает игроков, которые ему необходимы в данный момент. В Италии за ним внимательно следят и искренне желают успехов. И потом, если Фабио согласился работать с российской сборной, то у него есть убежденность, что с ней можно добиться результата.

- Когда вы в последний раз видели российскую сборную?

- Не могу точно вспомнить. Но у вас всегда хватало талантливых игроков. Помню в "Ювентусе" мне довелось поиграть вместе с Сергеем Алейниковым, который еще выступал за сборную Валерия Лобановского. Толковый был полузащитник, с головой.

- А Дмитрия Аленичева помните?

- Конечно! Заводной парень. Он и в "Роме" был на своем месте, и в "Перудже" хорошо смотрелся. Так, что я не удивился, когда он в "Порту" у самого Моуринью заиграл, а потом с ним и Кубок чемпионов выиграл.

- Вы в курсе, что в России работает еще один итальянец?

- Вы о Спаллетти? У нас он был на виду. С "Ромой" дважды выигрывал Кубок страны, несколько раз становился вице-чемпионом. Лучано - тренер с железным характером, умеет своего добиваться.

- Это он уже доказал, завоевав с "Зенитом" российское чемпионство. В последнее время Спаллетти все чаще называют революционером, из-за того, что он затеял перестройку питерской команды.

- Не удивительно. Лучано всегда старался искать что-то новое и не боялся идти против течения. Не знаю всех тонкостей его затеи с "Зенитом", но уверен, что он не отступит от выбранного курса.

- Что скажете о шансах сборной Италии в Бразилии?

- Наша команда горазда на сюрпризы. Вот взяла и на последнем Euro оказалась в финале, хотя вроде бы шла к нему без особого блеска. Думаю, в Бразилии в группе больше всего неприятностей Италии может доставить Уругвай. У них в обойме такие форварды, как Суарес и Кавани. Но о чем-то реальном можно будет говорить, когда будет пройден первый этап.

- А кого определите в фавориты?

- Ясное дело, Бразилию. У нее и состав мощный, и родные стены должны помочь. Хотя в 90-м, когда мы дома стали только третьими, это не сработало.

… И Сальваторе грустно улыбнулся.

Александр ЛЬВОВ