Газета Спорт-Экспресс № 47 (6406) от 4 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

5 марта 2014

5 марта 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

САМБА ЭКСПРЕСС

ПРАНДЕЛЛИ ВЫЗВАЛ КРИШИТО…

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли для участия в товарищеском поединке с Испанией пригласил трех потенциальных дебютантов - нападающего "Торино" Иммобиле, защитника "Пармы" Палетту и голкипера "Дженоа" Перина. Также шанс сыграть с действующими чемпионами мира и Европы получил защитник "Зенита" Кришито.

Полностью состав выглядит так: вратари Сиригу ("ПСЖ" Франция), Буффон ("Ювентус"), Перин ("Дженоа"); защитники Абате, Де Шильо (оба - "Милан"), Асторе ("Кальяри"), Барцальи, Бонуччи, Кьеллини (все - "Ювентус"), Кришито ("Зенит" Россия), Маджо ("Наполи"), Палетта ("Парма"); полузащитники Кандрева ("Лацио"), Верратти, Тиагу Мотта (оба - "ПСЖ" Франция), Монтоливо ("Милан"), Джаккерини ("Сандерленд" Англия), Пароло ("Парма"), Маркизио, Пирло (оба - "Ювентус" ); нападающие Черчи, Иммобиле (оба - "Торино"), Дестро ("Рома"), Балотелли ("Милан"), Джилардино ("Дженоа"), Освальдо ("Ювентус"), Инсинье ("Наполи").

Среди других изменений стоит выделить отсутствие полузащитника "Ромы" Де Росси, который нарушил этический кодекс Пранделли. Видеокамеры засняли, как он намеренно ударил нападающего "Интера" Икарди во время матча в минувшую субботу. Также вне заявки оказался один из любимчиков наставника сборной Италии нападающий "Милана" Балотелли. Но в этом случае вмешались не привычные для форварда проблемы с дисциплиной, а травма плеча. Повторение финала Euro -2012 состоится 5 марта на стадионе "Висенте Кальдерон" в Мадриде.

Алексей СЕРГУНИН

…А ЛЯМУШИ - ДУМБЬЯ

Команда Кот-д'Ивуара, которая в среду встречается в Брюсселе в контрольном матче с Бельгией, собралась перед этой игрой в расширенном составе. Тренерский штаб решил воспользоваться случаем, чтобы провести медицинское обследование футболистов. Поэтому Сабри Лямуши вызвал сразу 27 человек, среди которых армеец Думбья. В недавнем прошлом выступавший за "Кубань" и "Анжи" форвард Л.Траоре отсутствует из-за травмы.

Приводим полный список приглашенных: вратари Барри Копа ("Локерен" Бельгия), Гбоуо ("Севе Спор"), Манде ("Стабек" Норвегия); защитники Акпа-Акпро, Орье (оба - "Тулуза" Франция), Бока ("Штутгарт" Германия), Диарассуба ("Ризеспор" Турция), Джа Джедже ("Марсель" Франция), Джакпа ("Айнтрахт" Ф Германия), Тьене ("Монпелье" Франция), К.Туре ("Ливерпуль" Англия), Зокора ("Трабзонспор" Турция); полузащитники Дие ("Базель" Швейцария), Диоманде ("Сент-Этьен" Франция), Госсо ("Генчлербирлиги" Турция), Градель ("Сент-Этьен" Франция), Ромарик ("Бастия" Франция), Сери ("Пасуш де Феррейра" Португалия), Тиоте ("Ньюкасл" Англия), Яя Туре ("Манчестер Сити" Англия); нападающие Болли ("Фортуна" Германия), Бони ("Суонси" Англия), Дрогба ("Галатасарай" Турция), Думбья (ЦСКА Россия), Калу ("Лилль" Франция), Сьо ("Базель" Швейцария), Жервинью ("Рома" Италия).

В следующий раз лучшие ивуарийские игроки приедут в национальную команду уже на заключительный сбор перед чемпионатом мира-2014. Причем планы его проведения изменились. Ранее предусматривалось, что команда будет тренироваться в Португалии. Однако, как объяснил Лямуши, в этой стране "Слонам" не находилось соперника по товарищескому матчу, поэтому решено готовиться в американском штате Техас.

Чемпионаты Англии и Германии завершаются 11 мая, так что первая группа "Слонов" отправится в Даллас 17-го числа. Остальные - спустя пять дней. 30 мая в Сент-Луисе ивуарийцы сыграют со сборной Боснией, которая, по словам Лямуши, похожа на Грецию. 4 июня в Далласе - встреча с Сальвадором, 6-го - вылет в Сан-Паулу. Таким образом, в Бразилию команда Кот-д'Ивуара прибудет за неделю до стартового матча с Японией.

Александр ПРОСВЕТОВ

БОЛЕЛЬЩИКИ ГОЛОСУЮТ ПРОТИВ КЛЕВЕРЛИ

Болельщики начали сбор подписей против присутствия в сборной Англии полузащитника "Манчестер Юнайтед" Тома Клеверли. Они полагают, что футболист своей игрой не заслуживает вызовов и тем более участия в чемпионате мира. По состоянию на вторую половину дня понедельника против Клеверли на сайте change . org высказались свыше 10 тысяч человек.

Александр БОБРОВ

ВАН ГАЛ ПРИГЛАСИЛ ВАН ДЕР ВАРТА

Главный тренер сборной Голландии Луи ван Гал сделал одно изменение в составе команды, которой предстоит встретиться в Париже с Францией. Защитник "Аугсбурга" Паул Ферхаг получил травму колена в матче с "Ганновером" и нуждается в двухнедельном лечении. Вместо него вызван полузащитник "Гамбурга" Рафаэл ван дер Варт. По-прежнему вне команды Джермейн Ленс, удаленный в ноябрьском матче с Колумбией. Говорят, таким образом оранжевые страхуются от возможных санкций со стороны ФИФА. Были опасения, что Ленса могут дисквалифицировать и он пропустит один или несколько матчей чемпионата мира. Поэтому Королевский футбольный союз Нидерландов по согласованию с тренерами на время вывел форварда из команды - как бы в виде наказания.

Александр БОБРОВ

ГИЛАВОГИ ЗАМЕНИЛ МАВУБА

Полузащитник "Лилля" Рио Мавуба получил в первом тайме воскресного матче с "Аяччо" травму задней поверхности бедра. В связи с этим он не сможет сыграть за сборную Франции против Голландии. В рядах трехцветных, готовящихся к завтрашнему поединку на "Стад де Франс", 29-летнего игрока заменил 23-летний Жосюа Гилавоги ("Сент-Этьен").

Александр ПРОСВЕТОВ