Газета Спорт-Экспресс № 44 (6403) от 28 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

28 февраля 2014

28 февраля 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИБРА - САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ВО ФРАНЦИИ

ФРАНЦИЯ. Нападающий "ПСЖ" и сборной Швеции Златан Ибрагимович - самый популярный футболист во Франции. Об этом свидетельствуют итоги опроса общественного мнения, проведенного социологической компанией Ipsos по заказу французской лиги и Союза профессиональных футбольных клубов.

В опросе с участием 2015 человек, которым было предложено назвать тройку игроков, наилучшим образом "символизирующих" футбол, Ибрагимович получил 69 процентов голосов. Швед намного обогнал Радамеля Фалькао (27 процентов), Эдинсона Кавани (20 процентов) и Матье Вальбуэна (19 процентов).

Футбол остается самым популярным во Франции видом спорта. Им в той или иной мере интересуются 30 процентов опрошенных. За теннис проголосовали 22 процента, за регби - 20. Футбольных болельщиков, которые постоянно следят за соревнованиями, среди респондентов оказалось 14 процентов, регбийных и теннисных - соответственно 8 и 7.

Опрос среди 5 тысяч любителей футбола, в свою очередь, показал, что национальный чемпионат интересует французов чуть больше, чем Лига чемпионов (68 процентов против 65). Кубок Франции привлекает 63 процента, Кубок лиги и Лига Европы - 50 процентов. Примечательно, что турнир второго французского дивизиона успешно конкурирует по популярности с иностранными чемпионатами. Он набрал 30 процентов - столько же, сколько чемпионат английской премьер-лиги, и несколько больше, чем первенство Испании (27). (AFP)

* * *

Чемпионат. Перенесенный матч 24-го тура

Бордо - Лорьян - 3:2 (Севе, 22. Диабате, 36. Оаро, 72 - С.Диалло, 26. Л.Коне, 84). 12 779.

ПСЖ - 61, Монако - 56, Лилль - 46, Сент-Этьен - 45, Марсель - 43…

"ИНТЕР" ПЕРЕМАНИВАЕТ ВТОРОГО "манчестерца"

ИТАЛИЯ . Вслед за Неманьей Видичем сменить Манчестер на Милан может защитник "Манчестер Юнайтед" Патрис Эвра. Как стало известно TuttoMercatoWeb, в минувшую среду спортивный директор "Интера" Пьеро Аузилио провел переговоры с 32-летним французом в лондонском аэропорту.

Пока трудно делать какие-то выводы на счет будущего Эвра, но вероятность его перехода в миланский клуб достаточно высока, к тому же он хорошо владеет итальянским языком, ведь начинал карьеру на Апеннинах, выступая за "Марсалу" и "Монцу".

Контракт Патриса с клубом Дэвида Мойеса истекает летом, и он уже выразил желание сменить обстановку. Не исключено, именно Видич, который уже достиг предварительного соглашения с черно-синими, убедил одноклубника отправиться вместе с ним на "Сан-Сиро".

Отметим, что Эвра защищает цвета "Юнайтед" с января 2005-го (370 матчей, 9 голов) и за это время завоевал 15 трофеев, включая победы в Лиге чемпионов и на клубном чемпионате мира в 2008 году.

Алексей СЕРГУНИН