Газета Спорт-Экспресс № 44 (6403) от 28 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 февраля 2014

28 февраля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Капитан сборной России Роман Широков проведет остаток сезона в "Краснодаре" на правах аренды. Соглашение с "Зенитом" он так и не продлил и летом, скорее всего, покинет Санкт-Петербург свободным агентом.

ШИРОКИЙ ЖЕСТ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"Любой клуб в России хотел бы иметь в составе Широкова, потому что он - качественный футболист".

"Когда Широков капитан, у нас шансов больше, потому что он - личность".

"Что за игрок Широков?! Герд Мюллер от полузащиты, всегда в нужном месте, всегда!"

Все эти высказывания принадлежат одному человеку - президенту и владельцу "Краснодара" Сергею Галицкому. Человеку, не привыкшему бросать слова на ветер. Человеку, уважаемому в футбольном сообществе за четкое следование своим принципам, в полной мере отвечающим современным требованиям развития футбола. Человеку, сумевшему сейчас разрешить весьма щекотливое дело.

Или как минимум отложить его разрешение еще на полгода.

Теперь все то, что Галицкий писал о Широкове в твиттере, он может сказать ему лично. Причем неоднократно, вплоть до окончания нынешнего чемпионата России. Остаток сезона Широков проведет в "Краснодаре" на правах аренды. Соответствующий договор клубы уже заключили.

Важная деталь: одновременно с оформлением перехода в "Краснодар" Широков не стал подписывать новый контракт с "Зенитом", хотя поначалу речь об этом велась. Выходит, на чемпионат мира капитан сборной поедет свободным агентом, вольным в летнее трансферное окно уйти без компенсации в любой клуб. Широкий жест со стороны "Зенита", ничего не скажешь. Сегодня transfermarkt оценивает стоимость Широкова в 5 миллионов евро. Но какую планку установил бы реальный рынок, еще неизвестно.

Где окажется Широков летом, сейчас зависит только от него самого. Может, ему так понравится в "Краснодаре", что он никуда и уходить не захочет, а может… Очевидно, что в команде Лучано Спаллетти место ему уже вряд ли найдется. Это не просто случай, когда два человека не сошлись характерами. Здесь противоречия - непримиримые. Не будем пытаться искать правых и виноватых, а просто констатируем: в футболе такое случается. Но разве "Зенит" и Спаллетти - это навсегда? При определенных раскладах, которые сейчас представляются вполне реальными, Широков может войти в "питерскую реку" еще раз.

Но то дело будущего. Возможно, ближайшего, а возможно, и нет. На данный момент менять тренера "Зенит" не намерен. Именно поэтому логично было найти для Широкова какой-то вариант. Чтобы как минимум не мариновать его в глубоком запасе, не будоражить при этом раздевалку и не наносить серьезный урон имиджу клуба, где уже не в первый раз в опале оказался игрок нашей сборной.

В выигрыше от этой сделки, на мой взгляд, оказываются все стороны. "Краснодар" получает сильного игрока, к которому с большой симпатией относится президент клуба. Широков получает гарантированную игровую практику. А "Зенит", не усиливая кого-либо из прямых конкурентов, ослабляет напряжение внутри команды и дает своему тренеру возможность решать оперативные задачи без бомбы за пазухой, способной рвануть в любой момент.

Самое же главное - это сборная, чей капитан и главный созидатель рисковал перед Бразилией остаться без футбола. Теперь он все-таки сумел избежать этой участи.

"Краснодар" - сильная и играющая команда. Она идет на шестом месте в чемпионате России и продолжает борьбу в Кубке. Здесь Широков получит возможность не просто биться с лучшими клубами премьер-лиги, а, как и раньше, играть против них в футбол. У него будут не только достойные оппоненты, но и приличные партнеры.

Безусловно, "Краснодар" классом ниже "Зенита", и матчи в новом клубе должны складываться для Широкова чуть тяжелее. Там, где раньше он чувствовал себя и свою команду фаворитом, теперь будет равная борьба, а в некоторых случаях придется и поиграть "вторым номером". Но перед чемпионатом мира это даже хорошо. Ведь там мы собираемся выходить из группы, не так ли?

Другие материалы - стр. 3