Газета Спорт-Экспресс № 40 (6399) от 24 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

24 февраля 2014

24 февраля 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ХОККЕЙ

БЭКСТРЕМА СНЯЛИ С ИГРЫ

За два часа до начала финального матча сборной Швеции было объявлено, что ее лучший центрфорвард Никлас Бэкстрем дисквалифицирован и не сможет выйти на лед. В допинг-пробе нападающего "Вашингтона", взятой в среду после четвертьфинала со Словенией, был обнаружен запрещенный препарат.

Если следовать регламенту, результаты проб должны быть получены в течение 24 часов. То есть Бэкстрем не имел права играть в полуфинальном матче с Финляндией, в котором он отметился голевой передачей. В МОК задержку объяснили тем, что на Олимпиаде бралось слишком много проб, и антидопинговые службы не справлялись с объемом работы. Поэтому шведы о потере ведущего игрока (18 минут в среднем за игру в Сочи) узнали непосредственно перед решающей встречей.

- Для нас эта информация стала шоком, - поделился с агентством TT сразу после матча запасной голкипер Юнас Энрот.

- Это настоящий детский сад, - сказал главный тренер шведов Пер Мортс на пресс-конференции после финала. - Но здесь всем заправляет МОК. Конечно, ситуация сказалась на команде. Даже если мы и нарушили правила, то должны были узнать о необходимости снять Бэкстрема с игры раньше чем за два часа до ее начала.

Оказалось, что 26-летний хоккеист употреблял противоаллергенный препарат, в котором содержится запрещенная субстанция псевдоэфедрин. При этом новость не стала для шведской делегации сюрпризом, так как Бэкстрем пользуется этим лекарственным средством на протяжении семи лет. Уровень субстанции в крови при допустимых 150 миллиграммах в пробе хоккеиста составил 190.

- Четыре года назад в Ванкувере за сходное нарушение Бэкстрем отделался предупреждением, - заметил врач команды Бьорн Вальдебак.

- Я в шоке, - сказал сам Бэкстрем, не скрывая слез. - Мне абсолютно нечего скрывать. Я трижды сдавал тесты на допинг перед Олимпиадой, и никаких проблем не было. Паршивые ощущения. С какими чувствами смотрел за игрой? Безумное разочарование… Я готовился к главному матчу в карьере и за два с половиной часа до начала игры узнал, что не могу выйти на лед.

При этом швед еще может получить серебряную медаль - решение будет принято после вскрытия пробы Б.

По правилам Международной федерации хоккея результаты турнира могут быть пересмотрены, если на нарушении антидопинговых правил попадаются два хоккеиста. В связи с этим вспоминается, как после первого матча шведов расположение команды покинул другой ведущий центральный нападающий Хенрик Зеттерберг - из-за грыжи позвоночного диска. Тогда сообщалось, что капитан "Тре крунур", недавно перенесший операцию, собирался продолжить выступление в Сочи на уколах, но препараты для лечения могли привести к положительной допинг-пробе, и скандинавы рисковать не стали.

Важно добавить, что карьере Бэкстрема в НХЛ произошедшее не угрожает. Псевдоэфедрин не входит в число препаратов, запрещенных в заокеанской лиге, так как не оказывает непосредственного влияния на спортивную форму хоккеиста.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ