Газета Спорт-Экспресс № 39 (6398) от 22 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

22 февраля 2014

22 февраля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

САМБА ЭКСПРЕСС

ФИФА НЕ НАМЕРЕНА ПЛАТИТЬ ЗА БРАЗИЛЬЦЕВ

Международная федерация футбола не будет платить по счетам бразильских организаторов турнира, даже если какие-то задолженности или нехватка средств повлияют на ход чемпионата мира, сообщает АР. Понятно, что речь идет о расходах на строительство фан-зон и временных сооружений вблизи стадионов (например, пресс-центров), которые после первенства планеты придется демонтировать. Денег на их использовании впоследствии не заработать. Судя по всему, в последнее время бразильцы стали намекать ФИФА, что той неплохо было бы принять участие в финансировании. Однако, по словам генерального секретаря этой организации Жерома Вальке, все, на что она готова пойти, это постараться изменить требования к проектам, чтобы снизить их стоимость. "Мы платим за все, чем пользуемся, - отметил он. - ФИФА выделила 1,4 миллиарда долларов на турнир в Бразилии. Городские же власти должны делать свою работу, включая создание фан-зон. Таковы были их финансовые обязательства". При этом генсек отметил, что ФИФА все-таки пошла на дополнительные расходы в размере почти 20 миллионов долларов. Эти деньги направили на приобретение генераторов, необходимых для телетрансляций. "Вопрос не в деньгах. Мы опасались, что останемся без электроэнергии. А без нее невозможно показывать чемпионат мира", - пояснил Вальке.

Александр БОБРОВ

ПЕРВЫМИ ПРИЛЕТЯТ АВСТРАЛИЙЦЫ

Сборная Австралии прилетит в Бразилию первой из участниц ЧМ-2014, если не считать его хозяев, сообщает Indo - Asian News Service . "Соккеруз" планируют прибыть в Южную Америку 28 мая - за 15 дней до стартового матча между бразильской и хорватской командами. Австралийцы начнут турнир встречей с чилийцами 13 июня в Куябе. Напомним, что, по правилам ФИФА, каждая страна обязана разместиться на своей базе в Бразилии не позднее, чем за пять дней до своего первого поединка в группе.

Александр БОБРОВ

БЕЗ СЕМИ ТРЕНЕРОВ

Тренеры большинства стран, попавших на ЧМ-2014, собрались на этой неделе в бразильском Флорианополисе, чтобы обсудить различные вопросы организации турнира, сообщает AFP . Не смог прилететь наставник сборной Германии Иоахим Лев. Он планировал вживую посмотреть игры Лиги чемпионов с участием кандидатов в бундестим и потому остался в Европе. Зато приехал другой немец - Фолькер Финке, возглавляющий команду Камеруна. Но без багажа. "Он застрял где-то в Сан-Паулу. Надеюсь, его все-таки доставят по назначению", - бросил на ходу Финке, отправившийся за предметами первой необходимости в ближайшие магазины. Помимо Лева до Бразилии не доехали тренеры Аргентины, Алжира, Бельгии, Чили, Италии и Японии.

Александр БОБРОВ

ПЕНТАКАМПЕОНЫ СЫГРАЮТ В ГОЯНЕ И САН-ПАУЛУ

Бразильская футбольная конфедерация назвала даты завершающих контрольных матчей перед чемпионатом мира. Команда хозяев сыграет 6 июня в Гояне с Панамой, а 9-го числа в Сан-Паулу примет Сербию, сообщает AFP . Ближайшая же встреча бразильцев состоится 5 марта в Йоханнесбурге с южноафриканцами. Заявку на первенство планеты Луиз Фелипе Сколари собирается объявить 7 мая.

Александр БОБРОВ

ТАБАРЕС ПОЛУЧИЛ ГАРАНТИИ БЕЗОПАСНОСТИ…

Наставник уругвайцев Оскар Табарес не волнуется за безопасность своей команды на случай, если в Бразилии во время чемпионата мира продолжатся акции протеста. "У нас нет опасений, - подчеркнул Табарес, прилетевший на семинар ФИФА, который проходил во Флорианополисе. - Это дело бразильских властей, и я уверен, что они справятся с проблемой. Тренерам сборных уже дали соответствующие гарантии безопасности". Напомним, уругвайцы будут жить и тренироваться в городе Сети-Лагоас (штат Минас-Жераис), а матчи проведут в Куябе, Сан-Паулу и Натале.

Александр СПИВАК

…И ПОЗВАЛ ФОРЛАНА

Определились 23 игрока, которые в составе сборной Уругвая будут готовиться к товарищескому матчу с командой Австрии. Он пройдет 5 марта в Клагенфурте. Приглашения Табареса получили 16 футболистов, 4 года назад выступавших на чемпионате мира в ЮАР, сообщает Reuters . В их числе и нападающий Форлан, недавно перешедший из бразильского "Интернасионала" в японский клуб "Чередзо Осака". Общий список выглядит так: вратари Муслера ("Галатасарай" Турция), Мартин Сильва ("Олимпия"), Муньос ("Либертад"); защитники Алехандро Сильва ("Олимпия"), Макси Перейра ("Бенфика" Португалия), Лугано ("Вест Бромвич" Англия), Годин, Хименес (оба - "Атлетико" Испания), Касерес ("Ювентус" Италия), Фусиле ("Порту" Португалия); полузащитники Альваро Гонсалес ("Лацио" Италия), Альваро Перейра ("Интер" Италия), Гаргано ("Парма"), Аревало Риос ("Морелия"), Диего Перес ("Болонья" Италия), Кристиан Родригес ("Атлетико" Испания), Рамирес ("Саутгемптон" Англия), Лодейро ("Ботафогу" Бразилия); нападающие Суарес ("Ливерпуль" Англия), Кавани ("ПСЖ" Франция), Эрнандес ("Палермо" Италия), Форлан ("Чередзо Осака" Япония"), Стуани ("Эспаньол" Испания). Подопечные Табареса также сыграют две домашних встречи - 30 мая с североирландцами и 4 июня со словенцами.

Александр БОБРОВ

В РАСШИРЕННОМ СПИСКЕ "ОРАНЖЕВЫХ" ШЕСТЬ ДЕБЮТАНТОВ

Наставник сборной Голландии Луи ван Гал объявил расширенный список кандидатов на участие в матче с командой Франции, который состоится в Париже 5 марта. В него вошли шесть футболистов, никогда не выступавших за "оранжевых": вратарь Зут (ПСВ), защитник Рекик (ПСВ), полузащитники Классен ("Аякс"), Преппер ("Витесс"), нападающие Боэтиус ("Фейеноорд"), Промес ("Твенте"). После удаления в ноябрьской встрече с Колумбией не вызван форвард киевского "Динамо" Ленс, которому ван Гал в общем-то очень симпатизирует. Не стали тренеры приглашать ван дер Варта, не лучшим образом играющего за "Гамбург", и защитника ПСВ Виллемса.

Общий список вызванных выглядит так: вратари Силлессен, Фермер (оба - "Аякс"), Крул ("Ньюкасл" Англия), Стекеленбург ("Фулхэм" Англия), Форм ("Суонси" Англия), Зут (ПСВ); защитники Блинд, Фелтман (оба - "Аякс"), Брума, Рекик (оба - ПСВ), де Фрай, Янмат, Мартин Инди (все - "Фейеноорд"), ван дер Вил ("ПСЖ" Франция), Ферхаг ("Аугсбург" Германия), Флар ("Астон Вилла" Англия); полузащитники Класи ("Фейеноорд"), Н.де Йонг ("Милан" Италия), Фер ("Норвич" Англия), Классен ("Аякс"), Преппер ("Витесс"), Схарс (ПСВ), Снайдер ("Галатасарай" Турция), Стротман ("Рома" Италия); нападающие Боэтиус ("Фейеноорд"),С.де Йонг ("Аякс"), Депай, Нарсингх (оба - ПСВ), Хюнтелар ("Шальке" Германия), Кайт ("Фенербахче" Турция), Промес ("Твенте"), Роббен ("Бавария" Германия), ван Перси ("Манчестер Юнайтед" Англия).

Александр БОБРОВ

СЛЕДУЮЩАЯ ОСТАНОВКА - АНГЛИЯ

Главный тренер сборной Голландии Луи ван Гал, отвечая на вопросы журналистов во время семинара в бразильском Флорианополисе, заявил, что следующим местом его работы станет английский клуб, сообщает AFP . 62-летний специалист подчеркнул, что возможность трудоустройства в премьер-лиге привлекает его больше всего, так как в Испании, Германии и Голландии он уже тренировал. На протяжении нескольких месяцев его кандидатуру связывали с "Тоттенхэмом", который он может возглавить в середине лета после окончания контракта с Королевским футбольным союзом Нидерландов.

"Шпоры"? Все зависит от условий, обстоятельств и наличия вакансии. Пока меня волнует только подготовка к чемпионату мира", - не стал комментировать слухи голландец.

Что касается фаворитов предстоящего первенства планеты, то к ним он отнес команды Бразилии и Аргентины, отметив и потенциал сборной Германии. А вот испанцам, по его мнению, не слишком повезло - они оказались в одной группе с голландцами. "В первую очередь им нужно победить нас. А это будет сделать очень трудно", - улыбнулся ван Гал.

Александр БОБРОВ

АВСТРАЛИЙСКИЙ ХОРВАТ ЖДЕТ ПРИГЛАШЕНИЯ

Главный тренер сборной Австралии Ангелос Постекоглу, испытывающий нехватку центральных защитников, возможно, воспользуется услугами 23-летнего Томислава Мрчелы. Австралийцу хорватского происхождения, выступающему за "Драговоляц", уже звонил менеджер "Соккеруз" Гэри Моретти, сообщает news . com . au . В свое время Мрчела выражал готовность играть за Хорватию, но, похоже, более не тешит себя такой надеждой: "Если получу вызов на матч с Эквадором, не задумаюсь ни на секунду - приму приглашение Австралии".

Александр БОБРОВ