Газета Спорт-Экспресс № 38 (6397) от 21 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

21 февраля 2014

21 февраля 2014 | Шахматы

ШАХМАТЫ

13 - 30 марта в Ханты-Мансийске определится соперник Магнуса Карлсена по матчу на первенство мира. "СЭ" продолжает представление участников турнира претендентов-2014.

ЗАКАВКАЗСКАЯ УГРОЗА

Левон АРОНЯН Армения (рейтинг на 01.02.2014 - 2830, 2-й в мире), 31 год. Обладатель Кубка мира-2005. Участник претендентских соревнований (2006 - 2013).

После Стамбула-2012, где ведомая Ароняном сборная Армении третий раз стала олимпийским чемпионом, сияющий от радости Левон сказал, что теперь его главная цель - выигрыш турнира претендентов и, соответственно, матч на первенство мира. "Мне в этом году будет тридцать, надо торопиться!" - философски заметил Левон. Но прошлой весной в Лондоне у него не сложилось... Если на старте Аронян выглядел основным конкурентом Карлсена и долгое время шел с ним бок о бок, то на финише из него точно выпустили воздух, - и после трех поражений от Гельфанда, Свидлера и Крамника он уже ни на что не претендовал, разделив в итоге лишь 3 - 4-е места.

На фоне трагедии Крамника, который набрал столько же очков, что и Карлсен, но остался вторым по коэффициенту, это была та еще неудача, но Аронян возлагал на этот турнир все свои надежды, посвятив подготовке несколько месяцев. Возможно, Левон несколько переусердствовал в своем стремлении к совершенству - да, он был прекрасно готов в дебюте, но вот творческой энергии (как и чисто физической) ему откровенно не хватило. Шахматным гениям избыточная работа вообще может пойти только во вред: притупит инстинкты, лишит игру живой мысли и привьет шаблон.

Возможно, поэтому перед Ханты-Мансийском армянский гроссмейстер и не уходит с головой в творческую лабораторию, предпочитая готовиться "на ходу". Блестящая игра в супертурнирах в Вейк-ан-Зее и Цюрихе произвела на публику неизгладимое впечатление (неудивительно, что он установил свой личный рекорд рейтинга - 2835), и если в марте Аронян сумеет сохранить такой же настрой и самоотдачу в каждой партии, то его конкурентам останется лишь смотреть на его удаляющуюся спину.

Но есть ли у Ароняна шансы против Карлсена? Безусловно! В творческом плане он превосходит своего противника, у него лучше дебют (особенно белыми, где вот уже не первый год Левон - признанный мировой лидер) и эндшпильная техника не хуже, чем у Магнуса. Новый чемпион мира опережает его разве что в спортивном начале, в способности играть через не могу. Ведь для фаворита турнира претендентов-2014 шахматы - прежде всего искусство, а потом все остальное... Они точно шахматный Федерер с Надалем ведут вечный спор о том, чем подход к игре перспективней. Пока что Карлсен идет впереди, но у Ароняна еще есть время доказать свою правоту!

Прогноз "СЭ" : 1 - 2-е место

Результаты за последний год против других участников турнира претендентов-2014: Крамник (+1-1=1), Топалов (+0-0=2), Карякин (+1-1=2), Ананд (+1-1=2), Свидлер (+1-1=2), Мамедьяров (+0-0=3), Андрейкин (не играли).

Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ Азербайджан (2757, 13-й), 28 лет. Чемпион мира по быстрым шахматам-2013. Участник матча претендентов-2011.

Он - один из немногих игроков элиты, который, казалось, всегда доволен местом, которое занимает. От него никогда не услышишь нытья и слов разочарования, а уж тем более попытки оправдаться. Что бы с ним ни происходило, Мамедьяров всегда настроен на лучшее: "Выиграл - хорошо, а не выиграл, то выиграю в другой раз!"

Только не подумайте, что у Шаха нет амбиций. Вряд ли их может быть лишен тот, кто дважды выигрывал чемпионаты мира U 20 и на протяжении многих лет считался одним из лучших в молниеносной игре. Просто он не кичится достижениями, считая их чем-то само собой разумеющимся, не выбивает для себя места в супертурнирах, не участвует в пиар-кампаниях. Даже выступая за сборную Азербайджана или за бакинский "СОКАР", он никогда не старается получить себе доску повыше, считая, что должен принести команде максимум пользы именно там, куда его поставят.

Мамедьяров начинал как игрок острокомбинационного стиля, он умело создавал пожар на доске, заставляя соперников искать единственные продолжения. С годами он стал играть суше, экономичнее, делая для победы ровно столько, сколько нужно. Причем игра его не стала беднее, а желание выиграть каждую партию слабее. Это в полной мере ощутили на себе конкуренты азербайджанца по серии "Гран-при", где разыгрывались две путевки в турнир претендентов-2014. Разделив победу на этапах в Лондоне и Пекине, он во второй раз оказался в шаге от матча на первенство мира. Первый опыт (Казань-2011) оказался не слишком удачным - Шахрияр тогда уступил в 1/4 финала будущему победителю цикла Борису Гельфанду. Но почему бы второй его попытке не стать более успешной? Ведь Ханты-Мансийск - счастливый для него город, год назад он стал там... чемпионом мира, правда, по быстрым шахматам.

Прогноз "СЭ" : 6 - 8-е место

Результаты за последний год против других участников турнира претендентов-2014: Аронян (+0-0=3), Крамник (+0-0=1), Топалов (+1-1=1), Карякин (+1-1=1), Ананд (+0-0=1), Свидлер (не играли), Андрейкин (+0-0=1).

Евгений АТАРОВ