Газета Спорт-Экспресс № 38 (6397) от 21 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

21 февраля 2014

21 февраля 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

Вчера "Бавария", действующий победитель Лиги чемпионов, в насыщенном событиями матче переиграла "Арсенал" и практически обеспечила себе выход в четвертьфинал. О том, что предопределило успех немецкой команды, - в материале собкора "СЭ" в Германии.

ДЕСЯТЬ ИДЕЙ ГВАРДЬОЛЫ

ВЗГЛЯД ИЗ ГЕРМАНИИ

Ранее испанский тренер на "Эмирэйтс" не выигрывал: в двух предыдущих матчах с "Барселоной" - ничья и поражение. Наученный горьким опытом, Пеп теперь точно знал, что делать. Главное - еще более жесткий контроль мяча. Идея оказалась плодотворной: мюнхенцы владели им 79 процентов времени, чем, особенно после перерыва, давили на психику "канониров".

* * *

Одиннадцатиметровый Гвардьола велел бить Алабе, и тот угодил в штангу. Промах не был случайным: до этого темнокожий защитник мюнхенцев нервничал и частенько создавал у своих ворот опасные моменты. Между прочим, начиная с прошлого сезона он не забил с "точки" уже в третий раз. Конечно, Пеп все видел и знал, но штатный пенальтист Мюллер был на скамейке...

* * *

Поначалу Гвардьола удивил, сделав ставку в опорной зоне на мало игравшего в сезоне из-за травм Хави Мартинеса и сдвинув Лама на его бывшую постоянную позицию - правый край обороны. Испанский хавбек нужен был тренеру из-за своей фактуры: чтобы с ростом 190 см отбивать воздушные налеты хозяев. Но до перерыва полузащитник был явно не в своей тарелке - дрожь в коленках и фальшь в передачах. После паузы Пеп внес коррективы. Вернул Лама в опорную зону, на освободившийся правый фланг выпустил наконец-то получившего вызов в сборную Бразилии Рафинью, а Хави Мартинеса сдвинул назад на позицию центрального защитника вместо оставшегося в раздевалке Боатенга. На последнем "висела" желтая карточка за "организацию" пенальти в собственные ворота.

* * *

Для "Арсенала" одиннадцатиметровый добыл Езил. Гвардьола предупреждал: немецкий турок против своих будет лезть из кожи вон, и за ним нужен глаз да глаз. В принципе это домашнее тренерское задание мюнхенцы выполнили - хавбек бегал с грустными глазами и выиграл лишь 22 процента единоборств. Тем более пенальти не забил. К слову, назначать его было нельзя: получая мяч, футболист чуть забежал в офсайд.

* * *

Гвардьола регулярно нахваливает в СМИ своих подопечных. Почти всегда Нойера - даже когда тот небезупречен. На "Эмирэйтс", где у голкипера была редкая в последнее время возможность себя проявить, комплименты он действительно заслужил. Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев на трибуне и легендарный вратарь Оливер Кан в телестудии в один голос отметили то, как долго при одиннадцатиметровом Нойер стоял на месте, сбивая с толку Езила. Между прочим, голкипер прекрасно знал повадки пенальтиста: мало того что вместе выступали в "Шальке" и сборной, так еще в Гельзенкирхене ходили в одну школу.

* * *

Лучшим на поле был Кроос, которого Гвардьола в последнее время воспитывал. Напомним, после того как в Штутгарте полузащитника заменили, тот раздраженно швырнул наземь перчатки. Потом Пеп два матча мариновал бунтовщика в запасе. Видимо, морально поддерживали тренера и мюнхенские боссы, ведь хавбек отказался досрочно продлевать истекающее в 2015 году соглашение. Открыв в среду блистательным крученым ударом счет, Кроос тут же многозначительно посмотрел на испанского наставника. Похоже, теперь баварцам на переговорах с футболистом будет особенно трудно - говорят, он просит 8 миллионов евро в год (без учета выплаты налогов). После встречи на "Эмирэйтс" Пеп в эфире Sky уже вещал: мол, все мы хотим, чтобы полузащитник поставил подпись под контрактом.

* * *

Испанский тренер дал урок, как играть в большинстве. Преимущество возникло у гостей после того, как Кроос ногой, словно рукой, забросил мяч за спины защитников на Роббена, а того срубил Щенсны. Казалось, у баварцев больше не на одного, а на пять футболистов. Ребята Пепа прессингом, короткой перепасовкой и растяжкой по флангам "канониров" просто задушили - те, по сути, не переходили центральную линию поля.

* * *

Гвардьола не раз подчеркивал: Лам - самый разумный и смышленый из всех футболистов, которых ему приходилось тренировать. Повторял, что без него последних баварских успехов не было бы. Правоту этой мысли защитник подтвердил в среду: оба гола мюнхенцы забили после его передач.

* * *

"Арсенал" был повержен без таких зубров, как Рибери и Швайнштайгер. Но при выборе звездной основы в глазах у Пепа не рябит. Казалось бы, он удивил, оставив поначалу на скамейке самого Мюллера. Однако когда тот на 64-й минуте все-таки рванул на газон, то остановить его было трудно. Второй гол - его заслуга. И мозгов Пепа.

* * *

Арсен Венгер, грустно улыбаясь, после матча уверял, что арсенальская надежда еще жива. Тут явный намек на прошлогодние 2:0 его команды в Мюнхене (первый матч в Лондоне немцы тогда выиграли - 3:1). Правда, ту встречу Гвардьола, только собиравшийся с силами перед переездом, смотрел еще из Нью-Йорка. Но точно не забыл. Что-что мне подсказывает: Пеп найдет идеи, дабы не допустить повторения прошлогодней очень нервной для мюнхенцев истории.

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт