Газета Спорт-Экспресс № 35 (6394) от 18 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

18 февраля 2014

18 февраля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспондент "СЭ" считает, что за зиму команда Валерия Карпина усилилась.

НОВЫЙ " СПАРТАК "

Читатель, заглянув в таблицу трансферов, уже готов поспорить с этим утверждением. Как же это так усилился "Спартак", если выпроводил девятерых, из них шестеро играли в основе или подсиживали ее, а пополнился двумя?

Все просто: красно-белые укрепились за счет внутренних резервов. Вакантные места заполнили выздоровевшие футболисты - именно с их позиций "Спартак" и отпускал "лишних". И только дыру на правом краю полузащиты, образовавшуюся после продажи Макгиди, залатали за деньги. Правильный, грамотный подход.

Разберем по персоналиям.

ЦЕНТР ОБОРОНЫ

В пересменке команду покинули сразу два "нарицательных" персонажа, чья игра стала причиной нескольких инфарктов и многих нервных срывов у болельщиков. Как таковые, Марек Сухи и Хуан Инсаурральде - хорошие защитники: жесткие, неуступчивые, бдительные. Не случайно же чеха арендовал умница "Базель", а аргентинца - идущий в гору ПАОК, который заодно отхватил у "Рубина" Натхо.

Раскрыться в "Спартаке" им помешала авантюрная работа тыла. Вплоть до нынешнего сезона, когда въездной мост в спартаковскую штрафную грозным стражником заблокировал Глушаков, в этой зоне царили анархия и тонкий расчет на авось. Центральным защитникам часто приходилось отбиваться вдвоем. Отсюда и промахи, и зевки, и недоработки, которые, сопровождая пропущенные голы, лезут публике в глаза и однозначно трактуются как дефицит мастерства.

В то же время класс футболиста определяется не тем, как ловко он вписался в четко работающий механизм, а как раз умением упрочить свою позицию и линию в любых предложенных условиях. Ровно это только что прозвучало в адрес Глушакова. Те же слова нужно повторить в отношении Сальваторе Боккетти. Год назад его приход подействовал на спартаковскую защиту, как клей на бумагу. А его потеря в конце августа стала чем-то вроде землетрясения, пошатнувшего крепость.

Про Сухи и Инсаурральде ничего подобного не скажешь. Неплохие игроки, но в целом заурядные.

Сейчас Боккетти возвращается, и значит, бастион "Спартака" вновь забетонирован. А вместе с ним выходит на арену Сердар Таски, еще один жрец-охранитель. По крайней мере таким он запомнился по "Штутгарту", тоже красно-белому.

СЕРЕДИНА ПОЛЯ

Аренда "Арсеналом" Чельстрема вскрыла проблемы шведа со здоровьем. Он немало помог "Спартаку" осенью, причем не в основной должности опорного хавбека, а в роли "под нападающим". Но Карпин использовал его, очевидно, из-за кадрового голода. В дальнейшем Ким спартаковцам, наверное, был уже не помощник.

Вместо выбывшего из игры Чельстрема на поле выходит долгожданный Ромулу. У него больше созидательных талантов, чем у шведа, он подвижнее, техничнее, лучше видит поле. Да, само собой, Ким более агрессивен, надежен и цепок. Но для этих целей в "Спартаке" с недавних пор имеется Глушаков. А вот еще одного искусного затейника в пару к Тино Косте явно не хватало. Теперь есть.

АТАКА

Уход Маджида Уориса, чей гол в Ростове помог спартаковцам удержаться в триумвирате лидеров, - потеря. Но есть надежда, что выздоровление Юры Мовсисяна поможет команде безболезненно перенести расставание с ганцем. Будем считать, что в нападении "Спартак" как минимум не ослаб.

ПРАВЫЙ КРАЙ

Минус Эйден Макгиди. Плюс Патрик Эберт. Получится ли сумма выше ноля?

По игровым качествам они схожи. Оба по спортивным меркам невысокие. Оба стремительные, агрессивные, резкие, техничные, с нацеленной подачей и увесистым ударом из-за штрафной.

Другое дело, что Эйден пришел в "Спартак" из всепоглощающего "Селтика", обуянный духом победителя, и не представлял себе иных целей, кроме первых мест. Патрик же, пусть и стал в 19 лет стабильным основным игроком клуба бундеслиги, выступал только за скромнягу "Герту" да за непритязательный испанский "Вальядолид", и неизвестно еще, чего в этих вечных середняках понабрался и какой психологией заразился.

Хотя не исключено, что Эберт по натуре чемпион, просто профессионально относится к контрактным обязательствам, вот и становился их заложником. Он же из той самой немецкой молодежки, меньше всех походившей на немецкую молодежку (Езил, Хедира, Боатенг, Аого, Бен Хатира, Дежага, Кастро, Марин, Джонсон), которая выиграла Euro -2009, а сейчас широко разбрелась по миру. Да, Патрик не настолько талантлив, как Сами и Месут. Но жажда побед у него наверняка не меньше, а их отсутствие в сравнении с большинством партнеров по той сборной лишь ужесточает амбиции.

К тому же Эйден "Спартаку" отдал все, что мог, и больше у него ничего не осталось. В первую очередь желания. Уже одно это обращает его замену на Эберта в плюс.

Евгений ЗЫРЯНКИН

"СПАРТАК"-2014

Пришли/вернулись

п. Патрик ЭБЕРТ ("Вальядолид")

з. Сальваторе БОККЕТТИ (после травмы колена)

п. РОМУЛУ (после травмы колена)

з. Сердар ТАСКИ (после травмы колена)

з. Сергей БРЫЗГАЛОВ (после травмы колена)

Ушли

п. Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ ("Анжи", аренда)

п. Ким ЧЕЛЬСТРЕМ ("Арсенал", аренда)

з. Хуан ИНСАУРРАЛЬДЕ (ПАОК, аренда)

з. Марек СУХИ ("Базель", аренда)

п. Эйден МАКГИДИ ("Эвертон")

н. Маджид УОРИС ("Валансьен", аренда)