Газета Спорт-Экспресс № 29 (6388) от 11 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

Представляем главные события международного футбола .

ЧЕРЫШЕВ ОБИДЕЛ ИНЬЕСТУ

НАШИ ЛЮДИ

Чемпионат Испании. Матчи 23-го тура

Севилья - Барселона - 1:4 (Альберто Морено, 15 - Алексис Санчес, 34. Месси, 44, 56. Фабрегас, 88). 27 500.

Ц ентральный матч тура не разочаровал: "Севилья" и "Барселона" подарили зрителям яркое и захватывающее зрелище. Обрушившийся на столицу Андалусии ливень обеспечил игре особый антураж: мокрое поле, брызги во все стороны, периодически застревающий в лужах мяч. В таких условиях "Барселоне" было сложно демонстрировать фирменную комбинационную игру, на первый план вышли бойцовские качества.

Гости играли без целой группы основных игроков. Маскерано и Жорди Альба были дисквалифицированы, Неймар травмирован, а Дани Алвес, Фабрегас и Бускетс остались на скамейке запасных. Таким образом, главный тренер "Барселоны" Тата Мартино явно дал понять, что рассчитывает на лидеров в кубковом полуфинале, а не в игре чемпионата.

В отличие от матча прошлого тура главный тренер "Севильи" Унаи Эмери не стал прибегать к тактике с пятью защитниками и предпочел бросить вызов "Барселоне" в открытой игре, используя активный высокий прессинг. Первые полчаса остались за хозяевами, которые открыли счет после быстрой многоходовой комбинации. Ракитич отдал два эффектных паса, последнюю передачу исполнил левый хавбек Витоло, и антигерой прошлого матча Альберто Морено вколотил мяч в ворота Вальдеса. Пять минут спустя "Севилья" чуть не увеличила счет: после навеса Ракитича колумбийский форвард Бакка пробил в штангу.

"Барселоне" помог… гол из офсайда. В момент подачи Месси со штрафного Алексис Санчес явно находился в положении "вне игры", но арбитр счел, что мяч, забитый в забавном прыжке, нужно засчитать. А в концовке первого тайма арбитр еще и пожалел Сонга, активно нарывавшегося на вторую желтую карточку. Камерунец в который раз был худшим игроком в составе "Барсы".

Лучшим же стал Месси, отметившийся двумя голами. Оба были забиты ударами с линии штрафной после быстрых контратак "Барсы": в первом случае мяч доставил до аргентинца Педро, а во втором - Иньеста. Теперь у Месси 226 голов в испанском чемпионате - пятый результат в истории, но уже совсем скоро он может подняться на третью строчку. Нужно только превзойти результат Ди Стефано (227 мячей) и Рауля (228), после чего впереди будут только Уго Санчес (234) и Тельмо Сарра (251).

Между двумя голами Месси у "Севильи" было несколько возможностей для взятия ворот. Витоло отобрал мяч у Монтойи, но промахнулся из отличной позиции, удар Бакки в прыжке отбил Вальдес, а успевший к отскоку Гамейро пробил точно во вратаря.

Пытаясь спасти игру, на 64-й минуте Эмери провел двойную замену - Троховски укрепил опорную зону, а Черышев вышел на левый фланг, вытеснив Витоло на правый. Кстати, в "Севилье" явно рассчитывают на российского полузащитника. Два его конкурента отданы в аренду до конца сезона: Перотти - в "Бока Хуниорс", а Рабельо - в "Депортиво".

Черышев оказался в центре внимания на 71-й минуте, когда сбил Иньесту. Хавбек попытался объяснить судье, что эта грубость лишь его первый фол, который пока не заслуживает санкций. Но доводы не показались арбитру объективными, и россиянин все-таки получил свою первую желтую карточку в примере.

У Дениса было несколько возможностей отметиться и первым голом. После отличного паса партнера Черышев пробил по воротам метров с 17, но гораздо выше перекладины. А в другом эпизоде мяч неудачно лег ему на ногу, и удара не вышло вообще. Шанса исправиться российский футболист не получил - подоспевший Вальдес ликвидировал угрозу.

Эти возможности для взятия ворот - лишь отражение преимущества "Севильи" в середине второго тайма. Однако в концовке "Барселоне" удалось не только перехватить инициативу, но и превратить свою волевую победу в крупную. Санчес прострелил с фланга, и вышедший на замену Фабрегас эффектно перекинул мяч над вратарем - 4:1.