Газета Спорт-Экспресс № 28 (6387) от 10 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

10 февраля 2014

10 февраля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: "ДА, ИГРОКИ С ДОРОГИ. НО ВСТРЯХНУТЬ ИХ НАДО"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Сочи

В КАЗАНИ ХОРОШО ПОРАБОТАЛИ

Лайнер садился мягко. Скользнул по асфальту кончиками шасси - как вареник по замазанному сметаной краю тарелки. Так умеют далеко не все управляющие чартерным бортом пилоты. Но национальная команда России - коленкор особый, взлет-посадку ее перевозчики практически всегда исполняют с деликатным шиком.

Едва покинув VIP-зал причерноморского аэропорта, сборная тут же поняла, что попала именно на Олимпиаду. Между выходом из терминала и поданным автобусом - дай бог сто метров. И тесно на этой дистанции было неимоверно. Камеры, микрофоны, фотовспышки, блокноты, плюс люди, люди, люди. И это еще журналисты из непрофильных изданий встречать хоккеистов не приехали. И несметное количество болельщиков не знали о времени прибытия чартера из Казани. Число искренне заряжавших "Россия победит!" собирателей автографов Ковальчука и К о не превышало десятка - уже начиная с воскресенья их количество возрастет в сотни раз.

Журналистский ажиотаж крепко подивил сборную, шествовавшую до автобуса в колонну по одному. У шагавшего первым Валерия Белова при виде телекамер глаза едва на лоб не полезли. Во избежание травматических последствий надвигающегося обморока Дмитрию Юшкевичу пришлось шутливо поддержать коллегу по тренерскому штабу национальной команды за плечи.

Импозантный Зинэтула Билялетдинов в этот момент наверняка позавидовал своему предшественнику на посту наставника сборной. "Вокруг команды Быкова такого столпотворения в Ванкувере точно не было", - читалось в глазах опытного специалиста. Мимо журналистов, лучших своих друзей на предстоящие две сочинские недели, Билялетдинов пройти просто так не мог. Тем более что мало кого ждали в эти дни с таким же нетерпением, как его с хоккеистами.

Очередной этап общения с тренером-мэтром состоялся вчера вечером. После второй за день ледовой тренировки российской команды.

- Сборная собирается в столице Игр в два приема - в субботу и понедельник. Проблема?

- А что можно сделать, если за океаном календарь такой? Хорошо хоть мы в КХЛ пораньше закончили. Получили возможность собраться вместе, потрудиться. Ну и матчи с участием ребят-энхаэловцев в последние дни отслеживали внимательно.

- Расскажите подробнее о казанском сборе.

- Мне понравилось, как мы поработали. Честно, понравилось. Условия отличные. Кое-что обкатали. Надеюсь, тут, в Сочи, это поможет.

- Многие хоккеисты даже визуально похудели. Видимо, гоняли вы их там крепко.

- Нормально гонял (улыбается).

БУРМИСТРОВ И ДЕНИСОВ ОСТАНУТСЯ

- Кахаэловскую часть сборной из-за травм пришлось перекраивать на самом флажке.

- Да уж. Есть изменения в планах. И определенные вопросы есть.

- Обжегшись на молоке, дуют на воду. Словно сказано о ситуации с роковыми повреждениями Соина, Кокарева и нервной эпопеей выздоровления Дацюка.

- Мы постоянно на связи с Павлом. Реакция на первый после долгого перерыва матч чемпионата НХЛ оказалась хорошей. Во второй он даже передачу сделал. Все говорит о том, что тяжелых последствий травмы лидер нашей сборной не чувствует.

- А вот главный тренер "Детройта" Майк Бэбкок почти уверен, что в центре наш суперфорвард играть пока не готов. Мол, объем диспетчерской олимпийской работы в нынешних кондициях он просто не потянет. Держите в уме, что придется ставить хоккеиста на край?

- Посмотрим. Пусть он прилетит, пообщаемся. Придем к решению.

- А травмированных, кстати, до какого числа в "списке 25" можно менять?

- До 12 февраля.

- Совсем недавно вас беспокоила форма Ильи Ковальчука. Как она сейчас?

- Хорошая. Никаких вопросов нет.

- Ковальчук и Радулов на тренировках все время вместе. Им и на Олимпиаде играть в одной связке?

- Увидим ближе к старту турнира.

- А тройка Попов - Терещенко - Тихонов?

- Может остаться в таком виде. А может быть в усеченном составе.

- За три часа до запланированного на воскресенье двустороннего матча со Швейцарией стало известно о его отмене.

- Мы очень хотели его сыграть. Даже так: нам надо было его сыграть. Но раз сложилось по-другому - что теперь рассуждать о срыве в стиле "помешает - не помешает"?

- По нашей информации, от встречи отказался соперник. Внятные объяснения такого шага российская делегация услышала?

- Нет.

- А ведь это был хороший шанс провести полноценный "прогон" для кахаэловского олимпийца-вратаря Еременко.

- Сашу-то гонять не надо (улыбается). Он в хорошей форме.

- В Сочи вы привезли 17 человек. Олимпийцев среди них всего девять.

- Для полноценных занятий нужны люди. Мы пригласили хоккеистов, имеющих высокие шансы поехать на ближайший чемпионат мира. Это Зубарев, Чудинов, Бурмистров. Неплохой опыт для ребят.

- После приезда энхаэловцев они останутся с командой или разъедутся по своим городам?

- Разъедутся, но не все. Бурмистров с Денисовым остаются.

- В понедельник энхаэловцам тренироваться после 11-часового перелета.

- Понимаем, что ребята с дороги. Поэтому занятие им предложим не такое уж сложное. Но встряхнуть игроков надо. Облегченный режим катания - идеальный вариант.

- Церемонию открытия Олимпиады смотрели?

- Смотрел.

- И как вам?

- Очень понравилось. Меня сильно впечатлило.