Газета Спорт-Экспресс № 27 (6386) от 8 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

9 февраля 2014

9 февраля 2014 | Хроника

ХРОНИКА

В составе сборной России на Играх в Сочи 31 спортсмен представляет Подмосковье. Причем самой молодой из них - хоккеистке Анне Шохиной - всего 16 лет, а самому опытному - Альберту Демченко - 42 года, за его плечами уже шесть Олимпиад. По словам областного министра спорта Олега Жолобова, регион способен принести в копилку национальной команды 7-8 медалей разного достоинства.

Олег ЖОЛОБОВ: "ВЕЗЕМ В СОЧИ ПОЛСОТНИ ОЛИМПИЙСКИХ МЕДАЛЕЙ!"

- Этот прогноз основан на результатах, которые показывали наши спортсмены в предолимпийский год, - поясняет Жолобов. - Ждем медалей от Александра Бессмертных (лыжные гонки), Екатерины Тудегешевой и Виктора уайлда (сноуборд), Владимира Григорьева и Руслана Захарова (шорт-трек), Екатерины Лобышевой, Екатерины Шиховой и Ольги Граф (конькобежный спорт) и, конечно, Альберта Демченко (санный спорт). Список можно продолжать, ведь это Олимпийские игры, где "выстрелить" может каждый. Олимпийская медаль - это совокупность очень многих факторов - мастерства, настроя, внутреннего состояния.

Кстати, я не упомянул про женскую сборную России по хоккею, за которую мы держим кулаки. В ее составе сразу 9 спортсменок из Московской области, включая самую молодую нашу представительницу - Аню Шохину. Ей всего 16, но она один из лидеров дмитровского "Торнадо". Проводит блестящий сезон - 31 шайба в 30 матчах!

Хотел бы подчеркнуть, что, говоря о спортсменах Московской области, мы ни в коем случае не отделяем себя от всей команды. В Сочи выступает сборная России, за которую переживает вся страна. А кто и какой регион представляет - это вторично.

- То есть если сборная России выиграет общий зачет, а ни один областной спортсмен не завоюет медали - вас устроит такой сценарий?

- Если сборная России выиграет общий зачет - меня устроит любой сценарий! Поймите, соперничество между регионами на Олимпиаде - это, с одной стороны, глупость. С другой, результат на таких соревнованиях - это лакмусовая бумажка по состоянию отрасли в твоем регионе. Сейчас мы полностью меняем приоритеты в спорте Московской области. Закладываем фундамент для будущих побед, делая ставку на массовость. Это основа пирамиды, без которой не будет успеха на той же Олимпиаде.

- Как-то вы сказали, что сделали все возможное для подготовки областных спортсменов к Играм в Сочи. Можете пояснить?

- И не только для областных! К примеру, в прошлом году к нам обратились конькобежцы с просьбой на месяц раньше залить лед в конькобежном центре "Коломна". Мы пошли на это в интересах сборной России, хотя это удовольствие обошлось в копеечку. Когда речь идет о подготовке национальной команды к домашней Олимпиаде - деньги отходят на второй план.

Вообще же, начиная с мая 2013 года, федерациями и Министерством спорта Московской области проведено 72 тренировочных мероприятия для кандидатов в олимпийскую сборную России. Еще 34 мероприятия организовал для наших атлетов "Центр зимних видов спорта" Подмосковья. Ведь изначально у нас было 60 кандидатов в сборную России.

- Насколько известно, Московская область внесла вклад и в организацию Олимпийских игр.

- Наш регион направил в Сочи для транспортного обеспечения Игр 709 автобусов и 1773 водителя. Кроме того, на играх будут работать свыше 1700 волонтеров из Подмосковья.

А еще мы, кстати, направляем на Олимпиаду нашу группу поддержки. Здесь и дети-сироты, и специалисты, и прославленные ветераны. Всего 137 человек.

- Кого из именитых ветеранов можно будет увидеть в Сочи?

- От Московской области это трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону и лыжным гонкам Анфиса Резцова, двукратная олимпийская чемпионка, бронзовый призер Олимпийских игр по биатлону Светлана Ишмуратова, четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов, олимпийский чемпион по биатлону Юрий Кашкаров, двукратный олимпийский чемпион, двукратный серебряный и четырехкратный бронзовый призер олимпийских Игр Дмитрий Саутин, четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Виктор Сидяк… Можно сказать, что везем в Сочи полсотни олимпийских медалей! Надеюсь, что домой вернемся с еще большим количеством.

- Какие призовые, кстати, ждут дома подмосковных спортсменов?

- Каждый спортсмен и его тренер, представляющие Московскую область, получат по миллиону рублей за золото, по 700 тысяч за серебро и по 500 тысяч за бронзу. То же самое касается и Паралимпиады, где у Подмосковья самое большое представительство среди всех регионов - 20 спортсменов. Важно, что мы приняли принципиальное решение: атлеты и их тренеры получают одинаковые призовые.

- В Московской области планируются какие-то праздничные мероприятия по случаю Олимпийских игр?

- У нас запланировано свыше 500 спортивно-массовых мероприятий, посвященных Играм, во всех 72 муниципальных образованиях. Много акций проводим с региональным Минобразования. В школах уже начались олимпийские уроки, мастер-классы, фотосессии. Детишки в детских садах и начальной школе будут рисовать Олимпиаду и лепить поделки на олимпийскую тематику, а в старших классах ученики напишут сочинение на тему "Мои Олимпийские игры". Наша задача - объединить всех жителей Подмосковья олимпийской идеей. И нам это удается.

- Ваш прогноз на выступление сборной России?

- Я оптимист и хочу верить в победу в общем зачете. Сейчас многие начнут крутить у виска. Но скажите: а зачем вообще ехать на Игры, если не верить в победу? Я говорил про объединение жителей Подмосковья, но на самом деле должна объединиться вся страна - и поддерживать своих, как бы ни складывалась ситуация.

Дмитрий СОМОВ