Газета Спорт-Экспресс № 27 (6386) от 8 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

8 февраля 2014

8 февраля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

"СЭ" - о самых интересных событиях предстоящего футбольного уик-энда в Европе.

УРУГВАЙСКАЯ "БОМБА" ДЛЯ ВЕНГЕРА

ИТАЛИЯ: ДВОЙНОЙ УДАР

Серия А на эти выходные подготовила целую шоу-программу: первым пунктом значится матч "Наполи" - "Милан", вторым - римское дерби "Лацио" - "Рома". На бумаге к обеим встречам вполне можно присовокупить приставку "супер". Но вот сказать подобное про игру первых дуэлянтов в последнее время проблематично. При всем желании.

"Наполи" Рафаэля Бенитеса смотрится немногим слабее (пусть и совсем по-другому), чем "Наполи" Вальтера Маццарри, да и с результатом вроде было все неплохо. До недавних пор. Один из лидеров чемпионата Италии за последние пять матчей побеждал лишь раз. И отчаянные критики Бенитеса уже начали распространять слухи об отставке.

В "Милане" же она, как известно, случилась. Аллегри наконец объяснили, что у него ничего не получится, а также покончили с игровой карьерой Зеедорфа, сделав из него тренера. "Россонери" ожидаемо не преобразились в ту же секунду, но более-менее набирают очки. Хотя в Неаполе сделать это будет адски трудно.

Как и "Лацио" победить "Рому". Даже позволив "Ювентусу" умчаться в отрыв, подопечные Гарсии продолжают поражать всю Италию эффектным (а заодно и эффективным) футболом. А тут еще и произвели революцию в легкой атлетике. После феерического перформанса в победном матче Кубка Италии с "Наполи" (мы ведь не врали, когда говорили о проблемах команды Бенитеса), автор дубля Жервинью дал не самое стандартное интервью: "Я быстрее Усэйна Болта. Ну если мы будем бежать с мячом, конечно". Осталось понять, как остановить экс-канонира игрокам "Лацио", среди которых мало того что нет ямайского уникума, так еще и лидера Эрнанеса, подписавшего контракт с "Интером".

ФРАНЦИЯ: КНЯЗЬ ГОВОРИТ

- "ПСЖ" любит пугать всех подряд своими громкими покупками и несметными богатствами. Но, поверьте, у нас есть, чем ответить. "Монако" - невероятно амбициозный проект, и мы все жаждем выйти на новый уровень: в понедельник в чемпионате Франции состоится до того грандиозное событие, что мимо него даже не смог пройти князь Монако Альбер.

Битва финансовых гигантов, забронировавших первые две строчки Лиги 1, сама по себе шикарна, но тут еще и турнирная интрига у нее чуть ли не идеальная. Победит "ПСЖ" - сделает официальное заявление о чемпионских планах. Восемь очков отрыва от главного преследователя - это уже серьезно. Выиграет "Монако" - покажет всему миру, что рано короновать Ибрагимовича с друзьями. Два очка отставания - это ерунда полнейшая, господа.

Тем более монегаски нашли замену несчастному Фалькао. Пусть и формальную - 33-летний Бербатов, конечно, не точная копия Радамеля, но игрок, мягко говоря, не бесталанный. И определенно засидевшийся в "Фулхэме" и жаждущий доказать, что вечная грусть в его глазах еще способна дарить радость болельщикам. И матч с "ПСЖ" - абсолютно идеальный для этого вариант. "Что может быть лучше, чем дебютировать против великой команды?" - соглашается с нами и сам Бербатов.

Парижане же до встречи не сыплют громкими заявлениями, а спокойно к нему готовятся. Делает это в том числе и вымирающий нынче вид - белый футболист сборной Франции. Перешедший из "Ньюкасла" Йоан Кабай уже в воскресенье готов вычерчивать на стадионе "Луи II " свои любимые диагонали и запугивать соперника сногсшибательными дальними ударами.

ГЕРМАНИЯ: ЗАКАНЧИВАЙТЕ ВАКХАНАЛИЮ!

- Да, конкуренция в Германии нынче жесточайшая. Естественно, я бы хотел, чтобы "Боруссия" оторвалась очков так на 25 от преследователей. Но, к сожалению, это невозможно, - философствовал перед матчем с "Вердером" главный тренер дортмундской "Боруссии" Юрген Клопп.

Сейчас наставнику дортмунд-цев и остается, что рассуждать о борьбе за второе место. Потому что пора кому-то сказать это вслух, "Бавария" - чемпион Германии. Если, конечно, не случится апокалипсиса, и "Байер" не отыграет у машины испанского инженера Гвардьолы 13 очков. Или та же "Боруссия" - 17.

Так что финалисту Лиги чемпионов нужно думать лишь об одном: как бы догнать ушедший в отрыв Леверкузен. Соответственно, нет у Дортмунда другого выхода, кроме как обыгрывать печально проводящий сезон "Вердер".

Впрочем, для "Боруссии" нынче любая победа не гарантирована, учитывая, что команда пропускает в 10 матчах чемпионата подряд. И мало кто поставит деньги в букмекерской конторе, что и сегодня Суботич и К о наконец-то прикарманят "сухарь". Другое дело, что оборонительная вакханалия не мешает Обамеянгу штамповать голы, а Марко Ройс и вовсе забивал "музыкантам" рекордные для себя шесть мячей в бундеслиге. В общем, с "Боруссией" и "Вердером" никому скучно не будет.

P . S . Странно писать о матче "Ливерпуль" - "Арсенал" именно в этом пункте, но уж больно много в последнее время в АПЛ топовых игр. И очередная воспринимается чуть буднично - кем-то, но явно не Луисом Суаресом.

Находившийся летом на грани перехода в "Арсенал", в другие времена года уругваец решил творить чудеса в футболке "Ливерпуля". Что продолжает делать до сих пор. И вот уже Суарес и контракт новый с красными подписал, и Арсен Венгер окончательно открестился от его покупки. Тем интереснее, смогут ли обезвредить уругвайскую бомбу "канониры". Только так "Арсенал" сумеет сохранить лидерство в чемпионате.

Антон МАТВЕЕВ

8 февраля, суббота

"Ливерпуль" - "Арсенал". 16.45. "Энфилд".

"Наполи" - "Милан". 23.45. "Сан-Паоло".

"Вердер" - "Боруссия" Д. 18.30. "Везерштадион".

9 февраля, воскресенье

"Лацио" - "Рома". 18.00. "Олимпийский стадион".

"Севилья" - "Барселона". 00.00. "Рамон Санчес Писхуан".

"Монако" - "ПСЖ". 00.00. "Луи II ".