Газета Спорт-Экспресс № 26 (6385) от 7 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 9

7 февраля 2014

7 февраля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

САМБА ЭКСПРЕСС

ВИЛЬМОТС ПРЕДСТАВИЛ ОБИТЕЛЬ "КРАСНЫХ ДЬЯВОЛОВ"

Сборная Бельгии, выбравшая на время ЧМ-2014 отель Paradise Golf & Lake Resort в городе Можи-дас-Крузис, давным-давно озаботилась вопросом своей дислокации в Бразилии. Как рассказал главный тренер команды Марк Вильмотс в размещенном на y ou tube видеорепортаже из гостиницы, он приезжал туда еще восемь месяцев назад и, в частности, попросил разбить на территории комплекса второе футбольное поле. Просьбу выполнили.

"В Бразилии очень трудно отыскать хорошие футбольные поля", - сказал тренер бельгийцев, нахваливая газон в Можи-дас-Крузис, несмотря на отдельные прогалины. "Сейчас в Бразилии стоит сухая погода, но к чемпионату мира все будет в порядке, - успокоил Вильмотс. - Главное, что поле ровное, как бильярдный стол".

Помимо футбольных полей отель в штате Сан-Паулу располагает полем для гольфа, фитнес-центром с небольшим бассейном, а также залом на 50 мест с мягкими, как в комфортабельном кинотеатре, креслами. В этом зале сборная Бельгии будет проводить теоретические занятия и смотреть трансляции футбольных матчей. Получившего травму на тренировке можно будет спешно эвакуировать из гостиницы на вертолете.

"Мне довелось участвовать в нескольких чемпионатах мира (четырех - с 1990 по 2002. - Прим. А.П.). При этом нас запирали в монастырях, так что спустя месяц люди не могли видеть друг друга, - поведал в самом начале видеоэкскурсии Вильмотс. И тотчас привел информацию о том, что отель обнесен двухметровыми стенами с колючей проволокой и проводами, по которым пущен электрический ток. Словом, лазутчик в расположение "Красных дьяволов" не проникнет.

Александр ПРОСВЕТОВ

АЛЖИР УГОВАРИВАЕТ ПОЛУЗАЩИТНИКА "ТОТТЕНХЭМА"

Алжирская федерация футбола убеждает 19-летнего хавбека "Тоттенхэма" Набиля Бенталеба сделать выбор в пользу сборной североафриканской страны. На прошлой неделе с уроженцем французского Лилля уже беседовал в Лондоне помощник главного тренера Нуреддин Куриши, а в эти дни с ним и его родными должен был встретиться президент национальной федерации Мохамед Раурауа.

Сам Бенталеб заявил в воскресенье на Canal +, что пока сосредоточен на клубных делах и еще не определился с футбольным гражданством. Игрока приглашают в молодежную сборную Франции. В то же время он может дебютировать в составе "Лисиц пустыни" уже 5 марта, когда соперники России на ЧМ-2014 в Блиде сыграют со Словенией.

Кроме того, алжирцы обратили свой взор на опорного полузащитника "Монпелье" Бенжамена Стамбули. Дело в том, что в Алжире родился отец 23-летнего игрока, способного действовать и в центре обороны. В таких случаях законодательство североафриканского государства разрешает натурализацию.

Однако Бенжамен вежливо отклонил предложение "Лисиц пустыни", о чем сообщил его отец - Анри, возглавляющий центр подготовки "Монпелье". К нему-то и обратился несколько месяцев назад главный тренер алжирской сборной Вахид Халилходжич. Игрок молодежной сборной Франции мечтает однажды сыграть и за главную команду этой страны.

Ранее выступать за "Лисиц" отказался 26-летний атакующий хавбек "Сент-Этьена" Ромен Амума. Из Алжира происходит его дед, но отец уже родился во Франции. "У меня нет родственников в Алжире, я не владею арабским языком и не вижу себя представителем страны, в которой ни разу не был и которую просто не знаю", - заявил алжирскому порталу competition . dz полузащитник.

Александр ПРОСВЕТОВ

КОРЕЙСКАЯ ПРЕССА ХВАЛИТ АТАКУ

Главный тренер сборной Кореи Хон Мюн Бо взял на себя ответственность за неудачные результаты в ходе американского турне. "Азиатские тигры" победили в Лос-Анджелесе Коста-Рику (1:0), но затем потерпели поражение от Мексики (0:4) и США (0:2).

По словам наставника, футболисты целиком отдавали себя игре. Однако корейские СМИ действия отдельных лиц на поле оценивают по-разному. Они хвалят нападающих Ли Кен Хо и Ким Шин Ву (этот высокорослый центрфорвард забил гол в ноябрьском товарищеском матче с Россией).

Пресса отмечает, что атака держалась на индивидуальных качествах этих игроков, потому что поддержка средней линии была недостаточной. В обороне же разочаровали Пак Джон Ву и Ли Хо. 5 марта сборная Кореи встретится в Пирее с греками.

Александр ПРОСВЕТОВ

МЕССИ СЫГРАЛ ЗА СБОРНУЮ РОССИИ ПО ХОККЕЮ

Лидер "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси снялся в рекламе известной фирмы бритвенных принадлежностей, где предстал в образе хоккеиста сборной России. В ролике компанию аргентинцу составил теннисист Роджер Федерер. По сюжету спортсмены бреются, используя станки с символикой разных государств. В этот момент они превращаются в представителей видов спорта, наиболее популярных в тех или иных странах. Так, например, Федерер, взяв в руки станок с японской символикой, становится борцом сумо. Бреясь станком с символикой России, Месси слышит знаменитый мотив "Трус не играет в хоккей!". И самое удивительное, что под эту мелодию четырехкратный обладатель "Золотого мяча" совершает силовой прием.

Александр СПИВАК

У ИТАЛЬЯНЦЕВ БУДЕТ ДВЕ БАЗЫ

Во время чемпионата мира итальянцы решили организовать не одну, а две базы для своей сборной. Основная находится в Мангаратибе, рядом с Рио-де-Жанейро. Вторую создадут на северо-востоке Бразилии - ей "Скуадра адзурра" воспользуется между играми с Коста-Рикой и Уругваем, сообщает dpa . По словам главного тренера Чезаре Пранделли, это делается, чтобы сократить время на переезды.

Александр БОБРОВ

СТАДИОН В КУЯБЕ ОТКРОЮТ 2 АПРЕЛЯ

Официальное открытие "Арены Пантанал" намечено на 2 апреля, сообщает IANS . Сейчас на стадионе идут работы по установке двух табло за воротами, каждое площадью 76 квадратных метров. Напомним, что в Куябе пройдут четыре матча чемпионата мира, включая поединок сборных России и Кореи.

Александр БОБРОВ

СЕРХИО РАМОС СМЕНИТ ИМЯ НА ФУТБОЛКЕ

В мае Серхио Рамос отпразднует одно из самых главных событий в жизни - он впервые станет отцом. Как сообщает Marca , в связи с этим защитник сборной Испании изменит имя на своей футболке - там будет написано Ramos Jr , то есть Рамос-младший. "Как обычно, возьму 15-й номер - в память об Антонио Пуэрте", - добавил игрок.

Александр БОБРОВ

ШВЕЙЦАРЦЫ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ СО СПАРРИНГАМИ

Сборная Швейцарии утвердила программу контрольных матчей перед ЧМ-2014. Она сыграет 5 марта в Санкт-Галлене с Хорватией, 30 мая, вероятно, в Люцерне - с Ямайкой, а 3 или 4 июня примет Перу.

Напомним, что соперниками швейцарцев на первенстве планеты в группе Е будут Эквадор, Франция и Гондурас. Таким образом, они потренируются на командах из тех трех конфедераций, представители которых будут противостоять им в Бразилии.

Александр ПРОСВЕТОВ

МЕКСИКА ОБОЙДЕТСЯ БЕЗ ВЕЛЫ

Нападающий "Реал Сосьедад" Карлос Вела не выступит за команду Мексики на ЧМ-2014, сообщила национальная федерация футбола. В распространенном ею коммюнике отмечается, что 24-летний форвард, на счету которого 9 голов в 34 матчах за сборную, "не готов психологически".

Лучший бомбардир победного для Мексики юношеского ( U -17) ЧМ-2005, ставший после этого турнира игроком лондонского "Арсенала", Вела принимал участие на мировом первенстве 2010 года. А вскоре, в сентябре, федерация вывела его вместе с защитником Эфраином Хуаресом из сборной на полгода за вечеринку, проведенную с женщинами легкого поведения.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГУАРДАДО ПЕРЕШЕЛ В "БАЙЕР"

27-летний полузащитник сборной Мексики и "Валенсии" Андрес Гуардадо до конца сезона на правах аренды будет выступать за "Байер", сообщает сайт ФИФА. До "Валенсии" хавбек играл в "Депортиво" и "Атласе".

Александр БОБРОВ

СЕНДЕРОС ОТПРАВИЛСЯ НА ПИРЕНЕИ

Защитник сборной Швейцарии Филипп Сендерос перешел из "Фулхэма" в "Валенсию". 28-летний экс-футболист "Милана" подписал с "летучими мышами" полноценный контракт, детали которого пока не разглашаются. В нынешнем розыгрыше премьер-лиги Сендерос сыграл 12 матчей и забил один гол. Любопытно, что пресс-служба "Валенсии" допустила ошибку, проиллюстрировав новость о переходе Филиппа на клубной страничке в одной из социальных сетей фотографией защитника "Фулхэма" Бреде Хангеланда.

Алексей СЕРГУНИН

УРУГВАЙ СЫГРАЕТ С ИРЛАНДЦАМИ

Сборная Уругвая в рамках подготовки к чемпионату мира сыграет товарищеский матч с Северной Ирландией. Он пройдет 30 мая в Монтевидео.

В группе южноамериканцам придется соперничать с Англией, поэтому они хотят потренироваться с командой, похожей на нее по стилю, пусть североирландцы и стоят значительно ниже в рейтинге ФИФА.

Помимо этого поединка Уругвай в преддверии мирового первенства встретится с Австрией в Клагенфурте 5 марта, а 4 июня - со Словенией в Монтевидео.

Дмитрий ГИРИН

ДИАМАНТИ ЕДЕТ В КИТАЙ

Нападающий сборной Италии Алессандро Диаманти продолжит карьеру в "Гуанчжоу". Сумма сделки, о которой будет объявлено в ближайшие дни, оценивается в 8,5 миллиона евро. Напомним, что команду из провинции Гуандун возглавляет экс-наставник "Скуадры адзурры" Марчелло Липпи. В прошлом году он привел "Гуанчжоу" к победе в Лиге чемпионов Азии, а на клубном чемпионате мира китайцы дошли до полуфинала.

Алексей СЕРГУНИН

КЛИНСМАНН БУДЕТ ПЕТЬ ДВА ГИМНА

Главный тренер сборной США Юрген Клинсманн собирается исполнять на чемпионате мира не только немецкий, но и американский гимны. Напомним, 26 июня в Ресифи Германия и США встретятся между собой в матче группового этапа. "Никаких проблем. Я собираюсь петь два гимна - и немецкий, и американский", - признался Клинсманн в интервью ESPN . "Мы не боимся сборную Германии, хотя отдаем себе отчет в том, что она фаворит", - добавил 49-летний специалист.

Александр СПИВАК

ТИХИЙ СНАЙПЕР ДЛЯ "НЕУКРОТИМЫХ ЛЬВОВ"

Главный тренер сборной Камеруна Фолькер Финке заявил, что в списке 23 игроков, которые поедут в Бразилию, точно найдется место для 22-летнего нападающего Венсана Абубакара. Немецкий специалист дал экспресс-интервью французскому телеобозрению Telefoot , подготовившему очерк об этом футболисте "Лорьяна".

Если в жизни Абубакару свойственна застенчивость, которая и натолкнула озаглавить очерк словосочетанием "тихий снайпер", то на поле в этом сезоне африканец отнюдь не стесняется. На сегодняшний день он забил в чемпионате Франции 12 голов и делит вместе с Александром Ляказеттом из "Лиона" 3-ю строчку в списке бомбардиров, отставая лишь на один мяч от Эдинсона Кавани из "ПСЖ".

Четыре года назад тогда еще 18-летний Абубакар ездил в составе "Неукротимых Львов" на чемпионат мира в ЮАР и в двух матчах выходил на замену.

Александр ПРОСВЕТОВ