Газета Спорт-Экспресс № 26 (6385) от 7 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

7 февраля 2014

7 февраля 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СОЧИ 2014 ИНФО

СТАРТ ОЛИМПИАДЫ - СЕГОДНЯ

БИАТЛОН

ОБЪЯВЛЕНА НАША ЗАЯВКА НА МУЖСКОЙ СПРИНТ

СОЧИ. Определен состав сборной России на субботнюю спринтерскую гонку у мужчин: Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин и Евгений Гараничев. По словам тренеров, эта четверка была определена достаточно давно, но, чтобы избавить спортсменов от лишнего давления, заявку огласили только теперь. ( biathlonrus . com )

У ГЛАЗЫРИНОЙ ЕЩЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С ПЛЕЧОМ

СОЧИ. Тренер женской сборной России по биатлону Владимир Королькевич заявил, что есть опасения: сможет ли принять участие в спринтерской гонке 9 февраля Екатерина Глазырина, получившая травму плеча в январе. "Все здоровы, все без травм, за исключением Глазыриной, которая получила повреждение еще на этапе Кубка мира в Антерсельве, - сказал Королькевич. - Ей постоянно делают тейпирование, но окончательного решения нет. Какие-то наметки на спринт будем делать в пятницу". (Р-Спорт)

САНИ

ДЕМЧЕНКО ПОКАЗАЛ ЧЕТВЕРТОЕ ВРЕМЯ НА ТРЕНИРОВКЕ

СОЧИ. Россиянин Альберт Демченко показал четвертый результат во время четвертого тестового заезда в тренировочной группе Б. У Семена Павличенко - пятое время, у Александра Перетягина - шестое. По сумме двух заездов Демченко - также четвертый. Абсолютно лучшее время - у австрийца Райнхарда Эггера. ( sochi 2014. com )

БОБСЛЕЙ

ЗУБКОВ РАССЧИТЫВАЕТ НА БЫСТРЫЙ РАЗГОН

СОЧИ. Сборная России имеет небольшое преимущество перед соперниками за счет наката по трассе Игр-2014. Уверенность в этом выразил знаменосец сборной России Александр Зубков: "Мы обкатали трек, посмотрели, в каком он состоянии. В среду я приехал и взглянул, как ведут себя на трассе конкуренты. Борьба будет продолжаться до последних долей секунды. Очень важен разгон. Если проигрываешь на старте больше пяти-шести сотых, на финише уже не нагнать. По старту все уже можно будет понять. Разве что если не будет какой-то грубейшей ошибки пилота". (ИТАР-ТАСС)

ЯМАЙЦЫ НАШЛИ СВОЙ БАГАЖ

СОЧИ. Потерянные по дороге на Олимпиаду в Сочи багаж и лезвия для боба, которых ждали ямайские бобслеисты, благополучно прибыли в столицу Игр. Об этом сообщил капитан ямайской сборной Уинстон Уоттс. Ранее двойка из Ямайки не могла тренироваться из-за потерянного багажа. Желание предоставить коллегам свое оборудование выразили бобслеисты из Канады, но их помощь не потребовалась. ( sochi 2014. com )

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

ТРАССУ ДЛЯ СКОРОСТНОГО СПУСКА МЕНЯТЬ НЕ БУДУТ

СОЧИ. Главный тренер сборной России по горным лыжам Леонид Мельников заявил, что трасса для скоростного спуска меняться не будет. Ранее появилась информация, что первая тренировка женщин в скоростном спуске была прервана из-за необходимости внести корректировки в конфигурацию трассы. "Ничего не меняли, трасса в полном порядке, - заверил Мельников. - Женскую тренировку немного задержали, а уже поползли какие-то слухи… Минут 10 назад девушки завершили официальные спуски, никаких нареканий и вопросов нет. Что касается наших спортсменок, то ими я доволен. Все идет по плану".

Владимир ИВАНОВ

ЛЫЖИ

НОРТУГ ГОТОВ ВЫСТУПАТЬ В ШЕСТИ ГОНКАХ

СОЧИ. Норвежец Петтер Нортуг во всеоружии подходит к олимпийским соревнованиям, которые начнутся в субботу со скиатлона. "Если все-таки кто-то выиграет у Нортуга, то и это неплохо. Значит, есть кто-то, кто лучше него. Но мы сделали все, чтобы подготовиться максимально хорошо, - заявил личный тренер норвежца Эйрик Мюр Носсум. - Хотя работы еще предстоит много. Петтер планирует участвовать во всех шести гонках. Впрочем, окончательные решения мы будем принимать уже по ходу Олимпиады". ( NRK )

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ЧАН ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ

СОЧИ. Командный турнир фигуристов заставил многих спортсменов отказаться от участия в церемонии открытия Игр. В числе отказавшихся - россиянин Евгений Плющенко и американские танцоры Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. А вот трехкратный чемпион мира канадец Патрик Чан сказал, что с удовольствием пойдет на церемонию. Как и американец Джереми Эбботт. (Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)

ХРОНИКА

КАНАДА РАССЧИТЫВАЕТ ПОВТОРИТЬ УСПЕХ ВАНКУВЕРА-2010

СОЧИ. Канада в Сочи надеется удержать позиции, завоеванные на домашней Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году, где эта сборная заняла первое место в командном зачете. Руководитель НОК Канады Марсель Обю не назвал конкретных цифр медального плана, однако подчеркнул: во всех "своих" видах, где канадцы преуспевали дома, они рассчитывают на победу и теперь. "Разумеется, я постоянно думаю о медалях, - заметил с улыбкой Обю. - Практически каждую ночь просыпаюсь в холодном поту. Особенно тревожно, когда слышу о травмах, которые получают наши атлеты. Могу сказать, что мы будем бороться за максимальное число медалей".

Екатерина КУЛИНИЧЕВА