Газета Спорт-Экспресс № 18 (6377) от 29 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

29 января 2014

29 января 2014 | Олимпиада - Сочи-2014

ОЛИМПИЗМ

СОЧИ 2014 ИНФО

ДО СТАРТА ОЛИМПИАДЫ 9 ДНЕЙ

ХРОНИКА

АМЕРИКАНЦЫ ПРОЧАТ РОССИИ ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО ПО МЕДАЛЯМ

НЬЮ-ЙОРК. Американское агентство AP опубликовало свой прогноз по обладателям всех медалей Олимпиады-2014. Согласно этой версии Россия выиграет в Сочи 10 золотых наград и займет четвертое место в командном зачете - после Норвегии (16 золотых медалей), США (14) и Канады (13). Эксперты АР верят в победу бобслейной четверки Александра Зубкова, наших мужчин в биатлонной и лыжной (спринтерской) эстафетах, Александра Легкова в лыжном марафоне, слаломисток Екатерины Тудегешевой и Екатерины Илюхиной в сноуборде, пары Татьяны Волосожар - Максима Транькова в фигурном катании, конькобежца Дениса Юскова на дистанции 1500 м, а Виктору Ану в шорт-треке обещают два золота - на 500 м и в эстафете. Хоккейное золото АР отдает канадцам, которые должны обыграть россиян в финале. ( AP )

ТРАНСЛЯЦИИ ИЗ СОЧИ БУДУТ ВЕСТИ ДАЖЕ С ДИРИЖАБЛЯ

МОСКВА. Визуальное освещение зимней Олимпиады в Сочи будет осуществляться с применением новейших технологий. В городе будет работать около 120 000 единиц оборудования, 1600 видеокамер, 5000 телевизоров и 20 видеоэкранов. Над созданием радиосигнала будут работать 10 000 радиостанций, над телекартинкой - 535 специалистов. Для съемок Олимпиады задействуют новейшие камеры - пауки, рельсовые камеры, камеры на снегоходах. Кроме того, видеосъемки будут вестись с вертолета и дирижабля. ("Интерфакс")

АММАН ПОНЕСЕТ ФЛАГ ШВЕЙЦАРИИ

ЖЕНЕВА. Четырехкратный олимпийский чемпион по прыжкам с трамплина Симон Амман выбран знаменосцем сборной Швейцарии на церемонии открытия Олимпиады. Для 32-летнего Аммана сочинские Игры станут пятыми в карьере. Он остается единственным швейцарцем, выигрывавшим олимпийское золото в прыжках с трамплина. Амман женат на россиянке Яне Яновской и много раз бывал в нашей стране. ( Reuters )

ЛЫЖИ

ЛЕГКОВ ГОТОВ МОРАЛЬНО И ФИЗИЧЕСКИ

СОЧИ. Российский лыжник Александр Легков выразил уверенность в своей готовности к сочинским Играм: "Как и все спортсмены, я всегда мечтал завоевать олимпийскую медаль. Сейчас самое главное - избежать болезней и травм. Надо оставаться сосредоточенным на своей цели, и если вы сможете достичь ее, то все станет на свои места. Сейчас я убежден, что готов к Играм в Сочи морально и физически. Мой час настал, и я намерен сделать все для победы". ( olympic . org )

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

ВАСИЛЬЕВ И КОРНИЛОВ ВЫСТУПЯТ В ВИЛЛИНГЕНЕ

МОСКВА. Основной состав сборной России - Дмитрий Васильев, Денис Корнилов, Алексей Ромашов, Ильмир Хазетдинов - выступит на этапе Кубка мира в Виллингене (Германия) с 31 января по 2 февраля. Напомним, что помимо этой четверки в нашу олимпийскую заявку вошел Михаил Максимочкин. (Р-Спорт)

НА МОЛОДЕЖНЫЙ ЧМ ЗАЯВЛЕН ДВОЕБОРЕЦ КЛИМОВ

ВАЛЬ-ДИ-ФИЕММЕ. Евгений Климов, включенный в состав олимпийской сборной России по двоеборью, заявлен в качестве участника официальных тренировок по прыжкам с трамплина на молодежном чемпионате мира по лыжным видам спорта в Валь-ди-Фиемме. Тренировки пройдут сегодня на трамплине HS -106. Отметим, что накануне Климов пропустил тренировку на том же трамплине для двоеборцев. ( fis - ski . com )

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

РАЙХЕЛЬТ ПРЕДПОЧЕЛ ОПЕРАЦИЮ ОЛИМПИАДЕ

ВЕНА. Австриец Ханнес Райхельт, пять раз в нынешнем сезоне поднимавшийся на подиум на этапах Кубка мира, не выступит на Играх в Сочи. В субботу он выиграл соревнования в Китцбюэле в скоростном спуске, но незадолго до этого почувствовал сильную боль в спине. Обследование с помощью МРТ выявило у Райхельта крупную межпозвоночную грыжу, ему потребовалась немедленная операция, и теперь спортсмен пропустит остаток сезона. "К сожалению, моя олимпийская мечта разрушена, - констатировал Райхельт. - Но здоровье - первый приоритет. Мне хотелось бы сохранять активность и до конца карьеры, и после нее". ( fis - ski . com )

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

БАКЛЭНД ВОССТАНОВИЛСЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА СЕРДЦЕ

ЛОНДОН. Британский фигурист Ник Баклэнд не ощущает последствий операции на сердце и готов к участию в Олимпиаде. "Ника оперировали в связи с нарушением частоты сердечных сокращений. Сейчас у него под кожу вшит маленький прибор для проверки ритма сердцебиений, - сообщила партнерша Баклэнда Пенни Кумз. - Ник оставался сильным на протяжении всего времени лечения, и врачам удалось побороть аритмию. Сейчас мы можем полностью сосредоточиться на тренировках". Британскую пару тренирует знаменитый в прошлом российский фигурист Евгений Платов. (Р-Спорт)