Газета Спорт-Экспресс № 18 (6377) от 29 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

29 января 2014

29 января 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

МХЛ. Регулярный чемпионат

"СЭ" рассказывает о самых интересных событиях минувшей недели .

МЮНХЕНУ НАПОМНИЛИ О РОССИИ

ВБРАСЫВАНИЕ С КЮНХАКЛЕМ

24 января вошел в историю МХЛ. В том, что австрийский "Ред Булл" победил "Атлантов" - 4:0, ничего удивительного нет. Собака закатана в лед в другом месте. Матч проходил не на домашней арене австрийцев в Зальцбурге, а в Мюнхене на Олимпийском ледовом стадионе. В столице летних Игр-1972 в качестве гостя побывал управляющий директор лиги Дмитрий Ефимов.

- Вы, наверное, знаете, что компания "Ред Булл" приобрела хоккейный клуб "Мюнхен" и вовлекает его в свои спортивные проекты, - рассказал Ефимов пресс-службе МХЛ. - Теперь у нее два хоккейных центра: один - в Зальцбурге, другой - в Мюнхене. Ее представители предложили перенести матч "Ред Булл" - "Атланты" на немецкую площадку. Там старенький, но уютный дворец находится в Олимпийском парке, где проходили Игры 1972 года.

- Сколько болельщиков собралось на трибунах?

- В этот день свой матч проводила футбольная "Бавария", священная спортивная корова Германии. Поэтому организаторы опасались, что это отвлечет многих потенциальных зрителей. Так и вышло, но все равно собралось больше тысячи человек. Причем не на местный клуб, а на австрийский. Можно сказать, что премьерный матч МХЛ в Германии - исторический. Организаторы сообщили, что интерес к хоккею в Мюнхене растет. И приобретение австрийцами местного клуба приведет к дополнительному притоку болельщиков.

- Как проходила игра?

- Ребята из "Ред Булл", видимо, очень хотели порадовать местную публику, поэтому с первых же секунд понеслись атаковать. Игра, по сути, шла в одни ворота и закончилась победой австрийцев - 4:0. Организаторы пригласили на матч звезду немецкого хоккея Эрика Кюнхакля, с которым мы вышли на стартовое символическое вбрасывание.

- Можно ли сказать, что в Германии пробудился интерес к МХЛ?

- Да. Однако пока рано говорить о том, что в нашу лигу вступит клуб из ЭТОЙ страны. Но интерес к ней там имеется. Думаю, в ближайшие месяцы станет понятно, останется ли этот интерес просто интересом или превратится в нечто большее.

- В Германии есть молодежная лига?

- Да, причем не одна. Но не очень высокого уровня. Лиги, в которой могли бы играть ребята, имеющие реальную перспективу попасть в нормальный взрослый хоккей, там нет.

Любопытный факт. На открытие Олимпийского стадиона в Мюнхене организаторы 42 года назад приглашали сборную СССР по футболу. Наши тогда уступили западным немцам - 1:4. Причем все четыре мяча у победителей забил блистательный бомбардир Герд Мюллер, ставший героем ЧМ-1974.

ЗВЕЗДЫ СРАЗЯТСЯ НА РОДИНЕ КОНОВАЛЕНКО

1 февраля в Нижнем Новгороде пройдет Кубок вызова - символический Матч звезд Молодежной хоккейной лиги с пятилетней историей, в котором два извечных соперника - сборные "Запада" и "Востока" - оспаривают не только заветный трофей, но и право называть свою конференцию сильнейшей.

Уже известны составы соперников. У "Запада" больше всех голосов получил вратарь МХК "Спартак" Игорь Шестеркин, который в концовке сезона стал основным голкипером взрослой команды. Дебютировал в КХЛ Шестеркин в Ханты-Мансийске, выйдя на замену. А потом главный тренер красно-белых Федор Канарейкин доверил ему пост номер один в играх против "Локомотива" и СКА. В понедельник по ходу встречи с "Атлантом" Шестеркин снова вышел на лед вместо получившего травму Иванова.

В этом сезоне в активе спартаковца, которому 30 декабря исполнилось 18 лет, числится гол. Причем вовсе не виртуальный, как часто бывает, за последнее касание шайбы перед попаданием ее в ворота. 31 октября прошлого года в домашнем матче с "Ред Булл" (4:1) Шестеркин расчетливым броском от своих ворот поразил пустые владения австрийцев.

- Отбил шайбу, - вспоминал вратарь-снайпер, - скинул ее себе под клюшку, прицелился и бросил. Никто на меня не накатывался, ворота соперника отлично видел. Оставалось только попасть.

В стартовой пятерке "Запада" - два представителя Ярославля, воспитанника тренера-мэтра Петра Воробьева, - защитник Кирилл Маслов и нападающий Иван Петраков. Петру Ильичу, чемпиону России по воспитанию талантов, вчера исполнилось 65 лет. Поздравления от "СЭ"! Воробьев и по сей день востребован, его "Локомотив" сражается за восьмую путевку в плей-офф от Западной конференции. А возглавит сборную "Запада" в розыгрыше Кубка вызова наставник ХК МВД Сергей Орешкин.

У "Востока" фаворитом голосования болельщиков и абсолютным победителем стал форвард "Реактора" Андрей Мнихович. Тренировать же команду будет бывший нападающий нижегородского "Торпедо" и сборной СССР Вячеслав Рьянов.

Команда-победитель получит новый трофей, который выполнен из бронзы с многослойным гальваническим никелевым покрытием. А основание кубка будет украшать постамент из ценных пород дерева. Автором эскиза стала художник Татьяна Попова. Трофей вместе с игровыми свитерами соперников были представлены в офисе МХЛ. Игроки сборной "Запада" выйдут на лед в синих цветах, "Восток" - в красных.

Розыгрыш Кубка вызова не ограничится матчем "Запада" и "Востока". В Нижний Новгород приглашены знатные гости. Владимир Юрзинов-старший проведет тренерский семинар, президент КХЛ и председатель правления МХЛ Александр Медведев поделится планами развития вверенных ему лиг. А Вячеслав Быков, тренер-победитель ЧМ-2008 и -2009, расскажет, как молодым игрокам безболезненно влиться во взрослый хоккей. Ведь сам Вячеслав Аркадьевич никогда не приглашался ни в юниорскую, ни в молодежную сборные СССР, что не помешало ему перейти в ЦСКА и стать пятикратным чемпионом мира и двукратным победителем Олимпиад.

Владислав ДОМРАЧЕВ

Челны - Олимпия - 4:2, 1:0. Ладья - Барс - 2:4, 1:6. Энергия - Атланты - 2:5. Молот - Реактор - 1:0. Авто - Мамонты Югры - 2:6. Молодая Гвардия - ХК МВД - 1:5. Юниор - Кузнецкие Медведи - 2:5. Белые Тигры - Чайка - 1:2 Б. Белые Медведи - Тюменский Легион - 2:0. МХК Спартак - Амурские Тигры - 3:0. Капитан - ХК Рига - 1:0. Динамо-Шинник - Локо - 3:6. Юность - Алмаз - 4:3 ОТ.