Газета Спорт-Экспресс № 17 (6376) от 28 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

28 января 2014

28 января 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Главный тренер "Волги", при котором Алексей Сапогов ушел из нижегородского клуба, а позже завершил карьеру, уверен, что своими экстравагантными действиями на поле нападающий не имел цели никого обидеть .

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "САПОГОВ - НЕ РЕМЕСЛЕННИК. ОН ДЕЛАЕТ ШОУ"

- Я видел видеозапись фрагмента, когда Сапогов в матче с немецкой командой на сборах повторил удар, которым забил мяч в ворота второй сборной Турции, - сказал Калитвинцев в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ". - Поверьте, он это не со зла. На 90 процентов уверен в том, что Алексей никого не хотел обидеть.

- Тогда зачем ему это?

- Наверное, дело в том, что Сапогов - не ремесленник, а творческий человек. Он все время старается что-то придумывать, делать из игры шоу.

- Какие у вас с ним остались отношения?

- Нас все время пытаются поссорить. Но мы расстались абсолютно нормально. После того, как Сапогов ушел из "Волги", я с ним неоднократно виделся, советовал не завершать карьеру в 25 лет.

- Почему же, на ваш взгляд, он принял такое странное решение?

- Возможно, пресытился. Или разочаровался в людях. Он говорил мне: "Я смогу существовать и без футбола". Я отвечал: "Существовать - да. А жить?" Думаю, сейчас Алексей немного отдохнул и понял, что в футболе, как и в любом виде деятельности, люди попадаются разные: и плохие, и хорошие.

- Верите, что Сапогов сможет снова заиграть на уровне премьер-лиги?

- Искренне ему этого желаю.

Александр СПИВАК