Газета Спорт-Экспресс № 17 (6376) от 28 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

28 января 2014

28 января 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На сборе "Анжи" в Турции на вопросы спецкора "СЭ" ответил, возможно, самый небанальный футболист российской премьер-лиги. Правдоруб, скандалист и шоумен. Махачкалинский клуб вот-вот подпишет с бывшим форвардом "Волги" контракт на два с половиной года.

Алексей САПОГОВ: "Я КАК ГЛИНА ДЛЯ СКУЛЬПТОРА - ЛЕПИТЕ!"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Ташлибуруна

- Это правда, что ваш дядя - один из руководителей крупной энергетической компании в Сибири?

- Мне об этом ничего не известно. И потом, причем тут это? Мои родственные связи и футбол?!

- Хорошо, закроем тему. Спрошу о другом. Вам скоро уже 26, и многие считают, что лучше бы вам сделать карьеру в какой-то иной сфере. Но вы почему-то упорно хотите играть.

- Уточню: очень хочу играть на хорошем уровне и в хорошей команде вместе с яркими футболистами. Мне это просто нравится - выходить на поле, соперничать с кем-то, пытаясь победить.

- Адреналин?

- Да, причем невероятный.

- Тогда почему вы прошлой осенью хотели бросить футбол? Даже заявили кому-то из коллег, что решили завершить карьеру игрока.

- Заявил. Эмоции. Они были вызваны тем же - желанием играть в футбол. В Нижнем Новгороде в тот момент подобной возможности у меня не было.

- И тогда вы решили все бросить и уйти, потеряв деньги и разорвав свой контракт. А что мешало ждать окончания договора? Сидели бы на месте, получали бы спокойно зарплату и бегали при этом по кругу по время тренировок, появляясь на поле в турнире молодежных составов…

- Я не видел в этом смысла. Вообще история моего расставания с "Волгой", конечно, странная. Но не только с моей стороны были нелогичные шаги. Клуб вел себя так, что понять его было очень сложно.

- Неужели нельзя было все-таки договориться по-хорошему?

- У нас не получилось. Хотя мне хотелось найти компромисс. В конце концов мой дом сегодня - это Нижний Новгород. Именно туда поеду на несколько дней после сбора.

- Вам не кажется, что вы страдаете из-за отсутствия агента? Он сгладил бы острые углы, решив все вопросы иначе, не как вы.

- Может быть, и так, но таков был мой выбор. И пока я не собираюсь менять решение.

- На первый порах, еще в "Зеленограде", агент у вас был. Если быть до конца точным, ваши дела вели даже двое известных в своей профессии людей. Верно?

- Да, но потом мы разошлись, и это случилось еще во второй лиге. Не ищите какой-то подоплеки. Повторю: я решил, что так будет лучше.

- И теперь сами ведете переговоры с клубами?

- А кто еще может сделать это за меня?! Естественно, сам. Если говорить об "Анжи", то сюда, в Турцию, на следующей неделе должен приехать гендиректор клуба с предложениями по контракту. Если меня оставят в команде, договор подпишем в отеле, на сборе.

- Теперь вам проще - есть имя. Но как вы искали работу, играя в Учалах и Твери? Сами звонили тренерам и "продавали" себя?

- Да, именно так - сам звонил. И просил, и предлагал.

- Много добились?

- Успехи были переменными. Но я не жалуюсь. Спасибо Гаджи Муслимовичу - дал мне шанс. Спасибо ему. Обычно такие игроки серьезным клубам не интересны.

- Можно расшифровать слово "такие игроки". Это какие?

- Из второй лиги и безвестные. Да еще без агента и никогда не игравшие в сборных страны по возрастам. Кто их знает, кроме собственных родственников?! А если ты на контракте, то за тебя еще и платить нужно. Это проблема.

- Почему?

- Инвесторы, хозяева и спонсоры могут не понять такого шага: из второй лиги парень - и за него платить?! Клубным менеджерам зачастую проще объяснить, зачем нужно много денег потратить, покупая легионера или всем известного игрока, а не пацана из второй лиги. Хотя талантов там хватает.

- Многие уверены в обратном. Считают, что это вы - уникум, которому еще и повезло.

- Поверьте, я действительно видел во второй лиге талантливых игроков. Но в них нужно поверить и дать этим парням возможность проявить себя на принципиально ином уровне. Таланту необходимо помочь. Самому пробиваться сложнее, и не всем повезет и хватит характера. У меня лично разговоры, что футболистов в России нет, вызывают улыбку. Есть футболисты. Просто не всем выпадает настоящий шанс.

- Мне кажется, проблема в другом. Люди, получив в серьезном клубе хороший контракт, успокаиваются. Теряя и себя, и тот самый шанс. Таких историй очень много.

- Давайте не будем про деньги. Моя мотивация - это играть в футбол, но получая за это вознаграждение. Мы же не во дворе играем, верно? Мне лично важно играть - и быть в этом смысле на уровне.

- В "Анжи" вы уже блеснули: два матча - гол и голевой пас. Это льстит вашему самолюбию?

- Да. Я спортсмен, а нормальный спортсмен хочет проявить себя и выиграть с командой турнир, матч, тайм, кубок. Победа - это главная мотивация, а без голов какие могут быть победы?!

- Первый матч вы провели на месте форварда, второй - на позиции плеймейкера. Где вам удобнее играть?

- На позиции оттянутого форварда.

- В Турции вы забили гол, который рефери отменил. Встали на колени и пробили по воротам головой. Попытку устроить на поле шоу рефери-турок не оценил. В клубе, полагаю, вашему этюду тоже не слишком обрадовались. Мяч и без вас прилетел бы в сетку, и "Анжи" повел бы в счете.

- Уже все равно ничего не изменить, а жалеть о сделанном не в моих правилах. Да, мне хотелось сыграть в этом эпизоде по возможности ярко и необычно. Ситуация позволяла. И потом, это ведь только сборы, верно?! Гол, кстати, в интернете уже оценили. В том числе и те, от кого кое-что зависит. У меня прошлой осенью были варианты в Турции, но тогда никто не хотел подписывать игрока, связанного контрактом с "Волгой". Теперь люди снова дали понять: я им потенциально интересен.

- А что интересно вам?

- Я хотел бы остаться в "Анжи". Гаджи Муслимович меня прекрасно знает, это очень важный момент.

- Предположим, вы с Махачкалой не договорились. Что дальше?

- Я пока другие варианты вообще не рассматривал. Теоретически хотелось бы когда-нибудь уехать из России и провести хотя бы полгода в Европе. Там другой футбол, не говоря уже про жизнь. Мне это очень интересно.

- Кто вас туда сосватает, простите? Или вы полиглот и знаете массу влиятельных европейских агентов?

- Не полиглот. Английский разговорный, уровень совсем не "айс", но понять собеседника могу. Могу и сказать что-то, а меня поймут. Одного влиятельного агента и впрямь знаю. Это Паулу Барбоза, португалец. Мы знакомы лично, отношения хорошие. В декабре у меня были два предложения из Португалии. В частности, Жозе Коусейру звал к себе в Сетубал. Это тот самый тренер, который работал в "Локомотиве".

- Почему не поехали? Приятная страна, не самый плохой в Европе чемпионат.

- Мешал мой статус не гражданина Евросоюза. Как понял, я не вписывался в лимит. Брать иностранца сверх лимита - риск, нужно решение совета директоров клуба. Люди звали приехать: на месте, мол, решим вопрос. Только я к тому моменту уже тренировался с "Анжи". Гаджи Муслимович позвал. Ясности с контрактом не было, но мне хотелось работать с этим тренером. Это безусловный приоритет.

- Общеизвестный факт: вы поклонник кальчо, фанат "Юве". В Италию не пытались уехать, найти там себе команду и пробиваться? В конце концов есть агенты, которые могли бы вам помочь. Здесь, в Турции, находится Марко Трабукки, в нашей лиге работающий с Романом Еременко. Этот человек лично знает влиятельных людей из серии А.

- Предложение интересное, но попыток уехать в кальчо у меня не было. Не знаю, почему, только вот не было - и все тут. Жду предложений. Мне, конечно, хотелось бы провести какое-то время в этой лиге. Это и мечта, и шанс вырасти. Я как футболист пока словно глина для скульптора - можно вылепить что-то, делая это вместе. Италия, конечно, - идеальный вариант. Но пока я нужен "Анжи" и Гаджиеву. Исхожу из этого.

- С "Волгой" вы расстались в начале сентября, тренироваться с "Анжи" начали в конце ноября. А что делали почти три месяца?

- Ездил в Тюмень и Ленинск-Кузнецкий к родственникам. Бегал. Играл в футбол.

- Где играли-то?

- Во дворе. И в Нижнем играл, и в родном Ленинске. Я же говорю - мне важно играть, это главная мотивация. Зря не верите, это правда.

- Напоследок - пара вопросов не о футболе. Российских игроков часто упрекают в отсутствии стиля, в неумении хорошо выглядеть и модно одеваться. Вам, обладателю роскошной шевелюры, есть что ответить?

- Думаю, со стилем у многих ребят сегодня все в порядке, а прическа спортсмена обычно лишь дань практичности. Тяжело ухаживать за копной волос, если у тебя три тренировки в день, как это было на первом сборе в "Анжи". Предмета для дискуссии тут не вижу, если честно.

- Вы много читаете на сборах?

- Я читаю не на сборах, а постоянно. Но нужен слишком серьезный повод, чтобы я открыл газету или журнал. Книга, на мой взгляд, более уместный выбор для чтения.