Газета Спорт-Экспресс № 15 (6374) от 25 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

· Впервые в зимних Олимпийских играх приняли участие делегации Гватемалы, Гуама, Голландских Антильских островов, Фиджи и Ямайки. А всего в Калгари приехали представители 57 стран - новый рекорд Белых Олимпиад.

· Впервые количество спортсменов-мужчин превысило 1000 человек (1122).

· Церемония закрытия Олимпиады первый раз была проведена под открытым небом в вечернее время под светом мощных прожекторов, размещенных по периметру стадиона.

· Сборная СССР вновь победила в общекомандном зачете. Этот успех станет последним в истории команды. А Россия опередит всех оппонентов лишь однажды - в Лиллехаммере-1994, где завоюет 11 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовые награды.

· 5 из 11 медалей высшей пробы советские спортсмены взяли в лыжных гонках. А всего в этом виде программы они завоевали 13 наград (5-5-3). Причем преимущество женской команды было подавляющим: она не выиграла лишь одну гонку из четырех, но заняла весь пьедестал почета в гонке на 20 км, а в эстафете опередила Норвегию более чем на полторы минуты.

· У бобслеистов в двойках советский экипаж Яниса Кипурса с разгоняющим Владимиром Козловым завоевал первую и единственную золотую медаль в этом виде спорта в истории сборной СССР/СНГ/России, оставив позади два экипажа из ГДР. Интересно, что после финиша последнего, четвертого заезда у Козлова от усталости свело руки. Он не мог их разжать - понадобилась помощь Кипурса. Через неделю в соревнованиях четверок экипаж Кипурса (вместе с Гунтисом Осисом, Юрисом Тоне и Козловым) завоевал олимпийскую бронзу, лишь на 0,02 секунды опередив американцев.

· В фигурном катании два первых места наши спортсмены заняли как в парах (чемпионы - Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, серебро - Елена Валова и Олег Васильев), так и в танцах (Наталья Бестемьянова и Андрей Букин плюс Марина Климова и Сергей Пономаренко соответственно). В женском одиночном катании, как и в Сараево-1984, победила Катарина Витт из ГДР, ставшая двукратной олимпийской чемпионкой.

· Советский двоеборец, уроженец Таллина Аллар Леванди завоевал бронзу Игр в Калгари. Тем самым он стал лишь третьим призером Олимпиад в лыжном двоеборье в истории советского спорта. До Леванди медали Белых Игр завоевывали: Николай Гусаков в Скво-Вэлли-1960 (бронза) и Николай Киселев в Инсбруке-1964 (серебро). А единственную награду в истории российского двоеборья Валерий Столяров возьмет спустя 10 лет - в Нагано-1998 он станет третьим.

· Советская хоккейная сборная одержала в Калгари свою последнюю, седьмую победу на Олимпиадах. В Альбервилле-1992 золото завоюет команда СНГ, а российская сборная пока ни разу не выигрывала зимние Игры. Лучшим бомбардиром турнира стал Владимир Крутов, набравший 15 (6+9) очков.

· В прыжках с трамплина вне конкуренции был финн Матти Нюкянен, ставший трехкратным олимпийским чемпионом - на 70- и 90-метровом трамплине, а также в командных соревнованиях.

· Выступление конькобежки из ГДР Кристы Ротенбургер было отмечено двумя медалями: золотой - на дистанции 1000 м и серебряной - на 500 м. Однако в историю олимпийского спорта она вошла не только благодаря этим наградам. Ротенбургер является единственной спортсменкой, в один год ставшей призером как зимних, так и летних Игр. В Сеуле-1988 она завоевала серебро в велосипедном спринте, в финале уступив 1:2 знаменитой двукратной олимпийской чемпионке из СССР Эрике Салумяэ.