Газета Спорт-Экспресс № 13 (6372) от 23 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

23 января 2014

23 января 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

БЕНЗЕМА ДОГНАЛ САМОРАНО

ИСПАНИЯ. Кубок. 1/4 финала. Первый матч

Эспаньол - Реал - 0:1 (Бензема, 25).

"Эспаньол" провел хороший матч и вполне мог добиться ничьей, но "попугаи" упустили несколько верных голевых моментов. В их числе был и выход один на один в исполнении колумбийца Кордобы, чей удар коленом отбил Касильяс. Капитан "Реала", играющий в этом сезоне только в кубке и Лиге чемпионов, не пропускает уже в течение 592 минут, что является личным рекордом Икера. Впрочем, другой вратарь "Реала" Диего Лопес в этом году также обходится без пропущенных мячей: "Реал" отыграл на "ноль" уже шесть встреч подряд. Очередную победу (восьмую подряд) "сливочным" принес гол головой Бензема, который забил свой 101-й мяч за "Реал", обогнав по этому показателю Морьентеса и догнав Саморано. Бензема теперь делит 17-е место в списке лучших бомбардиров в истории "Реала", а на одну строчку впереди него со 104 голами находится бразилец Роналдо.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

ГАРСИЯ ПЕРЕИГРАЛ КОНТЕ

ИТАЛИЯ. Кубок. Матч 1/4 финала

Рома - Ювентус - 1: 0 (Жервинью, 79). 64 000.

Двумя неделями ранее туринцы разгромили римскую команду в чемпионате Италии - 3:0. По сравнению с тем матчем наставник "Ювентуса" Антонио Конте видоизменил стартовый состав куда радикальнее, чем его визави Руди Гарсия. Из основных игроков у "Ромы" поначалу отсутствовали только защитник Додо и хавбек Пьянич. Последний вышел на замену на 75-й минуте, причем отправился в переднюю линию и вскоре принял активнейшее участие в голевой атаке. Хозяева смотрелись убедительнее на протяжении большей части встречи. Они действовали компактно, были мобильнее соперника, лучше играли в пас и лишили "Ювентус" привычного господства в центре поля.

Любопытно, что уже в третьем поединке кряду в створ ворот римлян не было нанесено ни одного удара. Правда, в самом начале второго тайма защитник гостей Пелузо даже поразил цель, но, по мнению арбитров, в момент верховой передачи посланный по дуге мяч побывал за пределами поля. "С позиции, в которой находился я, показалось, что гол "Ювентуса" был чистым. И, будь я на месте туринцев, - протестовал бы", - заметил по этому поводу в послематчевом телеинтервью вице-капитан "Ромы" Де Росси.

Подопечные Конте с каждым годом все больше отдаляются от завоевания Кубка: в позапрошлом сезоне они проиграли в финале, в прошлом - выбыли из борьбы в полуфинале, в нынешнем - сошли на стадии четвертьфинала. Римляне же в следующем раунде дважды встретятся с победителем пары "Наполи" - "Лацио".

Олег ПИРОЖКОВ

"ЛАЦИО" ПОТЕРЯЛ ПЛЕЙМЕЙКЕРА

ИТАЛИЯ. 28-летний атакующий хавбек "Лацио" Эдерсон не сможет помочь своим одноклубникам на оставшемся отрезке сезона. Бразилец получил травму правого бедра в гостевом поединке 20-го тура серии А с "Удинезе" (3:2). Теперь ему предстоит операция, после которой на восстановление уйдет от пяти до шести месяцев. Эдерсон уже знаком с подобной ситуацией - из-за аналогичного повреждения левого бедра он находился вне игры с августа 2010-го по март 2011-го года. "По просьбе футболиста его будет оперировать тот же специалист, что и летом 2010 года в Лионе", сообщил в интервью Lazio Style Radio врач римского клуба Роберто Бьянкини.

Алексей СЕРГУНИН

ФРАНЦИЯ. Кубок. Матчи 1/16 финала

Марсель - Ницца - 4:5 (Жиньяк, 4, 58. Товен, 24. Диавара, 90+3 - Бозетти, 5. Мопе,18. Диавара, 45+1, в свои ворота. Брюлс, 51, с пенальти. Абриэль, 88). 8240.

Для публики матч получился фантастическим - девять голов за 90 минут. Если не считать того, что подавляющее большинство на "Велодроме" болело за "Марсель", а хозяева потерпели поражение. Их капитан Манданда не скрывал разочарования: "Недопустимо так играть против омоложенной "Ниццы". Этот вылет из Кубка унизителен. Мы пропускали голы, как дети. Стыдно!". В самом деле, при попустительстве марсельской обороны гости использовали чуть ли не каждую возможность забить. Неосмотрительный вынос Диавара позволил "Ницце" мгновенно сравнять счет (1:1) в самом начале встречи, а при 2:2 центральный защитник устроил своим рикошетом автогол.

Напомним, что на прошлой неделе "Марсель" был выбит "Лионом" из Кубка лиги. Теперь, чтобы оправдать затраты на приобретение футболистов, в основном подающих надежды (отбросим давно известного Пайета - остаются чемпионы мира среди юниоров Товен и Лемина, капитан сборной U -19 Б.Менди, а также лучший по итогам прошлого сезона игрок D -2 21-летний Имбула), надо хорошо выступать в чемпионате. А там "Марсель" пока только 5-й.

Круа ( D -5) - Лилль - 0:3 (Кьер, 17. Де Мелу, 57. Орижи, 88).

Третья на сегодняшний день команда высшей лиги без труда справилась с соперником вторым, по сути, составом. У "Лилля" из основных игроков с первых минут вышли восстановившийся после болезни Баша, а также Кьер, Сидибе и практически незаменимый опорник Мавуба.

Ланс ( D -2) - Бастия - 2:1 (Шаварриа, 87. Д.Н'Диай, 94 - Хазри, 62) Аяччо - Кан ( D -2) - 0:2 (Отре, 63, Фажр, 74).

Анже ( D -2) - Сошо - 1:0 (Д.Конате, 70).

Булонь-сюр-Мер ( D -3) - Ренн - 0:2 (Конрадсен, 9. Ромеро, 90+1).

Конкарно (D-4) - Генгам - 2:3 (Гаргам, 83, 99 - Ятабаре, 64, 103. Бовю, 104).

Александр ПРОСВЕТОВ