Газета Спорт-Экспресс № 11 (6370) от 21 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 января 2014

21 января 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. ПАРАД УЧАСТНИКОВ

"СЭ" представляет одну из самых загадочных сборных мирового первенства

Группа А

МЕКСИКА

Место в рейтинге ФИФА : 21-е (на 19 декабря 2013 года)

Главный тренер : Мигель ЭРРЕРА

Капитан : Рафаэль МАРКЕС ("Леон")

Главная звезда: Хавьер ЭРНАНДЕС ("Манчестер Юнайтед")

Наши : нет

Cоперники по группе на ЧМ-2014 : Бразилия, Хорватия, Камерун.

НАСЛЕДНИКИ Куатемока БЛАНКО ИЩУТ ПУТЬ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

За последний год через национальную команду Мексики прошло 65 футболистов - ровно на одного больше, чем в списке, из которого, по его собственным словам, может выбирать главный тренер российской сборной Фабио Капелло. На практике реальных кандидатов в нашу команду еще меньше - и сорока не наберется. Между тем населяют Россию около 143 миллионов человек против 116 в Мексике.

Привожу эти цифры вовсе не для того, чтобы в очередной раз повздыхать на тему развития отечественного футбола. У каждой страны, в конце концов, свой путь. Но в сравнении все, как известно, познается лучше. И, глядя на объемы кадрового материала, которые в поисках 11 лучших обрабатывает сборная Мексики, невольно приходишь к мысли, что рано или поздно такой подход даст результат. Колоссальный потенциал не может остаться не раскрытым, а климат и национальные традиции только поспособствуют взлету новой футбольной державы.

А еще в пользу мексиканцев - конъюнктура на европейском футбольном рынке. Есть мнение, что ведущим клубам Старого Света проще и дешевле найти и довести до ума талантливого паренька из Латинской Америки, чем вложиться в собственных воспитанников. Наблюдая за успехами американских сборных на чемпионате мира в ЮАР, об этом говорил президент итальянской федерации футбола Джанкарло Абете. По его мнению, в погоне за выгодой клубы пяти ведущих чемпионатов намеренно блокируют введение различных правил о доморощенных игроках, тем самым развивая футбол за океаном.

Впрочем, Мексику пока сложно назвать классическим поставщиком талантов. Рынок работает не только на экспорт. Да, есть братья Дос Сантос, которых воспитала "Барселона" (в сборной постоянно играет только старший - Джованни), есть Хавьер Эрнандес, ставший известным в "Манчестер Юнайтед". Но все-таки многие в команде сделали себе имя на родине.

Карлос Сальсидо, например, которого за умение оставаться вечно молодым называют мексиканским Гиггзом, перед отъездом в ПСВ провел более сотни матчей за "Гвадалахару". 32-летний вратарь Корона и вовсе никогда не покидал родной чемпионат, равно как и его коллега Ороско.

Ну а самый известный (из относительно свежих) образец самодостаточности, пожалуй, Куатемок Бланко - человек, который в 90-е и нулевые был живым знаменем мексиканского футбола. Автор финта имени себя и участник трех чемпионатов мира, каждый из которых не покидал без гола, за более чем двадцатилетнюю карьеру лишь дважды уезжал играть в другую страну. Пару лет он отдал американской MLS и еще столько же на рубеже веков провел в испанском "Вальядолиде". Учитывая, что мексиканских клубов в его послужном списке аж семь, то отлучки можно назвать незначительными. Кстати, Куатемок по-прежнему в деле: он играет во второй лиге, но выступления за сборную завершил еще после ЮАР.

Но у Бланко есть наследники. Нынешним лидером сборной Мексики можно назвать Эрнандеса, пусть и с оговорками. В "МЮ" у Чичарито, как называют нападающего, наступили смутные времена - говорят, Мойес хочет в это трансферное окно от футболиста избавиться. Да и в стыковых играх с Новой Зеландией он участия не принимал. Правда, та же участь постигла и других ведущих исполнителей - в частности, Дос Сантоса и Сальсидо. Они также имеют вес в команде. Важную роль в раздевалке, несомненно, играет и Гуардадо - левый крайний полузащитник из "Валенсии".

В каком виде Мексика поедет на этот чемпионат - сказать сложно. И дело не только в том, что в команде постоянно меняется состав. В конце года сборную принял новый тренер - Мигель Эррера, и понять, что он хочет от подопечных, еще никто толком не успел. 29 января Мексика проведет в США товарищеский матч против нашего соперника по группе - Южной Кореи, весной запланированы встречи с Нигерией и Эквадором. Тогда-то и можно будет увидеть прообраз той Мексики, что сразится летом этого года с Бразилией, Камеруном и Хорватией.

Впрочем, и без этого ясно, что скучать болельщикам американские трехцветные не дадут. На родине от Мексики ждут не просто выхода из группы, а борьбы в плей-офф. И если команда поймает кураж, то борьба не ограничится 1/8 финала. Кстати, на пяти последних мировых первенствах сборная останавливалась именно на этой стадии. Иными словами - пять раз подряд выходила из группы. Завидная стабильность, не правда ли?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ