Газета Спорт-Экспресс № 8 (6367) от 17 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

17 января 2014

17 января 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ДЗАГОЕВ : САМЫЙ ДОРОГОЙ РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛИСТ

В сотне самых дорогих футболистов планеты, к нашему удивлению, оказалось всего три представителя премьер-лиги и лишь один россиянин. Зенитовец Халк занимает 11-е место, его коллега Аксель Витсель - 48-е, а Алан Дзагоев из ЦСКА - только 87-е. А сам рейтинг вот уже несколько лет подряд составляет на основе порядка 80 показателей бразильское консалтинговое агентство Pluri Consultoria. "СЭ" изучил интересные тенденции исследования.

"ЗОЛОТОЙ МЯЧ" НЕ ПОМОГ РОНАЛДУ ОБОГНАТЬ МЕССИ

Лионель Месси и Криштиану Роналду всегда рядом. Третий год подряд суперфорварды "Барсы" и "Реала" впереди планеты всей. "Золотой мяч"-2014 вручили португальцу, однако в денежном эквиваленте аргентинцу по-прежнему нет равных. Лидирует он с колоссальным отрывом, пусть и немного потерял в цене. Любопытно, какой фактор на это повлиял: травмы, раньше обходившие Лео стороной, налоговый скандал или то самое поражение в борьбе за титул лучшего игрока? Роналду после подписания нового контракта с "Реалом", напротив, подорожал на 11,4 процента.

БЭЙЛ И ГЕТЦЕ ВЗЛЕТЕЛИ

Уровень игры, а также новые контракты и трансферы - ключевые факторы в формировании цены футболиста по версии бразильцев. Клубы в межсезонье не скупились, и Бэйл из "Реала" взлетел с 17-го места на 3-е, Гетце из "Баварии" - с 37-го на 5-е, а делившие год назад 27-ю строчку "новые французы" Кавани и Фалькао теперь занимают 6-ю и 7-ю позиции. С колумбийцем связан любопытный момент: в цене он прибавил лишь четыре десятых процента! Сменивший "Малагу" на "Реал" герой молодежного Euro Иско в сотню попал впервые, зато сразу на 28-е место. Суаресу для рывка через 32 строчки хватило волшебного футбола и нового контракта, сделавшего уругвайца одним из самых высокооплачиваемых игроков в Англии.

А вот лучший из представителей премьер-лиги - зенитовец Халк новых контрактов не подписывал и клуба не менял. В его случае подъем на пять мест и прибавка 17 процентов стоимости объясняются футбольными факторами. Конкретно - яркой игрой на Кубке конфедераций.

Мощнейшие рывки совершили Уилшир, Алаба и Ройс. Хотя их показатели меркнут на фоне Маркиньюса, Ильярраменди и Диегу Косты. Если бы так назывались акционерные общества, ценные бумаги этих компаний подскочили бы в цене на 719, 502 и 266 процентов соответственно!

РУНИ И ВИЛЛИАН РУХНУЛИ

Новые звезды затмевают старые светила. Руни подешевел на треть и из-за неопределенности с будущим упал с 4-го места. На цену Агуэро повлияла подверженность травмам. Фабрегас в "Барсе" хорош, но не прима, как в когда-то в "Арсенале". Ди Мария тоже в "Реале" на вторых ролях.

А вот объяснить миграцию Давида Луиза с 11-го места на 68-е при условии повышения цены на 13,2 процента можно только резким увеличением стоимости остальных фигурантов. Удивительно, что с 10-го на 31-е место скатился Виллиан, хотя за это время он успел перебраться из Восточной Европы в "Челси" транзитом через "Анжи".

МХИТАРЯН И ДЗАГОЕВ ДЕБЮТИРОВАЛИ

Россия может гордиться Аланом Дзагоевым. Год назад, несмотря на лавры одного из лучших бомбардиров Euro-2012, армеец в рейтинге не фигурировал. С тех пор он успел не только стать чемпионом страны, но и попасть в опалу у наставника сборной Фабио Капелло, нахватать дисквалификаций. Но, по версии бразильских экспертов, эти обстоятельства только увеличили стоимость футболиста на 40,1 процента, до 24,1 миллиона евро. Для сравнения: в такую же сумму оценивают Насри, а близкие Алану по возрасту Рэмси и Верратти выступают догоняющими. Еще один представитель Восточной Европы среди новичков рейтинга - Мхитарян (53-я строчка).

ВЕТЕРАНЫ ОСТАЛИСЬ ЗА БОРТОМ

У "золотой сотни" есть странная особенность: отсутствуют спортсмены старше 31 года. Нет ни Хави, ни Пирло, ни даже Ибрагимовича! Получается, исследователи не считают целесообразным вкладывать капитал в возрастных футболистов. Но неужели они ничего не стоят? Спорное утверждение.

Рибери - самый рейтинговый из перешагнувших 30-летний рубеж. Его ровесников в списке лишь четверо - ван Перси, Лам, Яя Туре, Дани Алвес. Но все они, кроме лучшего игрока УЕФА и обладателя всех трофеев 2013 года, потеряли по нескольку позиций.

Андрей КУЗИЧЕВ