Газета Спорт-Экспресс № 8 (6367) от 17 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

17 января 2014

17 января 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ХОНДА ПРОТИВ ФЕРРАРИ - ТЕПЕРЬ И В ФУТБОЛЕ

ИТАЛИЯ. Кубок. Матчи 1/8 финала

Милан - Специя (D-2) - 3:1 (Робинью, 28. Паццини, 31. Хонда, 47 - Феррари, 90+1). Хозяевами руководил и.о. главного тренера Мауро Тассотти. Экс-хавбек ЦСКА Хонда дебютировал в стартовом составе "Милана". На 18-й минуте японец получил желтую карточку, а сразу после перерыва забил свой первый мяч в Италии, преуспев на добивании после того, как голкипер отразил мощный удар Монтоливо из-за пределов штрафной. Форвард миланцев Паццини попал в основу впервые с апреля и стал героем матча: в его активе гол и голевая передача. На игре присутствовал будущий наставник "Милана" Кларенс Зеедорф, приехавший на стадион прямо из аэропорта.

Наполи - Аталанта - 3:1 (Кальехон, 15, 80. Инсинье, 72 - Де Лука, 13). Удаление: Йепес ("Аталанта"), 75. В матче разразился скандал: бергамасков привело в ярость решение судьи Андреа Де Марко засчитать второй гол "Наполи". Адресат передачи из глубины нападающий хозяев Игуаин находился в явном офсайде, и футболисты "Аталанты" остановились. Однако свистка не последовало, а отскочивший от спины защитника гостей мяч переправил в сетку Инсинье. Испанец Кальехон забил два раза ударами с лета. На 60-й минуте в составе "Наполи" появился Хамшик, не игравший из-за травмы почти два месяца.

Катания - Сиена (D-2) - 1:4 (Лето, 4 - Паолуччи, 24. Валиани, 59. Пульцетти, 90+1. Роззети, 90+3). Покинувшая минувшим летом серию А "Сиена" стала единственным представителем низших дивизионов, пробившимся в четвертьфинал. Разгромный счет не по игре: большую часть времени доминировали сицилийцы, однако гости бережнее отнеслись к голевым моментам. Победный мяч забил Валиани, воспользовавшись расчетливым навесом бывшего игрока "Зенита" Розины. После поединка в итальянской прессе появилась информация о скорой отставке главного тренера "Катании" Луиджи Де Канио и возвращении Роландо Марана, уволенного в октябре.

Четвертьфиналы Кубка Италии откроются 21 января встречей "Рома" - "Ювентус". Также на этой стадии состоятся матчи "Милан" - "Удинезе", "Фиорентина" - "Сиена" и "Наполи" - "Лацио".

Олег ПИРОЖКОВ

НОВАЯ ВСТРЕЧА "РЕАЛА" И "АЛЬКОРКОНА" СОРВАЛАСЬ

ИСПАНИЯ. Кубок. 1/8 финала

Ответные матчи. Осасуна - Реал - 0:2 (Роналду, 21. Ди Мария, 56). Удаление: Коэнтрау, 85 ("Реал"). Первый матч - 0:4.

Впервые в своей истории мадридский "Реал" начал год с четырех побед с сухим счетом. Криштиану Роналду открыл счет прямым ударом со штрафного. Причем мяч летел точно в грудь голкиперу "Осасуны", но тот совершил нечто невероятное: отбил мяч двумя кулаками вниз так, что он стукнулся о газон, отскочил от него в пятую точку вратарю и от нее отлетел в ворота.

"Осасуна" была близка к ответному голу, которому не дал состояться Касильяс: капитан "Реала" несколько раз спасал ворота. А мяч авторства Ди Марии стал в первую очередь заслугой Хесе: игравший на месте правого хавбека воспитанник "Реала" совершил впечатляющий сольный рейд, в конце которого Хесе отдал выверенный голевой пас. А вот Коэнтрау снова отметился со знаком "минус". Португальский защитник впервые за два с половиной месяца вышел на поле в футболке "Реала" и успел получить две желтые карточки, причем грубейший второй фол скорее заслуживал прямой красной карточки.

Эспаньол - Алькоркон - 4:2 (Симау, 9. Серхио Гарсия, 23, с пенальти. В.Альварес, 83. Пицци, 86 - Плано, 4. Хавито, 80). Первый матч - 0:1.

В этом матче определялся соперник мадридского "Реала" по четвертьфиналу. Команда второго дивизиона "Алькоркон", прославившаяся четыре года назад разгромными 4:0 над "Реалом" Мануэля Пеллегрини, была близка к новой встрече со "сливочными". Для этого "Алькоркону" было достаточно не пропустить два гола в последние восемь минут игры. Но "Эспаньол" проявил характер и вырвал победу, которую в общем-то заслуживал, - у "попугаев" было подавляющее преимущество на протяжении всей игры. Решающий мяч на счету португальца Пицци, забившего свой первый гол за "Эспаньол".

Леванте - Райо Вальекано - 1:0 (Барраль, 42). Первый матч - 0:0.

"Леванте" встретится в четвертьфинале с "Барселоной", если каталонцы в ответной игре против "Хетафе" не разбазарят преимущество в четыре гола, достигнутое ими на "Ноу Камп".

Александр ВИШНЕВСКИЙ

ГУРКЮФФ ЗАБИЛ ЗА "ЛИОН" В СОТОМ МАТЧЕ

ФРАНЦИЯ. Кубок лиги. 1/4 финала

Лион - Марсель - 2:1 (Гуркюфф, 24. Б.Гомис, 74 - Жиньяк, 89, с пенальти). 27 338. Ровно месяц назад, 15 декабря, "Лион", принимая "Марсель", упустил преимущество в два мяча. Встреча закончилась вничью - 2:2. На этот раз хозяева поля довели игру до победы. У Жозе Аниго были после матча сомнения насчет эпизода в конце первого тайма, когда Халифа упал после контакта с вратарем (судья Готье счел, что нападающий ранее нарушил правила в борьбе с защитником). Вместе с тем главный тренер "Марселя" признал, что его команда мало создавала и что "Лион" заслужил победу.

После разгрома 1 декабря в Париже (4:0) "Лион" не знает поражений уже в девяти поединках. Его состав обрел стабильность. Гуркюфф, располагавшийся в вершине полузащитного "бриллианта" под парой нападающих Ляказетт - Гомис, отметил 100-й матч в футболке "Лиона" голом. Он первым подоспел к мячу, который Манданда сумел только отбить после удара со штрафного Гренье. Позже Ляказетт разыграл с Гуркюффом "стенку" и отдал пас Гомису, которому оставалось "щечкой" замкнуть передачу.

Нант - Ницца - 4:3 (Джорджевич, 48, 52. Вискаррондо, 77. Гакпе, 87 - Дигар, 17. Колодзейчак, 72. Цвитанич, 85). 11 861. Спустя десять дней "Нант" взял реванш у "Ниццы" за домашнее поражение в 1/32 финала Кубка Франции (0:2).

Труа (D-2) - Эвиан - 3:1 (Ниве, 32. Жимбер, 44. Кабо, 90 - Нсикулу, 68). 5972.

В полуфиналах 4 февраля "Лион" примет "Труа", а "Нант" сыграет на своем поле с "ПСЖ".

Александр ПРОСВЕТОВ

ВАН БАСТЕН СОМНЕВАЕТСЯ В УСПЕХЕ ЗЕЕДОРФА

ИТАЛИЯ. Экс-нападающий "Милана" Марко ван Бастен, в отличие от других бывших игроков "россонери", крайне сдержанно воспринял назначение Кларенса Зеедорфа на пост главного тренера 18-кратных чемпионов Италии. "Выбор боссов "Милана" имеет смысл, - рассуждает в интервью NOS наставник "Херенвена", выигравший в красно-черной футболке три "Золотых мяча". - Но в то же время клуб сильно рискует, ведь никто не знает, как Зеедорф справится с ситуацией".

По словам 49-летнего голландца, его соотечественнику будет недоставать тренерского опыта, но при этом, как уверяет ван Бастен, Зеедорфу должен помочь тот факт, что он свободно владеет итальянским языком и выступал на "Сан-Сиро". Напомним, что Кларенс играл за "Милан" с 2002 по 2012 год (432 матча, 62 гола).

Алексей СЕРГУНИН

В ЯПОНИИ НАМЕРЕНЫ ТРАНСЛИРОВАТЬ КАЖДУЮ ТРЕНИРОВКУ "МИЛАНА"

Японская телевизионная сеть NHK намерена подписать контракт с "Миланом" на право транслировать все тренировки клуба на территории Азии. Переезд экс-хавбека ЦСКА в Италию вызвал на его родине нешуточный ажиотаж. По словам вице-президента "Милана" Адриано Галлиани, за половину января японцы купили больше красно-черных футболок, чем за весь 2013 год. Примут ли "россонери" предложение NHK и сколько японцы будут платить за трансляцию тренировок "Милану", пока неясно. Но телевизионщики настроены оптимистично, прекрасно понимая, что от возможного сотрудничества выиграют не только их соотечественники, сраженные наповал Хондаманией, но и сам клуб, для которого появление японского хавбека не только футбольный шаг, но и прекрасный способ увеличить свои доходы и расширить влияние на территории Азии.

Алексей СЕРГУНИН

12 МИЛЛИОНОВ ЗА ТЕР ШТЕГЕНА

ИСПАНИЯ. "Барселона" оценила голкипера сборной Германии Марка-Андре тер Штегена в 12 миллионов евро. Именно такую сумму каталонцы готовы выложить за 21-летнего вратаря менхенгладбахской "Боруссии" предстоящим летом. Не исключено, что сине-гранатовым придется подписывать не одного, а сразу двух новых стражей ворот. Если Виктор Вальдес, чей контракт с чемпионами Испании истекает этим летом, уже объявил об уходе, то его дублер Хосе Мануэль Пинто пока не определился со своим будущим, хотя и он может покинуть "Ноу Камп" на правах свободного агента. По версии Mundo Deportivo, планы Пинто во многом зависят от того, в какой роли его видит главный тренер "Барсы" Тата Мартино. Вряд ли он захочет оставаться в команде в не самом благодарном статусе дублера.

Алексей СЕРГУНИН