Газета Спорт-Экспресс № 8 (6367) от 17 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

18 января 2014

18 января 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

В самом начале этого года появилась информация: "Зениту" надоело ждать, пока город обеспечит его новой ареной на Крестовском острове, и клуб решил сам построить небольшой стадион на окраине. "СЭ" выяснил, как обстоит ситуация на самом деле.

БУДЕТ ЛИ У "ЗЕНИТА" СВОЙ СТАДИОН?

Сергей ЯРЕМЕНКО, Татьяна КОПЫЛОВА, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

ПОЧТИ 8 ЛЕТ ОЖИДАНИЯ

Но для начала напомним: работы по возведению новой арены на месте легендарного стадиона им. Кирова начались летом 2006-го. Изначально предполагалось, что на все про все уйдет два, максимум три года и Петербург с "Зенитом" в 2008-м или 2009-м получат новый суперстадион. Однако со временем "стройка века" превратилась в "супердолгострой" - на сегодня открытие арены планируется в лучшем случае на 2015-й, в худшем - на 2016 год. При этом сметная стоимость объекта, которая неоднократна менялась, вплотную подошла к 1 миллиарду евро.

Напомним также, что заказчиком строительства арены на Крестовском является не "Зенит", а администрация Санкт-Петербурга. Таким образом, клуб оказался в роли ожидающего, который никак не может повлиять на ускорение процесса. В какой-то момент команде и ее владельцам это, видимо, надоело. И вот в начале года в швейцарской прессе появилась информация: "Зенит" обратился к одной из местных компаний за проектом модульной арены на 25 тысяч мест, которая может быть построена в Петербурге уже к концу 2014-го.

Информация верна, но лишь отчасти. Пока клуб заказал только технико-экономическое обоснование строительства подобной модульной арены. При этом для расчетов швейцарцам был предложен не один, а три участка на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. А вот решение, строить ли себе современную модульную арену и где ее располагать, будет принято после того, как "Зенит" получит подробное заключение от европейской компании. А она тянуть с расчетами, судя по всему, не собирается.

Приоритетное место для строительства новой арены - пустырь неподалеку от станции метро "Купчино", на улице Малая Балканская, где и побывали корреспонденты "СЭ".

Окончание - стр. 3