Газета Спорт-Экспресс № 3 (6362) от 11 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

11 января 2014

11 января 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

САМБА ЭКСПРЕСС

ИВУАРИЙЦЫ ОСТАНОВЯТСЯ В САН-ПАУЛУ

Главный тренер сборной Кот-д'Ивуара Сабри Лямуши объявил, что в ходе чемпионата мира его команда будет базироваться в Сан-Паулу. "Слоны" остановятся в отеле Oscar Inn Eco Resort , сообщает AFP . По словам Лямуши, подготовку к турниру ивуарийцы начнут в Европе (сбор, по всей видимости, пройдет в Португалии) и до отъезда в Бразилию сыграют два товарищеских матча.

Александр БОБРОВ

"НЕУКРОТИМЫЕ ЛЬВЫ" ВЫБРАЛИ ГОРОД С ПОБЕДНЫМ НАЗВАНИЕМ

В ходе ЧМ-2014 сборная Камеруна расположится в городе Витория (штат Эспириту-Санту), что в 520 километрах к северо-востоку от Рио-де-Жанейро. Команда поселится в отеле Sheraton . Об этом сообщил главный тренер Фолькер Финке, представляя программу подготовки "Неукротимых Львов".

Из города на юго-востоке Бразилии, получившего свое название в честь победы португальских войск над индейцами, сборной предстоит совершить путешествия на матчи группового турнира в Натал (1600 км), Манаус (4400 км) и столицу Бразилиа (940 км). Там она встретится соответственно с Мексикой, Хорватией (которая, кстати, будет жить с камерунцами по соседству) и хозяевами турнира.

Программа, оглашенная главным тренером, предусматривает контрольные игры с Португалией (5 марта в Лилле) и Германией (1 июня в Менхенгладбахе). С 20 по 31 мая запланирован сбор в Австрии с двумя спаррингами, один из которых - с командой из бывшей Югославии, по стилю напоминающей сборную Хорватии. 4 июня - прощальная церемония в Яунде и вылет на ЧМ-2014 с матчем по пути против некоей латиноамериканской сборной.

Говоря о соперниках по группе, Финке заметил, что не "стоит слишком бояться Бразилии". "Пусть это великая футбольная нация, но в настоящее время она находится в рейтинге ФИФА лишь на 10-й позиции, - сказал немец. - Хорватия - 16-я, Мексика - 21-я. Да, Камерун сейчас лишь 50-й. Но ведь еще полгода назад он был 71-м. Зато перед ЧМ-2010 занимал 11-ю строчку".

Александр ПРОСВЕТОВ

ХАБИ АЛОНСО ОСТАЕТСЯ В МАДРИДЕ

Полузащитник сборной Испании Хаби Алонсо продлил контракт с "Реалом" еще на два года, сообщает AS . Предыдущее соглашение истекало летом 2014-го. Баскский хавбек будет получать 6 миллионов евро ежегодно (после уплаты налогов), что меньше, чем ему предлагали другие клубы и, в частности, "Ювентус".

Александр БОБРОВ

ЕЗИЛ СНОВА ЛУЧШИЙ

Полузащитник Месут Езил третий сезон подряд признан лучшим игроком сборной Германии. Как сообщает Германский футбольный союз, хавбек "Арсенала" получил 30,39 процента голосов болельщиков, опередив мюнхенцев Филиппа Лама (17,54 процента) и Томаса Мюллера (13,58 процента).

Александр БОБРОВ

АДЛЕР ПОКИНУЛ СБОР "ГАМБУРГА"

Вратарь сборной Германии Рене Адлер был вынужден покинуть сбор "Гамбурга" из-за травмы голеностопа, сообщает dpa . По словам голкипера, предполагалось, что спустя 10 дней полного отдыха наступит улучшение, однако после тренировки он почувствовал себя еще хуже. Повреждение Адлер получил в декабре в матче с "Аугсбургом".

Александр БОБРОВ

ЖАЛЛЕ ВЫБЫЛ НА СРОК ДО ДВУХ МЕСЯЦЕВ

Правый защитник "ПСЖ" Кристоф Жалле, у которого обнаружена межпозвоночная грыжа, был в среду прооперирован. Он пропустит полтора-два месяца. На счету 30-летнего футболиста пять матчей за сборную Франции. Последний из них - в марте прошлого года против Испании в рамках отборочного турнира к чемпионату мира.

Александр ПРОСВЕТОВ